Котэполомалось...

Щас серьёзный вопрос задам! Собрались три свекровки- моя мама и две подружки и начали разговор на тему "невестки им должны"... Промолчала, а про себя подумала: "невестки то вам точно ничего не должны. Разве что ваши дети. И то детей вы рожали для себя они вас не просили. А если учесть что благодаря детям вы в советское время бесплатно жилье получили то тем более. А детям вашим жилье надо зарабатывать." согласны со мной?

Ответы
Юрий Лагун

Не повезло?
Позвоните отцу
Пусть ругается, учит, нудит и кричит,
Но пусть будет здоров, только лишь не молчит,
Пусть мешает мне жить, пусть советы даёт,
Он отец мой родной, пусть он вечно живёт.

Он ворчит, он всё знает, что было, что есть,
Всё по Совести любит, по Чести и Честь.
Без него одиноко, в душе пустота,
Без него жизнь – не жизнь, а одна маета.

Позвоните отцам, они помнят и ждут,
Когда вспомнят о них, наконец-то поймут,
Позвоните сегодня, позвоните живым,
Это всё и не боле, что нужно-то им.
Каменский Александр Васильевич

Уральская Рябинушка

Я с вами согласна в одном-никто никому ничем не должен. Но....свекрови всегда плохие, хотя я бы своей поставила бы памятник. Добрейшей души человек....была. Но речь о другом. Как-то повздорили немного с невесткой-всё жалуется, что денег не хватает. Сын получает хорошо, слава богу и я помогаю материально. И я ей намекнула об этом, что помогаю по мере возможности. Ответ меня убил наповал "Другие больше помогают". Ну как невестка?. Что же она вышла замуж за нищеброда, за какого-то начальника отделения карбамида? Надо было за олигарха

Котэполомалось...

Знаете, не поклонница

Уральская Рябинушка

Я не предлагаю Есенина, я его просто отредактировала на свой лад

Котэполомалось...

Я поняла)

Котэполомалось...

И вам всего хорошего

Елена Бажан

Времена не выбирают, в них живут и умирают. Да, я согласна, что моим детям не повезло, что квартиры им уже никто не даст и работой не обеспечит - всё надо самим! И мне хочется быстрее уйти из жизни, чтобы им досталось моё жилье, которое мне "дали" раньше, но дали столько, что "пилить" на всех там особо нечего. Наверно, я плохо работала, что дали мало, ну и в партию не рвалась ради квартиры. ...

Игорь

Советское время жилье за детей не давали. А в наше время на жилье мало кто зарабатывает. В кабалу лет на 20. А не успеешь дети будут платить. Да и сверху накинуть придется. А не дай Бог еще нефть в цене упадет или доллар подскочит али вирус какой нападет. Или выходных месяц объявят или уволят просто так. Забота о людях это главное.

Котэполомалось...

Но метраж нагоняли

Игорь

Да метраж на гоняли и на по детей тоже смотрели.

Игорь

И очередь тоже была. не для всех но была.

Котэполомалось...

Ну вот

Игорь

Да были конечно трудности не без этого. Но в три дорога денег не брали и кабалу не загоняли. Да и купить кооператив можно было и другие формы были.

Просто А...

Дело не в свекровках и невестках. Дело в отношении государства к людям. Да в СССР жильё давали бесплатно, сейчас государство наживается на молодых, предлагая им жильё в ипотеку (под бешеный процент) или просто тупо покупать. Свекровки тут не виноваты.

Саша

вопрос мировоззрения родителей и детей...нормальный родитель будет понимать. что не должны дети, а нормальный ребенок будет осознавать...даже не осознавать, а чувстовать, что хочет заботиться о родителях. Т.к. это не должно быть работой, долгом и тд.

Котэполомалось...

И я о том

Елена Данилова

И вывод какой ...я что то не совсем поняла.. единственное, что: невестки вам ничего не должны. Ну и невесткам никто ничего не должен. 😊 у тебя теперь твоя семья. Ну и сама её и создавай. Насчёт жилья -дают тебе жить у свекрови. Живи.

Agrophena Sol

"Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." (Евангелие от Матфея гл.7, ст.12) Если я хочу, чтобы ко мне относились хорошо, то и мне нужно относиться к другим с любовью. И ничего не требовать.

