Ел
Елена

Что такое добродетель? Переходит ли она по наследству? Существует ли такой особый ген добродетели?

Ответы
Александр

Да,существует.Это геном рода плюс воспитание - не родит свинья бобра, и у хороших обычно хорошие вырастают.Потому так за чистоту крови и радели, институт свах был, планировали размножение...

Мишель Пух

Нет, это плод духа. Добродетель-это стремление проявлять доброту, делать добро. Нормы добра и зла определяет Бог. Не зная эти нормы мы не можем проявлять добродеятельность.

Андрей

Это нарабатываемое качество, вполне может быть заложенным от рождения. По наследству вряд ли передаётся, а вот создать благоприятные условия для раскрытия, это возможно.

Ел
Елена

Насмешили. Он вообще ещё мало изучен.

Андрей

Его нет смысла изучать, это как пытаться ухватить кадр калейдоскопической картинки и на его основе построить теорию всего и вся.

Ел
Елена

Ошибаетесь. Там всё

Андрей

Железный аргумент.

Ел
Елена

А зачем попусту трепаться о теориях вероятности.

Шn
Шnиёнkа

это высокая нравственность, моральное достоинство) от воспитания, конечно, многое зависит, но думаю, что это не ген, а решение человека - быть добродетельным)

Ел
Елена

Решение принимаем на какой то основе, а основа, это фундамент. Он уже закладывается изначально. Слабенький ум и воля не способны ни накакое решение.

Ел
Елена

Лишь способный к этим тренировкам,слабая основа здания рухнет.

Игорь L

даже гена кареглазия мне кажется нет. а уж куда там до добродетели. Думаю, любое качество "размазано" по множеству генов, и к тому же еще вероятностно

Игорь L

нуконечно если родитель владее добродетелью - то ребенок это вероятно может перенять

Олег Авилычев

не всегда нужно делать добро добро и зло неразделимые ходят рука об руку не будет одного не станет другого

Ел
Елена

Либо середину.

Олег Авилычев

вам говорят не прыгнешь со скалы убьем твоего ребенка выберите серединку

Ел
Елена

Я выбиру реальную ситуацию а не болтовню,а когда женщину припирают к стенке,она ставится ведьмой.

Олег Авилычев

да хоть чертом только середины нет

Ел
Елена

Вот когда станете женщиной, тогда сообщите.

Обормот Граф Енот Вот!🇷🇺

Отлично выглядишь... особено в маске... она тебе так идет...и люди не шарахаются как вот ща без нее...)))

Ел
Елена

Это ты себя ток увидел. Никто не шарахается

Обормот Граф Енот Вот!🇷🇺

а ты все с зеркалом значит таскаешься?)))

Ел
Елена

Так это не я, это уже доказано наукой

Обормот Граф Енот Вот!🇷🇺

ты это не ты? я офигеваю над тобой временами... ты уж выбери время, определись как нибудь ты это или не ты...вот)))

Ел
Елена

Думай, я написала ответ на твой вопрос о зеркале. Всё ему надо разжёвывать. Совсем плохой стал)) 🤣

Обормот Граф Енот Вот!🇷🇺

все...поезд ушел...поздно крутится как вошь на гребешке...😁

Ел
Елена

Сам крутись..

Люда Павловна

НЕ ЗНАЮ про Гены...А добрый человек или нет сразу вижу...но это не всегда заслуга родителей!

Ел
Елена

А чья же?

Ел
Елена

Все под ним ходим. По облику и под-обию.

Алексей Прибылов

Добродетель, несомненно, говорит о высоких моральных качествах. только воспитанием....

Чеширский Крот

"Делай добро и не думай о добродетели, потому, что это всего лишь слово" (с) Раджниш...

Ел
Елена

А слово может говорить о многом. Добро-дете-ль

Светлана Костина

Добродетель воспитывалась обычаями рода.Вряд ли это генетически обусловлено.

Ел
Елена

Род и передаёт свои гены.

Константин

Что-то у вас все вопросы на "клеточном"уровне 🤣🤣🤣или генетическом

Василий Тимощук

вырабатывается с годами, с учётом подходящего морального климата...

Де
Дерсу

Добродетель - это талант делать добро. По наследству переходит.

Ел
Елена

Спасибо

Argo

думаю, да. Но гены не всегда передаются, это случайный процесс

Ел
Елена

Какой именно?

Argo

да любой. Там же есть доминантные гены, рецессивные. В одном сперматозоиде он может быть, а в лругом - нет. Всё очень сложно. Но, в целом, большинство генов родителей переходит к детям. И они могут совпасть у обоих родителей. А если не совпадут, то побеждает доминантный. )

Ел
Елена

Генетическую цепочку развивает восприятие. Почитайте диалог ниже. Там очень интересное суждение.

Argo

Нет, восприятие определяется генами. В дальнейшем, когда ребёнок познаёт мир, оно может корректироваться окружающей средой.

Николаус

Это не ген! Это умение! Учиться учиться и ещё раз учиться!

Николай Селенин

Конечно должен быть!! Ведь нашли же ген жадности!!!!!!!

Сильвия Нагваль

Вряд ли наследуется. Но бывает присуща от рождения.

Ел
Елена

Недальновидный и ошибочный вывод. Почитайте диалог выше повнимательнее.

Argo

Мне вообще непонятно о чём там написано. Об истории души, прошедшей через несколько жизней и познавшей благо и ошибки? Тогда это к наследственности никакого отношения не имеет. Но если в ребёнке заложено генетически быть подлецом, он им будет, несмотря на любые внешние факторы.

Ел
Елена

Опять не понял

Argo

оставим этот вопрос )

Ел
Елена

Тем лучше.

Бибизянин

думаю воспитание случайно воспитанное окружением

Ел
Елена

Случайное не случайно.

Бибизянин

оно не случайно по тому что такие люди по статистике появляются периодически, но кто именно это случайность

Ел
Елена

Об этом мы ужнаём по отражению.

Николай Богомазов

Наверное переходит. Мне от мамы, ей от родителей

Ел
Елена

Это хорошо