Порочный Круг

Кому-нибудь знаком цветок Декабрист (Рождественник)? Нуждаюсь в экспертном мнении.

Ответы
Покидающая Сны

как то поставила его туда, где сквозняк. я про зиму и осень. микропроветривание из окна, он как раз по направлению струи воздуха оказался. так он зацвел обильно. холод понравился. теперь осенью всегда туда ставлю. и еще, землю проверьте. может уже не питательная и жесткая. можно просто верхний слой заменить

Порочный Круг

Про прохладу знаю. Дело в том, что для обильного цветения, будучи в состоянии покоя (с сентября до середины ноября) он и должен пройти естественный для него процесс охлаждения. Это его условия в природе. Именно поэтому его до заморозков держат на улице, а потом заносят в дом. Тоже его возле открытого окна ставила. Но у меня подозрения, что ему прямые солнечные лучи с утра не понравились. Они обжигает его. Думаю ещё подеормить на всякий случай. Но это можно делать только после состояния покоя.

Покидающая Сны

у нас в это время постоянно тучи. нет солнца совсем. и стоит он на сквозняке всю зиму. даже в морозы. ни разу не померз

Порочный Круг

Ну потому что он же в доме стоит, а не на улице. Дома все равно не минус. А прохладную температуру он переносит легко.

Покидающая Сны

другой за ночь замерзнет, а этом нравится

Порочный Круг

Не замёрзнет если дома)

Чеширский Кот

Прям передача про него недавно была по каналу усадьба все подродно насписали про него до копеечки ! Посмотрите либо на ютуб либо на сайте канала была она помойму даж в эти выходные

Порочный Круг

Хорошо, спасибо)

Андрей Будняев

У нас на окне в горке растет..Жена занимается,и тычет мне горшок,когда он цветёт

Порочный Круг

Ну я думаю, вы вряд-ли знаете, почему он сморщивается.

Андрей Будняев

Не знаю.Жена вернётся с прогулки-спрошу....

Порочный Круг

Хорошо))

Дв
Дванов

я, как цветоненавистник вынужденный с ними мирится, знаю все. спрашивайте)

Порочный Круг

Почему листики сморщивается и истончаются?

Дв
Дванов

я знаю что он очень не любит когда переставляют. домосед. если уже вырос на одном подоконнике, на другом точно станет болеть(

Порочный Круг

Ну это только во время цветения нельзя переставлять. Но ему плохо стало на одном месте

Эл
Эллиот

Так и не узнала? Судя по количеству ответов- здесь еще те эксперты🤔😉

Порочный Круг

Да уж))

Елена Михайлова

Да, это stella di Natale, цветок в виде звезды, в Италии их дарят на Рождество)

Порочный Круг

Ну о таком названии не слышала. Научное – Шлюмбергера.

Елена Михайлова

Не в курсе. Рождественская звезда - так его называют в Италии

Порочный Круг

Я загуглила, мы говорим о разных цветах. Но звезда эта тоже очаровательна.

Порочный Круг

Даже захотелось её 😍

Аксель Билецкий

У нас растет в столовке, коты объедают переодически

Аксель Билецкий

Так мы давали салат, листьями, не едят. А декабриста лопают за милую душу. Не понятно

Порочный Круг

Ну вот я знаю, что традесканцию коты любят и она съедобна, только вот мой кот не декабриста не традесканцию не трогает.

Аксель Билецкий

Ну коты они разные

Порочный Круг

Ну это да.

Уральская Рябинушка

У меня. И уже набирает бутоны-скоро зацветёт

Порочный Круг

У меня уже цвел. Только вот вянет(

Уральская Рябинушка

Не поливайте, уберите с холода, но и не очень тепло

Серж

который издаёт сильный запах при цветении?

Порочный Круг

Нет, этот не издаёт. У меня с белыми цветками

Серж

а у нас тоже декабрист есть,тоже зацвёл.листочки как у алоя.,а тот мазывается мурая,такой запах на всю квартиру

Порочный Круг

Понятно. Не подскажите от чего листочки могут морщиться и истончаться? Полив умеренный с корнями все в порядке, цветки не сбрасывает. Влажность поддерживаю... Могу приложить фото, если нужно.

Серж

может света не хватает,ну и от подкормки зависит.вообщето у меня жена занимается этим.сейчас её дома нет

Порочный Круг

Хм, не подкормливала ещё, но когда он в состоянии покоя подкормки отменяются до формирования бутонов (их у меня два, один уже распускается, второй ещё в состоянии покоя) Эффект наблюдается у обоих. 🖼 🖼 🖼 Как видите с освещением все хорошо. Могу я попросить вас спросить у жены позже, если вас не затруднит?

Серж

хорошо.спрошу,надо вас в личку.чтоб не потерять.сейчас я насчитал 14 цветков

Порочный Круг

Благодарю)

Fedor Shkenev

У меня он просто есть. Цветет симпатично.

Порочный Круг

Да

Виктор Маркин

сорняк как и герань. но она хоть лечит.

Порочный Круг

В курсе.

Александр Сергеевич Браерман

У бабушки они цветут уже давно

К.а.н.он

У меня растет. Очень большой))

Порочный Круг

Я читала, что если корни загнили, то его вряд-ли можно спасти.

К.а.н.он

Фигня. Вполне возможно. Это же кактус)))

Порочный Круг

Ладно, не буду его трогать.

К.а.н.он

🤝👍

Александр

В кухне стоит на подоконнике.

Таня !

Мой сейчас цветет

Порочный Круг

Мой тоже. Но он сморщился весь и истончился

Таня !

А я его иногда брызгаю подкормкой и чаем поливаю

Порочный Круг

Я тоже

Вера Гудкова

Знаю этот цветок.

Порочный Круг

Почему он может сморщиваться?

Вера Гудкова

он любит прохладу.

Алевтина

Очень нравится

Порочный Круг

Да, мне тоже, вот и волнуюсь. Не подскажите от чего у него листики могут истончаться и морщиниться? Могу приложить фото. С корнями все в порядке. Увлажняю воздух... Цветы не сбрасывает.

Алевтина

Этого я Незнайка, погуглите в инете

Порочный Круг

В инете много информации, непонятно какой подходит по мой случай.

Алевтина

Ок

Максим Маклаков

знаком

Максим Маклаков

принимала и что изменилось?) Ну, плюсов тут мало)

Порочный Круг

Для меня было больше плюсов, принимать перестала из-за курса лечения, несовместимого с алкоголем. Проблем с зависимостью не испытываю.

Максим Маклаков

Смотря чего заливать,всё равно не получится 💁‍♂️Теперь уже лечение заменило )

Порочный Круг

Лечение за енило не это. А заливают по разным причинам.

Максим Маклаков

По разным.А у тебя была причина?