Зоя Медведева

Чебурашка это кто.....мальчик или девочка ?

Ответы
Светлана Гришина

Здравствуйте, уважаемая Зоя! Если верить описанию из книги - неизвестный науке зверек мужского пола. Вот подробности. Чебура́шка — персонаж книги Эдуарда Успенского «Крокодил Гена и его друзья» и фильма Романа Качанова «Крокодил Гена», снятого по этой книге в 1969 году. Широкую известность получил после выхода этого фильма на экраны.

Внешне представляет собой существо с огромными ушами, большими глазами и коричневой шерстью, ходящее на задних лапах. Известный сегодня образ Чебурашки впервые появился в мультфильме Романа Качанова «Крокодил Гена» (1969) и был создан при непосредственном участии художника-постановщика фильма Леонида Шварцмана.

После выхода фильма на английский язык первоначально переводился как «Topple», а на шведский как «Drutten». Согласно предисловию к книге «Крокодил Гена и его друзья», Чебурашкой называлась бывшая в детстве у автора книги бракованная игрушка, изображавшая странного зверя: не то медвежонок, не то заяц с большими ушами. Глаза у него были большие и жёлтые, как у филина, голова круглая, заячья, а хвост коротенький и пушистый, такой, какой бывает обычно у маленьких медвежат. По книге, родители автора утверждали, что это — неизвестный науке зверь, который живёт в жарких тропических лесах. Поэтому в основном тексте, героями которого выступают, как утверждает писатель, детские игрушки самого Эдуарда Успенского, Чебурашка действительно является неизвестным тропическим зверьком, который забрался в ящик с апельсинами, уснул там и в результате вместе с ящиком попал в большой город. Директор магазина, в котором открыли ящик, назвал его «Чебурашкой», так как объевшийся апельсинами зверёк постоянно падал (чебурахался):

Он сидел, сидел, смотрел по сторонам, а потом взял да и чебурахнулся со стола на стул. Но и на стуле он долго не усидел — чебурахнулся снова. На пол.
— Фу ты, Чебурашка какой! — сказал про него директор магазина, — Совсем не может сидеть на месте!
Так наш зверёк и узнал, что его имя — Чебурашка…
Остальное тут: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B5%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B0%D1%88%D0%BA%D0%B0 С уважением, Света.

*mad Tiger *

На самом деле его назвали Чебурашко,но какой-то умный человек все неправильно понял и поменял букву в конце слова.А назвали его так,потому что не могли определить его половую принадлежность.Ну на самом деле,это-оно,бесполое,припадочное,вечно обкуренное существо.

Дм
Дмитрий

...меня больше волновал вопрос не пола: короткими конечностями проще тормозить при посадке,чем ходить.Может его забыли научить планировать при помощи ушей?А вообще,придумать такое чудище,мог только глубоко укуренный человек...

Al
Alena_Malysheva

Девочка, ведь девушки любят ушами хDD Ну а вообще, это существо безполое, видимо ахах) У его создателей даже не было и мысли, мальчик это будет или девочка) Если серьёзно, то, наверное, мальчик)

Al
Alice_Мaster

Чебурашка Гене: - Нам прислали 10 апельсинов по 7 каждому. Гена: - А как это?. Чебурашка: - Не знаю как, но вои 7 я уже съел. Так что выходит, что чебурашка - мальчик:)))

Валентина Васильева

Односначно - мальчик. А Лёшка - мальчик или девочка? "КА"-- - это уменьшительно-ласкательное окончание. Когда вырастет, будет Чебур. Да платьев он не носит.

Встречный Ветер

хочу вам сказать... это ОН! определённо. у меня есть доказательства, но предоставить их(вам) не могу. просто примите(ну или не принимайте) на веру)

Александр Шебалин .

О,это целая история!Вообще это я,но некоторые думают что Чебурашка это она.Не верите?Задайте вопрос,я расскажу от куда он появился.

Александр Шебалин .

В детстве у меня была собака,и звали его Буран.И вот этот Буран был такой суетливый,что бегая по улице спотыкался и падал.А бабульки мне кричали:"Смотри,твой Буран опять чербуртрахнулся.С обидой приходил домой,и со слезами на глазах это рассказывал маме.А она у меня тогда работала на телевидении,и со смехом всё это рассказывала своим сотрудникам.И вдруг,на экране появляется практически одноимённый мультфильм.С тех пор все друзья прозвали Чебурашкой,и до сих пор так зовут.

Александр Шебалин .

Вот,даже настольный (не знаю как его назвать) мне подарили недавно,на мой день рождения.

По
Половинка

с такими же ушами....

Валерия

Чебурашка - это... девочка!прототипом стала ДЕВОЧКА в длинной цигейковой шубе, которая шлепалась на каждом шагу, т.е. "чебурахалась".

Ve
Vero

Я думаю, что все-таки чебурашка - это мальчик 🙂...oн же в песенке поет : "Я БЫЛ когда-то странной игрушкой безымянной." -значит мальчик.

Наталья Василькова

На постсоветском пространстве - мальчик, в Европе и Японии - девочка. А по мне оно не размножается и, следовательно, пола не имеет.

Сергей Кузнецов

лучший ответ можно узнать у детей.... моя дочка даже удивилась когда я ей задал такой вопрос..... ответ был однозначен - МАЛЬЧИК!!!!

Змея)))))))

ну, вот за что ты так со мной?..я только разгадала тайну беспредельности и бесконечности..теперь опять не спать!!!...шит..шит!

Неизвестно Неизвестно

меня как то больше книгами

Змея)))))))

Книги этож кайф..ну и наказание..везуха))

Неизвестно Неизвестно

книги это люди

Змея)))))))

ДА

Эльза Пономарева

Судя по всему мальчик. Но, как говорят, женщины - те же чебурашки: мягкие и пушистые, хлопают ушами и живут с крокодилами...

Татьяна Коровина

Всегда воспринимала как мальчика. Да какая разница, главное хороший, и гендерные различия ничего не изменят в персонаже

Алексей Ткачук

Я был когда то странной игрушкой безимянной. Вы бы Успенскому этот вопрос задали. Кого он чебурашкой хотел изобразить.

Александра Волобуева

Если следовать логике, то скорее всего девочка если с Геной жила, а судя по вопросам, которые задавала еще и блондинка

Кохинор

Чкбурашка это ушастая пушистая игрушка для всех детей не зависимо от того мальчики это или девочки 😄 👏

Kisa Sphynx

Мне кажется - мальчик, но ведь если есть мальчик-Чебурашка, то где-то должна быть Чебурашка- девочка, точно!

Лариса Павличук

прототипом стала ДЕВОЧКА в длинной цигейковой шубе, которая шлепалась на каждом шагу, т.е. "чебурахалась"