Котэполомалось...

Не требовать!

Ѻлегъ

Капитошка, а если посмотреть с другой стороны - мать (с отцом, естественно) позволила ребенку придти в этот мир. квартиры в СССР давали не безплатно, надо было отработать на предприятии некоторое время (не менее 5 лет)

Котэполомалось...

Если я тебя правильно понтмаю. Он бесмертен

Ѻлегъ

эгрегор? нет, он не безсмертен

Котэполомалось...

Ьы заблуждаешься

Ѻлегъ

да разве!?

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

Свое жилье мне досталось от моих родителей, я в нём родилась и живу. В том что детям надо свое жилье заработать вроде моей вины нет, такова жизнь. А невестка мне ничего не должна так же как и я ей, у каждого своя жизнь.

Ярославна Андреева

Не согласна, жизнь дать ребенку и воспитать много трудов нужно, а еще за эти квартиры и работать. А выкидывать матерей просто из-за того что вы не хотите на себя возлагать обязательства, просто несправедливо.

Котэполомалось...

Больше

Ярославна Андреева

я про это знаю

Котэполомалось...

Не буду спорить. )

Ярославна Андреева

читала)

Котэполомалось...

Не верю. Не вам)

Ел
Елена

Мои родители 25 лет стояли в очереди на квартиру, я успела вырасти и выйти замуж. А сейчас, я часть денег от продажи этой квартиры вложила в жильё для дочери. Спасибо моим дорогим родителям и Советскому союзу.

Светлана Костина

Да не о том.Наша семья расширение получила через 6 лет,потому что бабушку старую ,ослепшую забрали к себе.Детей не для получения квадратных метров рожали.🙂

Котэполомалось...

Но учитывали при квадратных метрах

Ел
Елена

Конечно, и на разнополых детей давали трёх комнатную, однополые если, то двухкомнатную. И прописывали родственников, чтобы получить побольше квадратов.

Светлана Костина

Учитывали,много что учитывали.Но не верно думать ,что прямо всем и сразу и много давали.Люди шли на заводы,где были очереди на квартиры,то есть завод строился.И работали годы,не прыгая с места на место.Трудно в двух словах объяснить.Одно скажу, ваше видение,что никто никому не должен это не про те годы.

Котэполомалось...

И я об этом

Вера Гудкова

Про жильё лучше бы молчали, мало кто получал,почему жили в коммунальных квартирах,а сейчас посмотрите у многих несколько квартир.Многие покупали кооперативные, даже те,кто работал всю жизнь на стройке.

Пётр Белецкий

Жильё горбом зарабатывали,его так просто не раздавали,на детей метры давали,а пахали родители.И шли они на вредные производства,не щадя живота своего,что бы поскорее получить свою квартиру.

Константин Аствацатуров

нет в этом жилье у каждого ребенка есть своя доля жилье давалась в расчете на каждого ребенка если бы власть не сменилась вы бы тоже получили бесплатное жилье

Котэполомалось...

Вот и я́ о том

Константин Аствацатуров

то что вы родились на свет вы должны быть благодарны своим родителям просто жить это уже великое благо жизнь прекрасна да в ней много проблем но сколько в ней прелестей никто не хочет умирать

Любовь Арутюнян

Я с вами не согласна. Жильё мы получили не благодаря детям, а благодаря тому, что работали. И почему многие невестки на свекровей "бочку катят" мне непонятно.

Андрей Гуртовой

Согласен. Но проблема не в этом. А в том что они жили в трудные времена, когда власти тупят и воркют, а люди ничего не могут с этим делать и только беднеют

Котэполомалось...

Они или мы?

Андрей Гуртовой

Обои

Анна

Невестки мне точно ничего не должны. Дети тоже не задолжали. А жилье я на них не получала)) и образование было частично платным. Но это было мое решение.

Олег Блинов

Полностью. Детей они рожали осознанно. Воспитать их было прямой обязанностью. А невестки так вообще никакого отношения к свекровям не имеют

Огненный Тигр

Мало кто сам заработал на жилье.Или скитаются по съемным хатам или родители помогают.Лично молодые сами в этом вопросе ничего не сделали