Татьяна Семка

чем отличается пьяница от алкоголика?

Ответы
Al
Alexc

Кратко : пьяница это человек регулярно употребляющий алкоголь, и/или же периодически впадающий в запои. Алкоголик - тот у которого употребление вызвало физиологические изменения в организме, частью необратимые. Алкоголизм таки болезнь : без дозы начинается абстинентный синдром (ломка).
Пьяницы не редко употребляют в немалых количествах, алкоголику же достаточно регулярно небольшой дозы. Есть такая шутка что "человек пьёт лишь раз в жизни - все прочие разы это опохмел"
В принципе могу и часовую лекцию на эту тему - образование и личный опыт позволяют ...

Ул
Улыбка

пьяница хочет пьет, хочет не пьёт, а алкоголит пьёт когда хочет и не хочет ...всё равно пьёт.

Al
Alexc

Есть ещё часто заметная разница : пьяница частонормальный пока не выпьет, но по выпившему видно что пьян, алкоголик же мало вменяем пока НЕ выпьет - а выпивши становится адекватным

Николай, М,

В сравнении с пьяницей, алкоголик зависим от крепких напитков, принимает их без особого удовольствия. Однако он не в силах существовать долго находиться без такой вредной привычки, не разбирается в выборе алкоголя и готов выпить любой состав. Он не может жить без дневной дозы, поэтому такую зависимость можно сравнить с наркоманией.

Lаzy

Лично мое мнение: "пьяница" - человек, злоупотребляющий спиртным, но может остановиться еще без специального лечения. "Алкоголик" - это человек, у которого вследсткии изменений в организме наступило состояние, когда он уже не может отказаться от спиртного самостоятельно, без специального лечения.

Де
Дерсу

Пьяница, это укоторого хобби, выпить, заложить за воротник, принять на грудь и т.д. Но пьяница, как правило, иемет работу или доход, содержит дом, семью. Алкоголик - это больной человек, у которого уже никаких интересов и обязанностей нет, кроме одного, найти выпивку на сегодня, любой ценой.

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

в общем-то ничем особым, если в широком смысле...но если по подробнее вникнуть в смысл то можно посчитать что первое - это в некоторой меньшей степени страдающий алкоголизмом чем второе...и ещё можно посчитать что первое - это обывательское, не научное название второго...🧐

Козаченко Валентина

Отличить пьяницу от алкоголика несложно: первый не страдает зависимостью от алкоголя и при желании может долго не пить, не испытывая при этом никакого дискомфорта.

Его страсть к спиртному – не что иное, как вредная привычка, связанная с распущенностью.

Николай Кочубей

Пьяница бухает потому что это ему нравится, но когда надо он на какое то время легко "завязывает".
Алкоголик бухает потому что это ему надо, и его бесполезно уговаривать "завязать".
Но могу и ошибаться потому как не употребляю!

Уральская Рябинушка

Пьяница пропьянствует неделю-другую, остановится. Может выйти из запоя. а алкоголику постоянно нужна доза, 100 гр, но надо. В противном случае может получиться сужение сосудов и алкогольная эпилепсия

Где Ты Там И Я

Свой взгляд на ... Так иногда хочется, как никогда. Вот - есть! Потом - надо ещё! Дурные мысли приходят в голову, что уже хватает, но это же просто мысли... думаю тоже, чем отличается пьяница от алкаша? )

Ирина Павловна

ну ты завернул))

Леди Иск

Вот если алкоголь в доме есть, пьяница норму свою выпьет и успокоится. А алкоголик не успокоится до тех пор, пока всё спиртное не истребит подчистую

He
Helen

Как правильно сказала,.. Всё подчистую и себя заодно..

Леди Иск

Это обычно долгий путь. И на этом пути он убьёт всё живое. Веру, надежду, любовь.

He
Helen

Да уж.. Наблюдала. Но есть исключения. Иногда, что то останавливает этот процесс. Страх смерти, главное вовремя успеть.

Светик Пылаева

пьяница. на празднике погулял напился он пьяный . а алкоголик он начнёт и в следующей своей жизне которая долго не продлиться он закончит

Валентина Коробова

Пьяница не безнадёжен, в силах отказаться от алкоголя, а алкоголик - это больной, его надо лечить. Конечно, если он сам хочет лечиться.

Виталий

Наверное тем, что у алкоголика больше "стаж" алкоголизма. Пьяница, можно сказать, начинающий алкоголик, без серьёзной стадии.

Андрей Север

Алкоголик – это тот человек, у которого развивается потребность в приеме спиртного и входит в основу его жизненного уклада.

Костя Кузнецов

Пьяница хочет пьет, не хочет не пьет, а алкоголик, хочет пьет, не хочет всё равно пьет, а в общем степенью зависимости

Ул
Улыбка

да

Николай Лаптев

Пьяница, это тот же любитель выпить, но он не пьёт, когда не хочет, а алкоголик не пьёт, только года нечего пить!))

Ул
Улыбка

пьяница хочет пьет, хочет не пьёт, а алкоголит пьёт когда хочет и не хочет ...всё равно пьёт.

Николай Лаптев

Вы только перефразировали мои слова!))

Ул
Улыбка

нет у вас по другому.

Николай Лаптев

Ага, она себя предложила и он её трахнул, нееет. всё было по другому, это он её трахнул, потому, что она себя предложила???🤣🤣🤣

Radius Grey

пьяница часто пардон бухает с собутыльниками и тосты всегда придумывают а алкоголики в одиночистве спиваются

Сергей В.

ну это старо..как ..г...мамонта..пьяница-хочет пьёт не хочет не пьёт..алкоголик-хочет пьёт не хочет всё равно пьёт

Ул
Улыбка

верно, но не все знают)

Сергей В.

это да эта поговорка жила в 70-80 годах

Ул
Улыбка

поэтому и не знают

Сергей В.

а сейчас много из народной мудрости они не знают

Ул
Улыбка

соглашусь

Борис Крылов

Думаю, что пьяница хочет пьёт, а может временно и не пить. Алкоголик не может не пить никогда, как ты не дышать

Л*
Лана ***

на себе проверил?

Master Roma Mamedov

Оба не могут остановиться увидев спиртное,первыйбудет пить,пока не напъется,а второй до последней капельки