Начинал снимать черно белое. Купил тогда самую мечту - ZENIT TTL и все приспособы для печати. Все делал сам, ребенок был маленьким, жена - молодая и красивая. Классные снимки получались, а летом на Денежкин камень, да с панорамным объективом. На обратном пути на ветке двух полярных сов заснял, себе не поверил. На Урале! До сих пор все храню. Действительно, правильная съемка на ЧБ смотрится эффектней. Но уже 7 лет снимаю на цифровой фотик. Тоже неплохо.
спасибо за интересный ответ )
Я в юности занималась серьезно фотографией, так меня сильно раздражали цветные фотки, тем более, в 80-х годах они были ужасающего качества. Я делала только черно-белые. Все сокурсницы стояли ко мне в очередь на фотосессию, так как получались очень даже ничего, как Вы сказали, загадочные такие и таинственные
я помню те "цветные" фото ))
Только и название, что цветные. Как телевизор Горизонт
Есть такое. Какой-то фотограф мне говорил, что черно-белые снимки вызывают больше мыслей. Начинаешь задумываться об изображенном: пейзаж - где это? Что вокруг? Что за этим холмом? А за той речкой? А какое время года? А время суток? Человек - кто он? Какой он? Чем занимался? что любил? и т.д.
Развитие технологий уже сломало это представление. Раеьше качество ч/б фото было выше. Сейчас разницы не. а цвет в хорошем качестве Ч/Б ложит на лопатки.Д и не цветом единым. Там параметров хватает.
Некоторые считают, что те кто ставит ч/б фото являются в некотором роде одинокими, просто ставя такое фото, они подсознательно и без контрольно показывают свое текущее душевное состояние.
А если фото с милым пушистым котенком, то это обозначает, что такому человеку не хватает ласки, заботы.
а если на фото я одна....и смотрю вправо ...,чего же не хватает мне ?)
Смотря но фото, кажется, что не хватает чего то настолько простого, как пареной репки, уюта домашнего, заботы, внимание и теплоты, чувств романтичных потешить, но нет подходящих, все, что, то, не то. И нет той загадки, нет страсти и краски, что способны, ту бурю, что глубоко, ту самую бурю унять и в то время простить и понять, войти в положение и сделаться принцем, тем самым, единственным, тем самым красивым из детской мечты, тем самым, что хоть чуть, по чуть, напомнит вам детство, тем самым, что будет смотреть на вас как, на дочь, иль на мальчишку проказного. Временами показывая и пальцем грозя))
здорово как )))) спасибо вам 
Пожалуйста))
Ранее считалось, что Ч/Б фото самое сложное в отличие от цветного, потому, что показать тонами серого любую картинку намного сложнее, хотя сам процесс печати был совершенно доступен.
Черно-белое фото-я считаю это классика.а классика всегда в почете и в моде.оно дает возможность задуматься над таким фото и не каждый может разгадать загадку такого фото..
цветное фото передаёт краски,настроение,море очень красиво получается в цвете-красок в нём миллион!!!,а черно-белое фото здорово подходит для портретов,ловит суть
это было в прошлом, но правда есть некоторые варианты, когда 3 года назад мой сын женился, и проффотограф делал снимки, некоторые черно-белые выигрывпали
Фотосъемка зависит от аппарата и от фотографа конечно и еще от фотошопа и наверно от того кого фотографируют но мне цветные очень нравятся
Цветом легче показать закат, рассвет, осень, бурю, блеск глаз, чистоту неба, а вот передать все это в ч\б - мастерство, сродни гениальности
ч-б фото это прошлый век... ничего загадочного... просто он не основательно передает действительность... вот и всё
Просто на черно -белом скрываются некоторые дефекты поэтому не загадочнее смотрится а лучше Признайтесь себе!
У меня есть такие прекрасные ч/бфото, но сразу у многих реакция,что это старо, а я абсолютно с Вами согласна...
Помнится в детстве у нас был ч/б телевизор. Так вот я уверял папу, что трава на экране зелёная, а небо синее. )
Не все!Например,водопад Виктория,хорошо в цвете,а портрет иной раз и в черно-белом варианте прекрасен!
А мне кажется,что черно-белое можно смотреть не все фото,а некоторые ...смотря какая тема на фото.
Я всегда любуюсь фотографиям, которые есть у меня, искусно выполненные и которым больше 100 лет.
Совершенно согласен.ни один восстановленный черно-белый фильм не выиграл от перевода в цвета
да я тоже так думаю смотришь на фотографии родителей в молодости а они на ней такие красивые.