Валентина Мезрина

В чем смысл старинного обряда дарить серебряную ложку младенцу на первый зубок?

Ответы
Mariwa

Зубик вылезал и ложка являлась как обезжараживающим средством,убивающим микробы во рту ,потому,что ребёнок мог уже начинать пить не только молоко матери,а и получать прикормку,а также и водичку делать с ионами серебра,чтобы животик не болел.И серебро метал благородный.Оно служит защитой от сглаза и зависти,эта ложка из серебра служила талисманом- оберёгом,отпугивала злые силы и несла заряд положительной энергетики.

Nick Moslem

#

Mariwa

Это что значит?

Nick Moslem

Это,так,что прочитано,чтобы больше этот вопрос не попадался

Mariwa

Ок!

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

В том что первый зубик это этап и горантия того что ребёнок прошёл самый сложный этап и выживет! Поэтому и дарили ложку серебряную! Антисептик чтоб кормить чтоб был здоров
А ложка серебро штука не дешовая смысл её было дорить до когда ещё был большой вопрос выживет ребёнок или нет! Вобшем это вопрос выживания тоесть эволюция!

Ва
Валентина

Дарить серебряную ложечку на «зубок»....Обеспеченные люди старались одарить серебряной вещью, отсюда «посеребрить зубок». А так как ложка на Руси была предметом индивидуального пользования, как сегодня зубная щетка, то и думать долго не надо было: новому члену семьи нужна своя ложечка.

Ма
Марина

Не знаю, почему именно стали дарить ложечки, но есть в этом простой житейский смысл. Хорошо, когда подарок востребован. И ложка - то орудие, которое человек будет держать в руках от первой своей каши до последней. А то что она серебряная, - гигиенично и красиво!

Валентина Мезрина

В дополнение к Вашему ответу:
считается, что серебро выступает в качестве металла, отпугивающего всякого рода нечисть, злые силы, защищает хозяина от порчи и сглаза. Поэтому серебряная ложка является в данном случае неким талисманом-оберегом, защищающим ребенка от негативной энергетики.
Также известны и обеззараживающие свойства серебра. Недаром предметы из серебра высокой пробы используются для очистки воды. Считается, что ионы серебристо-белого металла нейтрализуют патогенную микрофлору.

Ма
Марина

Согласна

Забавка

Бабка с дедом сидят, кушают. Бабка чавкает. Дед берет ложку и бабке по лбу.
Бабка:
- Дед, ты че?
- Не чавкай, бесишь!
Бабка перестала чавкать, дальше кушают. Дед берет ложку и опять бабке по лбу.
Бабка:
- ты че?
- как вспомню, аж бесит!

Nick Moslem

Бабушка дарит серебряную ложку внуку с пояснением:Положешь ложку в стакан с водой и все микробы передохнут! Внук: Ага! Вот прям я буду воду с дохлятиной пить!!!

Катерина Д

Почитала комментарии по данному вопросу. Все отвечают опираясь на свойства металла. Но нет ответа почему именно ложку а не вилку к примеру.вы знаете ответ?

Валентина Мезрина

Грудных детей с вилки не кормят, а маленькая серебряная ложечка и накормит и предохранит полость малыша от микробов. Меньше вероятность подхватить бутылочный кариес

Катерина Д

Нет это не совсем верный ответ. Говорите все так, но ответ скрыт далеко в приданьях старины глубокой

Валентина Мезрина

Предания старины глубокой были основаны на борьбе за здоровье человека и защиты его от злых сил. Я Вам трактовала лишь смысл

Катерина Д

Именно что ложка и являлась тем предметом, как защита. И на руси издавна даровали деревяную ложку, это потом только повелось в серебря дарить когда выяснили свойства металла.

Иван Петров

Думаю обряд носит чисто практическое применение ! Серебро убивает множество микробов и обеззараживает растворы ! ☝️😉

Валентина Мезрина

Это так, но не все его функции

Олеся Михайлюк

Моя бабушка говорила, что серебро имеет антимикробный эффект, поэтому малышей и кормили с серебряных ложечек.

Валентина Мезрина

Верно!

Юрий Новоженин Екб

Серебро - оно ведь как антисептик , ионизатор действует .. олицетворение заботы о здоровье.

Юрий Новоженин Екб

А почему дедушка должен дарить интересно?

Пётр Симон

Как мощный антисептик начинающему работать ложкой, также защита от злых духов и сглаза.

Валентина Мезрина

Совершенно верно!

Александр

Ионы серебра убивают заразу, чтоб на ранку не попадала, где зуб лезет. С неё и кормили.

Валентина Мезрина

Верно!

Александр

Наши предки умные были, без врачей обходились. Я часто обращаюсь к их методам, веками проверенным.

Валентина Мезрина

Я тоже. Мне нравятся все старинные обряды в них глубокий смысл и мудрость.

Николай Дубинин

...вспомнилось: - "он родился с ложкой во рту".
Может связано с удачливостью, с счастьем?

Валентина Мезрина

Этап развития малыша, связанный с прорезыванием первых зубов, совпадает с началом прикармливания ребенка. Помимо материнского молока, ребенок получает необходимые полезные соединения из специальных смесей, каш и т. д. Поэтому без небольшой индивидуальной ложечки малышу просто не обойтись.
С другой стороны, считается, что серебро выступает в качестве металла, отпугивающего всякого рода нечисть, злые силы, защищает хозяина от порчи и сглаза. Поэтому серебряная ложка является в данном случае неким талисманом-оберегом, защищающим ребенка от негативной энергетики.
Также известны и обеззараживающие свойства серебра. Недаром предметы из серебра высокой пробы используются для очистки воды. Считается, что ионы серебристо-белого металла нейтрализуют патогенную микрофлору.

Николай Дубинин

Серебряные кубки, посуда - все это не зря.

Валентина Мезрина

Конечно не зря.

Валерий Герасимов

Ну, видимо, в старости он себе из этой ложки фиксу вместо зуба вставит...

Александр Петрович Кудрявцев

серебро обеззараживает пищу и воду. А так же отгоняет злые темные силы

Валентина Мезрина

Верно!

Волга

Серебро очищает пищу,которую он отныне будет есть этой ложечкой

Валентина Мезрина

Верно!

Алексей Шутов

Чтоб посеребрить первый зубик у меня она есть по сей день!

Алексей Шутов

Своим детям даже серебрил ей!

Алексей Шутов

Фамильная уже!!!

Алексей Шутов

Благодарю!

Валентина Мезрина

Взаимно!

Сергей Павлович

Не знаю. нам не дарили и мы дарали. это началось в конце 90х.

@ Лина @

На богатство, может чтобы обеззаразить еду или от ядов.

Пу
Путо-Капуто

НУ всего помаленьку. потом порошок. потом и щетку