Андрей

Что двигало жёнами декабристов, когда они следовали за своими женихами в ссылки, длившиеся десятилетиями? Сейчас таких декабристок не сыскать?

Ответы
А. Беркович

за мужьями....это большая разница, невест было всего две; им в центре России и тем более в столице не было возможности жить, поражение в правах, лишение всех привилегий дворянского сословия, даже имущества....так уж лучше все это рядом с человеком, с которым венчалась......и к справедливости сказать их было очень немного...а сейчас нет той ситуации, вот и декабристок нет...ехать в ссылку за борцом за свободу или за преступником уголовным есть разница?

Андрей

Надо же.

А. Беркович

что то не так?

Татьяна Лагунович

Откуда им сейчас взяться!? Самопожертвование нынче не в моде. Раньше существовали такие понятия, как любовь, только не такая, как сейчас! Честь, высокая нравственность, порядочность. В конце концов, супружеский долг-верность, данная супругу перед Богом-всегда и везде, до самой смерти. Сейчас этого ничего нет. Все эти понятия обесценились. Так что жен-декабристок больше не будет

Андрей

😟

Ju
Juta

Нуууу. Всегда считала это подвигом, ведь они клятву давали быть всегда рядом и в любви , и в болезни.... со своими супругами, да и лишались всех привилегий, но потом на уроке нам рассказывали , что они и детей своих бросили ... Кто-то родственникам, а кто-то знакомым...жаль детишек мне стало. Не хочу быть женой декабриста , хочу сыну дать образование и заботу)

Андрей

😎

Ирина

они венчаные были все...верующие...кстати жёны военных не менее декабристки...нечем там восхищаться...эти барыньки и там не плохо устроились...рабы то с ними пребывали...а вот у офицерш таких нет....значит они в худшем положении ...да и жилья порой нет тоже...и не делайте героинь из этих дамочек😉

Андрей

Не делаю. Спросить больше нечего было, вот и написал.

Ирина

ну там понятно-вера...а вот что двигает нашими бабоньками когда они замуж идут за литух неокрепших...вся жизнь как в цыганском таборе...туда сюда...👎сама прошла все прелести мужниной службы😱

Андрей

О чём тогда других спрашивать?

Ирина

хз...что нибудь повеселее🤷‍♀️

Валера Которашвили

а вот не скажите.к нам в Грузию приехало множество парней из России, бегущих от нежелания воевать в соседнем государстве. С ними приехало много девушек/жен, многие даже с детьми.

Андрей

Это не декабристы, а трусы и дезертиры.

Валера Которашвили

разве вопрос был о том, как их называть или о том, есть они сейчас или нет. к тому же нежелание убивать людей не есть трусость

Бо
Бока

Инженеру из поколения моей матери дали работу в Москве. Жил он в поселке. Жена его: ой, а как же корова! Не поехала в Москву

Андрей

😎

Ка
Калипсо

Сыскать. У меня родственник военный инженер. Сослали куда-то на северные острова. Его девушка бросила здесь работу архитектора и к нему рванула. Двое детей, живут и радуются

Андрей

За что сослали?

Ка
Калипсо

Ну это образно. Отправили служить после учебы)

Sp
Sp405

Не сыскать, потому что консьюмеризм съел российское общество. Выросло потерянное поколение. Не знаю, решило бы проблему, если бы запретили деньги и вернули бартерный обмен.

Уральская Рябинушка

Здесь-понятно, жёны, лишения всего дворянского-уж лучше с мужем. А что сподвигло Нехлюдова следовать за Масловой на край света, шататься по тюрьмам? Вот загадка

Уральская Рябинушка

В "Война и Мир"описывается в основном война с французами 1812 года, с Наполеоном

Андрей

Это якобы. На самом деле он был участником Крымской войны и писал именно про неё. Это уже установлено.

Уральская Рябинушка

теперь уже не будем переписывать классику

Андрей

Это скоро итак всплывёт. Официальная изТорыческая ложь трещит по швам по всем фронтам.

Уральская Рябинушка

Об этом знает только Л.Толстой. И не будем его тормошить

Татьяна Сивенкова

Жены офицеров тоже едут за своими мужьями Бог знает куда и насколько. Я думаю, что и сейчас есть такие "декабристки", но я бы своих детей не бросила

Андрей

🙂

Галина

почему они женихи ,а не мужья, когда они были женами .Да нет еще , встретить можно и таких наше поколение не вымерло . Они просто не афишируют.

Андрей

Женихи, мужья - какая разница?

Галина

Тем более при царе, статус разный .Все прекрасно понимаете .

Андрей

🤒

Lady Winter 🇷🇺

Любовь и преданность двигает судьбы. И сейчас есть такие женщины, есть же те кто годами носит передачи заключенным, ждут их, замуж выходят..

Андрей

Наверное да.

Маргарита Злобина

клятва верности, данная перед Богом. Русские женщины почти все такие, если вам попадались другие, значит обычных вы просто не замечаете

Natalia Kendesh

Что двигало? Думаю - потребность быть рядом с любимым человеком, поддерживать его в трудную минуту. Сейчас такие женщины тоже есть.

Андрей

Наверно.

Валериан Загородний

И не ищите! Бесполезно! Женами декабристов двигала любовь к мужьям, а современных баб движет любовь к деньгам, а не к мужьям.

Андрей

Наверно.

Бо
Боka

Валериан прав. И многие бабы не хотят расставаться с мамой, жить возле неё на всем готовом. А тёще чужой мужик (зять) лишний

Товарищ Сухов

В то время разведёнки были подвержены осуждению и потерей статуса, поэтому им деваться некуда было

Андрей

Т. е. добровольно-принудительно?

Товарищ Сухов

В общем-то да 😏

Андрей

🤝🤚

Та
Татьяна

Наверное, любовь и верность. Я за своим в 19 лет последовала даже не представляя, где будем жить.

Та
Татьяна

Не будем о грустном

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Да это не совсем грусть.. это молодость наша...

Та
Татьяна

Из которой половина такая прошла.

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Ну не надо уж так уж!

Стас Васильев

Декабристов тоже. Хотя.. Леха Навальный. Бля буду восхищаюсь его орешками. Брюс Уиллис отдыхат.

Андрей

Навальный при чём?

Стас Васильев

Декабрист.

Андрей

Сионист он, а не декабрист.

Владимир Гулинский

Волосы длинные, а ум короткий. Извилины запутывались в волосах. Теперь в основном стриженные.

Андрей

😎

Владимир Забродин

сейчас может и нет а моя жена поехала ко мне в Забайкалье в самый глухой таёжный гарнизон

Андрей

Военный?

Владимир Забродин

был когда то

Ма
Марина

Не все ехали по любви. Но декабристам сочувствовали. и женщины так понимали свой долг

Андрей

Кто сочувствовал?