Ал
Александр

Супружеская верность сродни лени ?

Ответы
Санбай Манибай

Также в суре затрагивается вопрос о правах и обязанностях жены перед мужем и мужа перед женой, а если она не одна, то перед всеми жёнами. В суре рассматривается вопрос кормления грудью, о том, что желательным является кормить ребёнка два года. До пророчества Пророка Мухаммада (мир ему и благословение) женщины не получали наследства, всё забирал мужчина. Доходило до того, что если умирал супруг, то его жену мог унаследовать брат покойного. Естественно, что ниспосланная Пророку Мухаммаду (мир ему и благословение) сура «ан-Ниса» запрещает это.

Женщина имеет определённую долю в наследстве. В суре «ан-Ниса» рассматриваются и некоторые основные принципы, которыми должны руководствоваться мусульмане. Всевышний призывает нас к достойному поведению, равноправию, даёт указание, как относиться к сиротам, женитьбе, опеке и доверию, даёт наказы относительно наследства и перехода имущества, определяет условия, которые делают брак запретным, затрагивает и другие важные вопросы. Коран ниспосылался Пророку Мухаммаду (мир ему и благословение) не за один раз, а на протяжении 23 лет – частями, отдельными аятами, при определённых обстоятельствах. Это касается и суры «ан-Ниса»: отдельные её аяты были ниспосланы в разное время и по конкретному поводу.

Например, однажды к Посланнику Аллаха (мир ему и благословение) пришла женщина, у которой умер отец. Она спросила его: «О Посланник Аллаха, разве не будет у меня права на наследство?» И тогда был ниспослан аят, смысл которого заключается в следующем: «И мужчинам есть доля из того, что оставили им их родители или родственники, и женщины также имеют долю» (сура «ан-Ниса», аят 7). Этот аят даёт понять, что и мужчины и женщины равны в этом вопросе, единственная разница состоит в том, что женщине выделяется доля несколько меньше, чем мужчине. И связано это с тем, что женщинам не приходится

Надежда Генералова

Да.Я про себя говорю,не про кого-либо.Изменять не могу потому,что я лентяйка.Мне лень прятаться,врать,скрывать.И потом все тайное рано или поздно становится явным.Стоит ли рушить семью из-за минутного увлечения(наполовину шучу)

Надежда Генералова

Я женщина умная,сейчас можно ссказать мудрая.Увереная в себе.То что он оказывает знаки внимания другим это его извините кобелиная сущность в нем говорит.А живет со мной и любит меня.Детей любит,заботиться.А амбиции проявлять,только семью разрушить.Но при этом не думайте,что во мне нет гордости.Лишь бы я не знала.

Ал
Александр

Очень мудрая позиция ! Вы так вместе и 70 лет сможете прожить - как британская королева .

Надежда Генералова

Смеюсь.Вот с британской королевой меня еще никто не сравнивал.спасибо.

Любовь Ф

15 лет назад жена брата моего мужа загуляла. А я тогда приходила с работы, падала на диван и думала:"Это ж надо куда-то идти, как-то наряжаться и прочее"))))))). Иак ято согласна с вами)))))))00

Любовь Ф

спаси и сохрани меня от Малахова!😉

Любовь Ф

я телевизор почти не включаю. Только вечером смотрю по "Культуре" "Правила жизни"

Ал
Александр

А мне нравится РЕН-ТВ с Игорем Прокопенко .

Любовь Ф

не смотрю

Ирина Вишневская

ну что вы .может быть .но я считаю что вместе с мужем все интереснее чем .гулять .я никогда не изменяла мужу .когда была замужем .да сейчас одна и особенно не думаю

Ирина Вишневская

сейчас да .я привыкла и мне очень комфортно

Ал
Александр

А Новый Год будите встречать в копании или в личном комфорте ?

Ирина Вишневская

я живу одна к большому сожалению .я буду на работе на сутках.в моем возрасте трудно найти хорошего собеседника

Ал
Александр

У Вас замечательный возраст . И вы интересный собеседник . Все у вас получится в Новом Году . С чем я Вас и поздравляю . 🥂 🎄 👈 👍

Ирина Вишневская

спасибо .я вас так же поздравляю с Новым Годом .

Андрей Зарубкин

Если женился и имеешь детей - тяни лямку и не бегай по другим бабам! Иначе в семье не будет гармонии! Если бы я узнал, что моя жена бегает по мужикам - развёлся бы!

Ал
Александр

Странно ... почему тут же не прикончил ?

