Игорь Мельник

Сизиф — в древнегреческой мифологии строитель и царь Коринфа, после смерти (в Аиде) приговорённый богами вкатывать на гору тяжёлый камень, который, едва достигнув вершины, каждый раз скатывался вниз.
Отсюда выражения «сизифов труд», «сизифов камень», означающие тяжёлую, бесконечную и безрезультатную работу и муки. (из Вики). Миф этот, мне кажется, имеет несколько смыслов: 1. Сизиф физически слаб. Надо позаниматься. 2. Все мы - "Сизифы". Катя свой камешек (карьерный рост, спортивные достижения, с

Ответы
Роза Оспанова

Да я знаю мифы древней Греции, и поддерживаю тебя в этом вопросе, катишь этот камень, кажется все ура. а камень срывается и летит вниз, не только достижения, но и в отношениях то же самое происходит

Игорь Мельник

Я первый раз задавал вопрос, он не поместился - продолжу: ....сбросить вес, наладить отношения в семье) мы сталкиваемся с препятствиями (лень, зависть, тщеславие) и порой отступаем. Надо работать над собой. 3. Гора всё время растёт (цель усложняется). Взобравшись на одну вершину мы обнаруживаем перед собой другую, ещё более высокую и опять начинаем подъём. Ставишь цель - не думай, что она - конечная. Хотелось узнать мнение "спрашивальщиков" об этом смысловом ряде.