Ник 137

Я, намедни, по радиву песенку слышал...Любэ, "Не валяй дурака, Америка"...Ничё, патриотичненько так....вот тока я не понял : -а в чём Екатерина - то была неправа ?

Ответы
Пр
Пррпрполролпрорп

Любэ, как и многие артисты, книг исторических не читают - услышат звон, да не знают, где он - народ только смущают, вот и вас смутили эти патриоты. ну, не сознательно они это!.. банальное невежество - и всего. настоящие патриот он должен немного быть невежественным, а то шибко умные становятся космополитами и бегут в Америку.

Ник 137

Мне тут один ответ понравился....Екатерина виновата в том, что не придушила в колыбельке внучка свово, Сашеньку, который и Аляску продал и крестьянам волю дал........ 🙂 🙂 🙂

Пр
Пррпрполролпрорп

Народ такой - малограмотный. ) Однако, надо заметить, что Екатерина Вторая подготовила дорожку и для непутевого сынка Павлика и для Сашки, аж до Николашки.

Ирина Масленицына

Старая песенка... Классика уже... Про Екатерину -- это они даже не лоханулись, а просто стилистику 50-х Советских годов в песню привнесли. В середине 20 века почему-то большинство наших людей думали, что Аляску продали американцам при Екатерине Второй. На самом деле -- дали в аренду на 100 лет при Александре.

Наталья Попова

Автор слов этой песни плохо знал историю. Он думал, что Аляску продала Америке Екатерина 2. А её продали почти на сто лет позже при Александре 2-м - освободителе. Видимо, автор, считал, что Екатерина была неправа в том, что Аляску продала.

Татьяна Богомолова

Николай Расторгуев, конечно, хорошо поёт. Только, к сожалению, не знает ни истории ("Екатерина, ты была не права"), ни географии ( "Россея от Волги и до Енисея!")

Ник 137

😜

Анна

Да в рифму она была. В отличие от Александра)) Нельзя вдумываться в российские песни. Подозреваю что и американские не умнее, но там спасает незнание языка))

Василий Домрачев

А ни в чём, Мастер. Просто Любэ спутала Екатерину с Александром Вторым! Бывает! У них даже Расея только от "Волги до Енисея"! Остальную Расею отдали врагу!!!)))

Светлана

не читали парни историю... )), а у нас потом в головах такие мифы и остаются - типа, Екатерина продала Америке за бесценок кусок нашей территории...

Майя Петрова

Ну для размера взято - имеется в виду, что не права в том, что продала Аляску (и дёшево). Продала не она, а царь (не помню по имени и номеру какой)

Сергей Старец Зануда

аляску отдала в аренду, срок давно истек, но если уже курилы отдаем, то что говорить о ней. И так уже говорят Обама вокруг Кубы крутился

Ник 137

Скажите пожалуйста честно...сколько Вам лет?

Ник 137

Спасибо....я простоо пытаюсь понять, с какого времени народ стал воспринимать Историю по песням попсы, а не по учебнику или по другим источникам информации....Никто не отдавал Североамериканские колонии России в аренду....Они были проданы США через 71 год после смерти Екатерины почти за 400 млн долларов золотомм (по современному курсу)....ибо на тот момент существовала реальная угроза потерять их просто даром...

Сергей Старец Зануда

спасибо. я просто не интересовался данным вопросом никогда раньше. Простите, ляпнул. А чтож люди-то русские там остались?

Ник 137

Их не так уж и много....по большей части это раскольники, бежавшие из метрополии по религиозным причинам и украинцы, которых до 2000 года во всём мире называли русскими...И потом, они вложили в переезд на новые земли всё, что у них было...вернуться просто неначто было.....И по большому счёту, в то время им было плевать на политику, они себе выбрали новую Родину......

Сергей Старец Зануда

спасибо. почитаю подробнее.

Юля Воронова

В продаже Аляски Екатерина не могла участвовать- её уже не было в живых. Продажа Аляски была при царе Александре втором.,В марте 1867г.

Ke
Keeper

Не дожила до рождения правнука, чтоб придушить его в колыбели за разбазаривание казённых земель и дарование воли крестьянам.

Ник 137

Как глубоко.......А я-то не догадался....... 👍

Ke
Keeper

😉

Елена Елена

😄 😄 😄 ТАК НЕ ТОЛЬКО У НИХ ТАКИЕ ПЕСНИ НЕПОНЯТНЫЕ.........ПОЧТИ ЛЮБУЮ ВОЗЬМИ И СО СМЕХУ УПАДЁШЬ ОТ СЛЫШАННОГО 😅 😆

Belich Roman

Она валят на нее, что она Аляску отдала, хотя енто было совсем не так.... Кто отдал, то сконючился от завороток кишок... ;-))

Михаил. Цветаев

Любэ полагало что это Екатерина продала Аляску янкам,а это не так..Её продал кажись Александр Первый-точно не помню.

Надежда Доронина

Признаться, я тоже не поняла. Если он имел в виду Аляску , что Америке отдали, так Екатерина тут ни при чем.

Трофимов Владимир

многие считают что во времена правления Екатерины Великой - Аляска была передана в аренду американцам

Ник 137

К сожалению да.....вот только Северо-Американские колонии России, включая кроме Аляски ещё и кучу островов, были ПРОДАНЫ американцам через 71 год после смерти Екатерины.......причём, проданы за золото....часть его поступила в казну, но большая часть была потрачена на покупки оборудования для РЖД.....

Трофимов Владимир

земля есть...а то золото давным - давно тю тю

Ник 137

Вот ежели подойти к этому вопросу шире, как поступил Великий Князь Константин, младший брат Александра II, который и стоял у "истоков идеи" о продаже этих земель, то можно понять его мотивацию.....Уж очень далеки были эти территории от метрополии, к тому же, принадлежали частным компаниям и не входили в территорию Российской Империи официально.....Золота и нефти тогда ещё не нашли, весь доход был от промыслов и торговли пушниной, что приносило гораздо меньший доход, чем расходы на содержание тех земель и людей там проживающих......К тому же, мировая обстановка тех времён была такова, что присутствовала вероятность просто захвата этих территорий Британцами насильственным путём, причём задаром, то есть - бесплатно.....

Tatyana Cherny

Так у "Любэ " и Рассея только от "Волги и до Енисея".....Не только с историей проблемы, но и с географией..

Андрей Иванов

не шутите-это просто словосочетания песни,а северозапад америки-т.н. аляску продал царь Александр 2-

Константин Шакиров

Ну, говорят, что Аляску продала, хотя она к этому вообще не причастна, т.к. это в 19-м веке уже было.

Сиди, я сам открою

Нууу, ошибочка вышла... Зато в рифму. Позноватенько, однако, с песенками знакомитесь...