Алексей Владимирович

Вам Русским языком сказали,что Е и Ё это одно и то же! Что ж народ то такой непонятливый? ПЕс,Еж,черЕмуха, Ебург, Ерничать и далее по списку!Учитесь говорить по русски!Умеете? Или всЁ ещЁ используете букву Ё?

–6
Ответы
Иван Мовчанюк

Более подробную регламентацию даёт новая редакция этих правил (опубликована в 2006 году, одобрена Орфографической комиссией РАН),
Употребление буквы ё может быть последовательным и выборочным.
Последовательное употребление буквы ё обязательно в следующих разновидностях печатных текстов: а) в текстах с последовательно поставленными знаками ударения; б) в книгах, адресованных детям младшего возраста; в) в учебных текстах для школьников младших классов и иностранцев, изучающих русский язык.
1. Последовательное употребление ё принято для иллюстративной части настоящих правил.2. По желанию автора или редактора любая книга может быть напечатана последовательно с буквой ё. 3. В словарях слова с буквой ё размещаются в общем алфавите с буквой е, напр.: еле, елейный, ёлка, еловый, елозить, ёлочка, ёлочный, ель; веселеть, веселить(ся), весёлость, весёлый, веселье.
В обычных печатных текстах буква ё употребляется выборочно. Рекомендуется употреблять её в следующих случаях. Для предупреждения неправильного опознания слова, напр.: всё, нёбо, лётом, совершённый (в отличие соответственно от слов все, небо, летом, совершенный), в том числе для указания на место ударения в слове, напр.: вёдро, узнаём (в отличие от ведро́, узна́ем).Для указания правильного произношения слова — либо редкого, недостаточно хорошо известного, либо имеющего распространённое неправильное произношение, напр.: гёзы, сёрфинг, флёр, твёрже, щёлочка, в том числе для указания правильного ударения, напр.: побасёнка, приведённый, унесённый, осуждённый, новорождённый, филёр.В собственных именах — фамилиях, географических названиях, напр.: Конёнков, Неёлова, Катрин Денёв, Шрёдингер, Дежнёв, Кошелёв, Чебышёв, Вёшенская, Олёкма.

Алексей Владимирович

А если отбросить эту хрень и говорить так как умели с детства?

Иван Мовчанюк

А если отбросить русский язык и нассать на могилу Ломоносова?

Алексей Владимирович

А он то тут при чем?

Иван Мовчанюк

А он отец русской грамматики...

Алексей Владимирович

И? При чем тут акт вандализма?

Иван Мовчанюк

Тугой паровозик)

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Обязательно, т.к. в ряде случаев от замены буквы Е на Ё значительно меняется контекст написанного. Например, "выпили все" или "выпили всё", "в суете сует" или "в суете суёт"

Алексей Владимирович

Я искренне против замены/подмены

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Ну я как-то автоматом пишу "Ё" в нужном случае

Алексей Владимирович

Наш язык не испортят)

Ника*

В русском языке никто букву Ё не отменял. И если в вашей фамилии она есть, а в одном из документов её не будет, то замучаетесь доказывать, что это вы и есть 😁

Андрей Писарев

личное понимание грамотности не означает верность правописания. Знания законов не освобождает от ответственности при их нарушении.

Снежана

Вот слова правильные!

Уральская Рябинушка

А как вы будете призносить фамилию-НеЁлова или НеЕлова? С простыми словами проще, но на фамилиях и именах это не прокатит

Алексей Владимирович

Закон сказал - Е!Значит через Е!

Уральская Рябинушка

Не для того ввёл Карамзин букву Ё в алфавит, чтобы мы игнорировали её. К вашему сведению-в Ульяновске даже поставили памятник букве Ё. Так что-увы и ах

Алексей Владимирович

Ну ну, а Закон? Ну ладно в матушке России бардак, а у нас, в Казахстане....млять, перевели казахские буквы на ЛАТИНСКИЕ

Уральская Рябинушка

В России с буквами как раз не бардак. А вот в Казахстане-бардак. Вот теперь и терпите этот бардак с латиницей

Алексей Владимирович

Угумс, любое мнение- ценно)

Уральская Рябинушка

А как вы будете призносить фамилию-НеЁлова или НеЕлова? С простыми словами проще, но на фамилиях и именах это не прокатит

Алексей Владимирович

Не Елова

Уральская Рябинушка

Неправильная фамилия будет. В паспорте это не прокатит. Там надо максимально правильно

Олег Блинов

"Принцесс, драконом заточенных, возможность есть ещё спасти, но вот заточеных драконом, прости" ©Просторы интернета в

Иван Петров

Жалко её , эту Ё ! 😢 А такая красивая буква, прям на Ёжика с глазками похожа! Но б...ь за...ся её набирать ! 😁🤣🤭✌️

Armen Avanesov

Если ё читается из контекста, пишу е, так быстрее,печатаю на транслите, для ё надо нажимать уже две буквы, й и о

Ольга Мананникова

Использую конечно, ведь от нее так меняется смысл сказанного. Все выпили или всЁ выпили два разных значения.

Алексей Владимирович

Ну вот, а ведь её упростили..... Ну хоть дети понимают что Ёжик и Ежик это разные.....

Виктор

конечно использую и тебе советую........а то как то не звучит слово еб...нутый......с ё это гораздо сочнее

Лола Ололоева

Елки палки

Лола Ололоева

Мое любимое времяпрепровождение если что

Виктор

Лола Ололоева

Я не понимаю, это ежик просто смотрит или он охуел и открыл рот

Виктор

тебя бы назвали Ежик ты бы тоже прихерела)))))))))

Геннадий Попов

все все поняли всем все стало ясно но не все, но все собрались, все собрали и все все туда отнесли

Алексей Владимирович

Ни чё не понял

Геннадий Попов

А я просто вместо Ё Е поставил

Алексей Владимирович

ясненько)

Лора

да что вы говорите, а как быть с такими слова ми как скажем заём и заем, мёл-мел,нёбо-небо и др?

Алексей Владимирович

Лор,я за Ё,

Лора

😉

A@
Alek @

через раз... но понимаю... тока это... после знака препинания всегда пробел... не понтуйся, да?

Вл
Владислав

Принцесс, драконом заточЁнных,
Возможность есть ещё спасти.
А вот затОченных...
Прости.

Helena Veselova

Сменов и Семёнов несколько разные фамилии. Елкин и Ёлкин тоже не одинаковые.

Алексей Владимирович

Да я знаю...... просто как то необычно это....да и сам я уже тут вот пишу не Ё а Е в общении....

Бе
Безилмэн.

"Братья и сёстры", "Братья и сЕстры"..Вродь одно и тоже,а смыслы разные🤷‍♂️

Ан
Анна

а я сЕстра или сЁстра? 🤣

Бе
Безилмэн.

СестрА.

Ан
Анна

🤗

Бе
Безилмэн.

Типа не знала...🤗

Ан
Анна

уточнила 😜

Вячеслав Сызов

Что бы подчеркнуть вожность того или иного слова --ИСПОЛЬЗУЙТЕ И Е И Ё

Владимир

Самый популярный пример, доказываюший важность буквы Ё. Пожелание,

Владимир

Надеюсь вы передохне(ё)те, товарищи

Сергей

Только недоумки и чиновники продолжают НЕ использовать букву Ё!