Радость

Вам нравится частица "бы"?( Если бы.,......, да "бы "мешает)

Ответы
Владимир Терентьев

Кто скажет мне
Тавал
Кто скажет мне, что был не прав,
Что не умерил я свой нрав?
Хотел всегда быть на плаву
И дописать свою главу.

Не нужно лести и речей,
Бессонных горестных ночей.
Вся жизнь, как мимолетный луч
И нет нависших тяжких туч.

Всегда одна поймешь меня
И, чувства нежные храня,
Начнешь душевный разговор
О том, о сем без лишних ссор.

Ты знаешь, я тебя люблю,
А шансы все раны нулю.
Будь счастлива, себя храни,
Дурные мысли прочь гони.
17 июня 2017 года

Радость

Красиво.

Михайловна

мой любимый любил эту частицу"бы"...😀😀😀 ---- если бы не возраст, если бы не любимый дом, если бы не работа, потом, если бы не пенсия, если бы не так далеко, если бы здоровья побольше, если бы ни сад , который посадил своими руками, и так далее... то он тогда бы предложил мне мне свою руку и сердце...😀😀😀 Вообщем... послала его на х..... 😬 теперь жизнь монотонная, но спокойная, без слёз и страданий... вот 😋

Радость

и без бы))

Михайловна

да... и без - БЫ!😉

Радость

👍

Геннадий Поляков

ЧАСТИЧКА "бы" мешает...в личном общении однозначно !При нашей быстротечной жизни только философом быть ....И дело не в уверенности в том,что ты сможешь всёго добиться...просто как говорится...если БЫ да ка бы...обычно энто дело на мужчин "перекладывают"...А потом радость говорит первой "что мужиков-то нет"

Радость

Есть мужики и настоящие)

Геннадий Поляков

Уважаю ответ...если бы вопросов таких и сомнений не было БЫ

Радость

У меня сомнений нет. А по сему и вопросов про настоящих мужиков нет.)

Геннадий Поляков

И это прекрасно.....поменьше таких вопросов здесь

Радость

🙂

Малыша Карпушина

Мне крестная всегда говорила, если БЫ да каБЫ, во рту бы выросли грибы и был БЫ не рот, а целый огород, я с детства наслушалась, теперь только слово если использую без БЫ 😂, но смысл не меняется

Алексей Лимов

Мне нравиться написание я готов, да, смогу, они дают мне надежду, а частица бы нужна, если: "Если бы я смог, Если было бы, как я хотел", да может так нравятся, но теряется жизнь в этой частице

Радость

Да. Верно.

Феликс Финист

бы-озночает продолжительность..Пример-БЫть:где бы-продолжительность ,а ТЬ-это твердь,знать слово БЫТЬ озночает продолжать твердь или просто существовать в тверде))

Александр Красовский

"....Мне бы можно осетра,мне б рассолу для нутра,ну а мне,чтоб друг ной Колька,чтоб не дОжил до утра....". (разной может быть частица) Даже и не знаю,как к ней относиться....

Радость

👍

Александр Красовский

.....Мне бы можно леденец,мне б на шапку бубенец,ну а мне чтоб друг мой Колька,чтобы помер наконец! (это продолжение с финалом)

Радость

🙂 пусть живет

Александр Красовский

Я не возражаю.

Радость

👍 🙂

Сергей Логинов

Эту частицу всегда ставят к событиям которые могли произойти, но по каким то причинам не произошли, а нравится она кому то или нет, это без разницы

Я Рисую Осень

да. эта частица такая русская какая-то) как часть нашего менталитета, прям часть национального сознания. в общем родная она, без неё ни куда

Радость

👍☺️

Елена Филоненко(Кучер)

Наносу росли грибы, то и в лес ходить не надо было БЫ!...Иллюзия.Есть хороший старый фильм "Обратная тяга", излечивает от "бы" навсегда!

Лев Новиков

Так и всплывает: Если бы да кабы, то во рту бы росли грибы, и был бы не рот а целый огород" Не обижайтесь. Это из детства

Радость

А мне то на что обижаться. Я осуждаю эту частицу)))

Александр Маврин

Была ... радость, когда ... ТЫ была со мной!!! Вместо точек "бы" не ставь!!1 И попробуй "Отмазаться" от моего утверждения!!!

Радость

А мужу все можно?

Александр Маврин

Ответная реакция и "круг" замкнулся!!! Только умный может круг порвать!!!

Радость

Да, дай Бог ума)

Александр Маврин

Займи у мужа!!!

Радость

Спасибо за совет)))

Александр

Нет. Как то не для меня она. Даже дочка редко её использует. А когда всё же говорит то на меня и супругу смотрит....

Радость

☺️

Александр

Ок

Михаил Цыбулин

Нравится...Я мог бы...Послал бы...Сослагательное наклонение...И это не прощание с прошлым...Это задел в будущее...

Радость

🙂

Ви
Виктория

никогда.ненавижу людей отправляющихся в мвыслях и словах к прошлому.даже если это было 15 минут назад

Радость

🙂

Ви
Виктория

ок

Al
Alek...

Без сослагательного наклонения не обойтись.Уж слишком всё просто будет.Ни какой таинственности...)))

Чудочудное Диводивное)))

Моя бабушка говорила: "Если БЫ, да каБЫ, во рту выросли грибы, то был БЫ не рот, а целый огород"))))

Радость

👍👍👍

Сергей Толстель

история сослагательного не терпит,а остальное гнилые отмазки и базар в пользу убогих и нищих)

Де
Дед'уктор

Конечно. Особенно, в том плае, что с этой частицей у бабушки появляется шанс стать дедушкой)))

Dr. Specht

как-бы нравится......щас везде так говорят....увидел как-бы папу, сел как-бы на автобус и т.д.