He
Helen

Что такое добродетель? Переходит ли она по наследству? Существует ли такой особый ген добродетели?

Ответы
Александр

Да,существует.Это геном рода плюс воспитание - не родит свинья бобра, и у хороших обычно хорошие вырастают.Потому так за чистоту крови и радели, институт свах был, планировали размножение...

Мишель Пух

Нет, это плод духа. Добродетель-это стремление проявлять доброту, делать добро. Нормы добра и зла определяет Бог. Не зная эти нормы мы не можем проявлять добродеятельность.

Андрей

Это нарабатываемое качество, вполне может быть заложенным от рождения. По наследству вряд ли передаётся, а вот создать благоприятные условия для раскрытия, это возможно.

He
Helen

Насмешили. Он вообще ещё мало изучен.

Андрей

Его нет смысла изучать, это как пытаться ухватить кадр калейдоскопической картинки и на его основе построить теорию всего и вся.

He
Helen

Ошибаетесь. Там всё

Андрей

Железный аргумент.

He
Helen

А зачем попусту трепаться о теориях вероятности.

Шn
Шnиёнkа

это высокая нравственность, моральное достоинство) от воспитания, конечно, многое зависит, но думаю, что это не ген, а решение человека - быть добродетельным)

He
Helen

Решение принимаем на какой то основе, а основа, это фундамент. Он уже закладывается изначально. Слабенький ум и воля не способны ни накакое решение.

Шn
Шnиёнkа

можно тренировать ум)

He
Helen

Лишь способный к этим тренировкам,слабая основа здания рухнет.

Игорь L

даже гена кареглазия мне кажется нет. а уж куда там до добродетели. Думаю, любое качество "размазано" по множеству генов, и к тому же еще вероятностно

Игорь L

нуконечно если родитель владее добродетелью - то ребенок это вероятно может перенять

Олег Авилычев

не всегда нужно делать добро добро и зло неразделимые ходят рука об руку не будет одного не станет другого

Олег Авилычев

вам говорят не прыгнешь со скалы убьем твоего ребенка выберите серединку

He
Helen

Я выбиру реальную ситуацию а не болтовню,а когда женщину припирают к стенке,она ставится ведьмой.

Олег Авилычев

да хоть чертом только середины нет

He
Helen

Вот когда станете женщиной, тогда сообщите.

Олег Авилычев

не дай Бог

Шельма Енот Вот!

Отлично выглядишь... особено в маске... она тебе так идет...и люди не шарахаются как вот ща без нее...)))

He
Helen

Это ты себя ток увидел. Никто не шарахается

Шельма Енот Вот!

а ты все с зеркалом значит таскаешься?)))

He
Helen

Так это не я, это уже доказано наукой

Шельма Енот Вот!

ты это не ты? я офигеваю над тобой временами... ты уж выбери время, определись как нибудь ты это или не ты...вот)))

He
Helen

Думай, я написала ответ на твой вопрос о зеркале. Всё ему надо разжёвывать. Совсем плохой стал)) 🤣

Шельма Енот Вот!

все...поезд ушел...поздно крутится как вошь на гребешке...😁

He
Helen

Сам крутись..

Люда Павловна

НЕ ЗНАЮ про Гены...А добрый человек или нет сразу вижу...но это не всегда заслуга родителей!

He
Helen

А чья же?

Люда Павловна

Вдимо Госпда Бога!!!! 😊

He
Helen

Все под ним ходим. По облику и под-обию.

Люда Павловна

Да уж!

Алексей Прибылов

Добродетель, несомненно, говорит о высоких моральных качествах. только воспитанием....

Огненный Муравьед

"Делай добро и не думай о добродетели, потому, что это всего лишь слово" (с) Раджниш...

He
Helen

А слово может говорить о многом. Добро-дете-ль

Светлана Костина

Добродетель воспитывалась обычаями рода.Вряд ли это генетически обусловлено.

He
Helen

Род и передаёт свои гены.

He
Helen

Константин

Что-то у вас все вопросы на "клеточном"уровне 🤣🤣🤣или генетическом

Василий Тимощук

вырабатывается с годами, с учётом подходящего морального климата...

Де
Дерсу

Добродетель - это талант делать добро. По наследству переходит.

He
Helen

Спасибо

Argo

думаю, да. Но гены не всегда передаются, это случайный процесс

He
Helen

Какой именно?

Argo

да любой. Там же есть доминантные гены, рецессивные. В одном сперматозоиде он может быть, а в лругом - нет. Всё очень сложно. Но, в целом, большинство генов родителей переходит к детям. И они могут совпасть у обоих родителей. А если не совпадут, то побеждает доминантный. )

He
Helen

Генетическую цепочку развивает восприятие. Почитайте диалог ниже. Там очень интересное суждение.

Argo

Нет, восприятие определяется генами. В дальнейшем, когда ребёнок познаёт мир, оно может корректироваться окружающей средой.

Николаус

Это не ген! Это умение! Учиться учиться и ещё раз учиться!

Николай Селенин

Конечно должен быть!! Ведь нашли же ген жадности!!!!!!!

Сильвия Нагваль

Вряд ли наследуется. Но бывает присуща от рождения.

He
Helen

Недальновидный и ошибочный вывод. Почитайте диалог выше повнимательнее.

Argo

Мне вообще непонятно о чём там написано. Об истории души, прошедшей через несколько жизней и познавшей благо и ошибки? Тогда это к наследственности никакого отношения не имеет. Но если в ребёнке заложено генетически быть подлецом, он им будет, несмотря на любые внешние факторы.

He
Helen

Опять не понял

Argo

оставим этот вопрос )

He
Helen

Тем лучше.

Нептун

думаю воспитание случайно воспитанное окружением

He
Helen

Случайное не случайно.

Нептун

оно не случайно по тому что такие люди по статистике появляются периодически, но кто именно это случайность

He
Helen

Об этом мы ужнаём по отражению.

Николай Богомазов

Наверное переходит. Мне от мамы, ей от родителей

He
Helen

Это хорошо