Михаил Чернявский

Родина чая?

Ответы
Al
Alexc

По легенде один из бодисаттв (чуть ли не сам Бодхидхарма) во время медитации стал засыпать. И чтоб не уснуть - вырвал свои веки и бросил на землю. Из них вырос куст дающий удивительный бодрящий напиток.
Как всем известно ( 🤣 ) бодисаттвы несли учение из Индии в Китай и севернее. Так что родина явно в предгориях Гималаев и Тибета ! 🙂

Ali Agasiyev

Китай. Именно китайцы обратили внимание на способность отвара из листьев оказывать тонизирующее воздействие на организм человека и первыми начали выращивать это растение.

Санбай Манибай

Родиной чайного дерева принято считать Китай. Именно китайцы обратили внимание на ... Это вызвало усовершенствования в производстве чая.

Михаил Чернявский

Конечно

Оксана Мельниченко

до 1825 года все считали родиной Китай. сейчас же мнения разделились. половина продолжает считать Китай. другая половина - Гималаи

Михаил Чернявский

Так в Китае есть Гималаи

Оксана Мельниченко

Гималаи раскинулись на территории Индии, Непала, Тибетского автономного района Китая, Пакистана, Бутана и Мьянмы. они не являются собственностью Китая

Антонио Гареев

Индокитай, т.к., он по сути 2 сорта одного и того же рвстения - это индийский (цейлонский), и китайский, на сколько мне известно.

Алексей Прибылов

чай описан ещё раньше в русских землях, чем открыт в китае, типа иван чай, зверобой пили. всё относительно в понимании чая.

Катерина Комарова-Васильковська

Добавим к Индии Китай ,но самая лучшая цена он я чаепития мне нравится у казахов ,узбеков и туркмен...

Kamil Aydamirov

Говорят что Китай. Но я точно не уверен. Вполне возможно что не только там появился чай.

Milka ;)

Индия ? Китай ? Цейлон ? Шри - Ланка ? 😉😄... Проще загуглить, но Вы же мне подскажите ?

Raf Kanyukaev

Китай, говорят там есть дикорастущие кусты камелии китайской возрастом 2500 лет

Татьяна Жильцова

индия вот цейлонский чай в советские времена был уже не помню от куда

Уральская Рябинушка

Китай, именно из Китая завезли чай в Россию первые Романовы

Ли
Лисса

Много где растет , нет точного определения . Даже в России.

Александр Данкев

Да его везде выращивают кроме Китая, Индии и Шри Ланки)))

И*
Ирина *Z

иван-чай вкусный и полезный.. но где же он в магазинах????

И*
Ирина *Z

а я - нет 😶

Ольга Просто ******

мне моя бабушка рассказала как это правильно сделать ..что бы он был вкусный и полезный ..

И*
Ирина *Z

в горшочке на подоконнике не вырастить

Катерина Комарова-Васильковська

Принято говорить Индия,а слышала Пакистан...правда ли?

Инесса Л

ха....смотря какого...а то липовый и у меня здесь растёт

Инесса Л

нет.это другое.......................вы не можете всего знать..................как впрочем и я

Михаил Чернявский

Родина чая -это китай

Михаил Чернявский

Правда

Инесса Л

да....просто тот китайский самый знаменитый и ароматныфй

Анатолий

Наверно, Чукотка - уж очень чукчи горячий чай любят! )))

Пани Яблонская

Китай - в транскрипции Чайна- СHINA/ Это я так думаю!!!

Михаил Чернявский

Конечно

Пани Яблонская

это потом он стал и Цейлонский, Кенийский, Грузинский, Индийский.....!

Пани Яблонская

вот так бывает

Михаил Чернявский

Хорошо

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

Индия? У нас же раньше заваривали веточки, коренья

Михаил Чернявский

Родина чая не Индия

Михаил Чернявский

Хорошо