Друг.

Почему выходные называются выходными? А не отдыхными?

Ответы
Маргарита Радзивилл

Выход потому что в свет, то есть в общество - утром до обедни- церковь, после обедни- шапинг, после шопинга бал, после бала-ресторан. Потом спать до утра. В воскревень- до обедни церковь, после обедни- в гости, после гостей - театр, после театра-ресторан. И опять понедельник. И говорим ему -Здравствуй, дядька-понедельник!
Ты всегда, как гость незваный.
До обеда ты бездельник,
Полусонный, полупьяный.
Понедельник день «парадный»,
— Со щетиной, с перепою,
И с мешками под глазами
Будто ночью мы не спали.
И тебя клянут нещадно,
Говоря, что ты тяжелый,
Что дела идут нескладно.
День, как видно, невеселый.
Поднимаешь из постели,
Оторвав от сладких пут.
Выходные пролетели,
Понедельник тут как тут.
А всего то погуляли:
Пятницу мы отмечали,
А тут снова на работу.
— Руки в ноги, топай-топай…
Кто из нас решал признаться
И железно клятву дать?
В понедельник поменяться,
Жизнь по новому начать.
И отбросив сантименты,
Все плохое подзабудь.
Есть в нем мудрые моменты,
Понедельникова суть.

Tr
Traveler

Устаревшее значение.Обозначало свободный от работ день,когда работнику можно было выйти из дома. Первое воскресенье стало выходным днём в 321 году.Кажется 21 марта.За точность,не ручаюсь.

Александр Прокофьев

Были ещё варианты : бухные , обжорные, нефига нидельные, но поскольку они обычно проходят в одни и те же дни с женщинами пришлось выбрать что то нетральное.

Mister Farid

видимо, ранее в свободное время люди "выходили в свет", в театр, на охоту, на бал, на казни посмотреть, на гонки колесниц, на ярмарочные представления)))

Друг.

А отдыхали они когда

Mister Farid

наверное, так и отдыхали, активно))

Друг.

Странно. Обычно отдых ассоциируется с не хера неделанием

Mister Farid

"отдых - смена вида деятельности" говорят вот некоторые) ну, а вот попробуйте, ради интереса, именно Ничего не делать после работы. Не спать, не смотреть ТВ, а сидеть и бесцельно смотреть в стену. Пару часов) Согласны, что напрягает?

Змея)))))))

Меня больше беспокоит слово- будни)).. если есть выходные..то раб.нелеля- входные ( по логике).. или уж тода ГЭдни...почему БУдни- то?🤣🤣🤣

Змея)))))))

Это не добавить..это отмазаться от рассуждения)

Роберт

Вот что тебе не понравилось в моем объяснении - ну ка, членораздельно ? ))) ....

Змея)))))))

Ни- че- го🤣🤣🤣🤣🤣

Роберт

Ясно. ))) Как всегда. )))

Змея)))))))

Ага🤣🤣🤣🤣

Десант

Мне кажется что тут связано слово с ВЫХОДОМ на отдых, потому что раньше выходных видать не было, до СССР, вот выход и устраивали иногда.

Друг.

Выход это значит куда то идти а отдых это ни куда идти не надо а просто отдыхать.

Десант

Да, идти куда то, то есть выйти с работы.

Друг.

Ну с работы каждый день ты домой же идёшь.вне работы ты уже на отдыхе.

Десант

я говорю про РАНЬШЕ, когда работали больше чем 8 часов. То есть само слово как атавизм, рудимент осталось

Друг.

А разве перестройка горбачёва не перестроила всё совковоё на дерьмократическое?

Десант

По мне что сейчас дерьмо, что тогда говно было.

Друг.

Да Здравствует Махно Нестр Иваныч.

Шк
Шкавир

это связано с тем, что в старину в этот день был выход на люди, в церковь (так как в старину каждый работал в своём хозяйстве безвыходно)

Elena Vladimirovna

Есть рабочие будни, а есть выход ты свет. Потому и выходные. Правда при нашей жизни это не актуально.

Helen Kondrashova

Потому что в эти дни люди раньше выходили из дому - в церковь, на гулянье, потом - в клуб, в кино...

))
)))))))

Потому что ты не выходишь на работу, а делаешь кучу дел дома, и нифига не отдыхаешь))

Друг.

Не фига копить кучу!!!

Друг.

Совмещай кучу с рабочим временем

))
)))))))

Обязательно) займите очередь советчиков только)

Друг.

И тебе туда же

Николай Симоненко

Пот тому и выходные.Что выходишь куда нибудь.Хоть и из себя.Но не на работу😉

Друг.

Не хер шляться куда попало отдыхать надо

Николай Симоненко

От чего,или от кого

Друг.

От усталости

Николай Симоненко

Смена рода деятельности.И есть борьба с усталостью

Василий Сычёв

Моя версия такова .. Может быть в старину по этим дням люди выходили в свет ..

*****Кира

да потому что в них не отдыхаешь а еще и недельную домашнию работу делаешь

Паша

потому что на выходных не отдыхают, а занимаются домашними делами )))

Геннадий Митрофанов

Выход из предприятия для отдыха,на два дня,или по договорённости...

Екатерина Плющенко

В эти дни мы имеем возможность выйти ещё куда-то помимо работы!🤣

Niemand Против Войны

Сейчас их можно назвать диванными. Или бухными. Или и то и другое.

Графиня

выходные даны для выхода в свет, а не для валяния на диване.

Друг.

Тогда значит прально иногда начальство лишает отдохных. патаму што люди не отдыхают а шляются непонятно где

]~
]~[∆¢Tя

Тогда уж высыпными. Правда кто выспится а кто высыпится😁

Z*
Z*Ирина*

потому что надо красиво одеться и выйти!! ….. в сеть..... 🤣

Друг.

А красивым голым нельзя. Да?

Z*
Z*Ирина*

я уже давно заметила как все наоборот!! мы желаем видеть наших мужчин одетыми, а вот мужчины хотят видеть сразу девушек раздетыми..... и почему так???

Друг.

Интересно посмотреть что там у них под одеждой

Z*
Z*Ирина*

есть сайты нижнего белья.. не знал?

Друг.

На фиг нам нижнее бельё. Нам туловище интереснее.

Z*
Z*Ирина*

туловище??????????????🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣

Друг.

Да да оно самое