Алексей Горталов

Кроманьонцы или неандертальцы. Кто победил?

Ответы
Рыжик)

Кроманьонцы и неандертальцы - два вида людей, живших очень давно на нашей планете.

Первые неандертальцы появились 300000 лет назад. Примерно в это же время в Юго-Восточной Африке появились первые кроманьонцы.

Они никак не пересекались, живя на разных материках приблизительно 200000 лет.

Среда обитания неандертальцев – Пиренейский полуостров (основное место проживания), южная Франция, Германия, Крым, Кавказ, Средняя Азия, Алтай.

Кроманьонцы пришли на Ближний Восток 90000 лет тому назад, в Европу – 40000 лет назад. В течение 5000 лет с этого момента началось активное вымирание неандертальцев, исчезнувших 25000 – 27000 лет назад.

Вероятнее всего, это результат межвидовой борьбы.

Типичный неандерталец имел широкую грудную клетку, сильные длинные руки, короткие толстые ноги, большую голову, рост не более 165 см.

Расцвет жизнедеятельности – с 12 до 37 лет. Старость наступала в 40-45 лет. К 12-ти годам неандерталец становился полноценным охотником, членом человеческого сообщества, способным к деторождению.

Строение носоглотки и гортани с голосовым аппаратом не позволяли представителям этого вида долго говорить, обладать сложной речью.

Рост кроманьонцев достигал 185 см. Имели длинные ноги и руки, мускулистое тело.

Кроманьонцы были отличными охотниками. Имели развитую мистическую культуру, первобытное искусство. Увлекались горловым пением, заплетали волосы, причесывали бороду.

Неандертальцы были сильнее и умнее кроманьонцев, применяли творческий подход к решению разных проблем, изобретали орудия, средства добывания огня.

Главная проблема, которая привели их к исчезновению около 30000 лет назад, заключается в том, что они жили небольшими популяциями. Социальный отбор в них был менее выражен (более мягок).

Кроманьонцы же объединялись в большие группы, которые давали большее разнообразие особей, моделей поведения, что способствовало большей популяционной устойчивости. Негативный социальный отбор, увеличивающий количество посредственностей, повышал уровень интегрированности групп, их сплоченности, агрессивности.

Нежестко организованные структуры проигрывают популяционному единству, массе среднестатистического человеческого материала.

Кроманьонцы активно размножались, осваивали территории.

Выжили, победили, являются прямыми предками современных людей.

Светлана Павленко

Данные археологии показывают, что кроманьонцы и неандертальцы в течение долгого времени жили в Европе рядом. Просто каждая группа занимала свою охотничью территорию и не переходила чужой границы. Но люди умели питаться не только мясом и потому эффективнее использовали свои угодья. А вот охотники-неандертальцы, мужчины, в поисках дичи вынуждены были далеко уходить от стоянок. Когда они возвращались, то находили свои стойбища разоренными и занятыми пришельцами.»

Юрий Иваненко

В 2006 году научный мир признал факт взаимного истребления неандертальцев и кроманьонцев. И самое странное, что победили в этой борьбе не более умные и даже более многочисленные неандертальцы, а именно их противники. Как же это оказалось возможно?

Выигрышным обстоятельством стал не ум, а сплоченность

Людмила Юргелянис

Если верить выкладкам Александра Белова, то они и не соперничали вовсе))) Неандертальцы были регресирующим видом, а кроманьонцы взялись непонятно откуда, разве только от пришельцев))))

Любовь Кушельман

Победу одержали Кроманьонцы благодаря 10-ти кратномучисленному превосходству и интенсивному освоению земель!!!А по моему это смена одной эпохи на другую.Спасибо за вопрос!!!

Наталия Переймина

считаю историю с победой кроманьонцев над неандертальцами выдумкой тех ученых, которым хочется из ничего и любой ценой сделать сенсацию и себе имя

Плечева Римма

Сила. Победили не самые умные и многочисленные неандертальцы, а сильные кроманьонцы.А жаль .ведь много тысячилетий назад -они мирно жили на земле.

Ма
Марина

Кроманьонцы являются ранними представителями современного европейца. Значит неандертальцы проиграли эту борьбу за выживание.)))

Лариса Кобелева

ДА ТЕПЕРЬ ТО КАКАЯ РАЗНИЦА? ВСЁ ДАВНОМ В ПРОШЛОМ!!! ЛУЧШЕ ЗАДУМАЙТЕСЬ ПОЧЕМУ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ СТОЛЬКО МАНЬЯКОВ ПЕДОФИЛОВ?

Танюша Косенко

Ну если память не изменяет, и археологи е ошиблись, то превые... Неандеотальцев относят к тупиковой ветви...

Лана Ю

Что значит победил? ) Последние исчезли с лица Земли, но если верить Лонгу, то в нас есть " память" ))) о них )...

Анастасия Шульгина

ну неандерталец вроде как частично является предком современного человека,но в основном кроманьонцы))))

Жизненный

человек... кстате налепили всякой чуши с эвалюцией.... мозги надо сменять и перейти на познание истины

Любовь Чернякова

Да уж... историю учить надо было видимо....(ну я так думаю, что они и не встречались даже)

Th
Theodore

В теории считается что кроманьонцы. Возможно они смешались, а возможно они их съели

Александр Фомин

Последними вымерли кроманьольцы, но по времени и пространству они не пересекались

Сергей Любые Темы

никто, они не пересекались, но современные люди произошли от кр., я не ошибся?

Нина Стрельникова

Они разве воевали?Просто на смену одним пришли другие,более продвинутые.

..юля Шка..

Не увлекаюсь историей вообще поэтому не не интересно и ответить не магу:)

Laura Vic

Неандертальцы,их гены обнаружены у многих жителей Земли,кроме Африки