Галина Непрокина-Лазарева

Это внутренний стержень. Не всегда, при взгляде на своего престарелого мужа, увидишь его красавцем. А вот внутренний стоп поможет это сделать.

Ал
Александр

А может , это обыкновенная жалость?

Галина Непрокина-Лазарева

Может. Да только к жалости еще привычку добавить надо и чувство вины за крамольные мысли...

Ал
Александр

Не иначе , как исповедоваться собрались ?

Галина Непрокина-Лазарева

Та не просто пишу, что думаю. Не притворяясь...

Ал
Александр

Наверное , и на меня моя смотрит также ...😗

Галина Непрокина-Лазарева

Это хорошо. Можно повернуться спиной.

Ддд

Точно! 😄 я такое услышала на встрече одноклассников... Года 2 назад . Я была в шоке! Такого я даже предполагать не могла!😱

Ал
Александр

Ну и как , не ленились ? Удачно получилось ?

Ддд

Неее😄 просто один сказал о лени, другие подхватили 😟

Ал
Александр

В этом что-то есть . Я это тоже не сам придумал . 😋

Ддд

Есть, к сожалению😟

Любовь Любарева

нет, сродни порядочности. Изменить просто чтобы размяться может быть и лень. Но если есть желание, то лени нет места

Ал
Александр

Вот и я говорю - если желание вдруг возникло , то надо усилие приложить и не лениться .

Любовь Любарева

Мужик тугим узлом совьется, но если пламя в нем клокочет/Всегда от женщины добьется/Того, что женщина захочет (И,Губерман

Людмила Лавренко (Тавьенко)

Это огромный труд быть верным , заботливым, преданным, честным, а в трудную минуту, суметь подставить свое плечо.

Ал
Александр

Вы правы - Удержаться от соблазнов может только трудолюбивый ловелас .

Людмила Лавренко (Тавьенко)

Ну ловелас - это уже не преданный, честный и т. д.Здесь скорее всего-ДУРНОЕ ДЕЛО НЕ ХИТРОЕ.

Ал
Александр

Ой ли ? Тут только хитрость помогает .

Ал
Александр

Не только .. Помните у "Високосного года " ===Мы как птицы садимся на разные ветки
И засыпаем в метро
Это мы придумали Windows
Это мы объявили дефолт...

Та
Татьяна

А вот и нет. Это Любовь земная!!! А уж если у кого бес в ребро, на диване лежать не будет, бес не позволит. Вот.

Ал
Александр

Верность и любовь , разве одно и тоже ?

Та
Татьяна

А когда любят, не изменяют. Все чувства сосредоточены на одном человеке.

Ал
Александр

Вы слово " Супружеская " замечали ?

Та
Татьяна

А что "супружеской" любви на всю жизнь не бывает?

Ал
Александр

Бывает ... Но только вот жизнь многие по нескольку раз начинают .

Кесийра Ахмедова

это замечательное свойство небольшого числа людей и некоторых животных ( например, лебедей)

Ал
Александр

У нас на озере в санатории живут . Столько между ними злости и вражды , что никогда бы не подумал .

Кесийра Ахмедова

между друг другом -да. А вы проследите за семейными парами..говорят. у них очень красивые отношения..

Ал
Александр

Пытался наблюдать . Много фотографировал . Может где они и нежны между собою , но только не на людях . Поэтому сделали им загон .

Ма
Марина

наоборот! быть верным и благодетельным - это большой внутренний труд, особенно для мужчины!

Ал
Александр

Ничего .. Опять посмотрит "Дом-2" и восстановит свой духовный ....

Ал
Александр

Телевизор . А иногда планшет .

Ал
Александр

Когда я ухожу в другую комнату .

Ма
Марина

а что она смотрит? может сериалы какие-то

Ал
Александр

Уж никакие не Новости - так это точно !

.... Реус

Ну да. И все они одинаковы, и можно с большой вероятностью предсказать все этапы процесса.

Ал
Александр

Если все ОДИНАКОВЫ , то зачем что-то искать на стороне ?

Александр Игрицкий

Точно.... "Мы не побежим, а пойдём очень медленно. И не одну телушку, а всё стадо покроем!"

Елена Корсикова

Почему это? А то, что другие, кроме брезгливости, ничего не вызывают, это как то побоку?

Елена Корсикова

Блин, да любовь же, не покупается. Да и физика, как то, все больше тянет к красивому.

Ал
Александр

Любовь нет , а вот цветы , конфеты , и прочие знаки внимания . Время , в конце то концов !

Елена Корсикова

О! Время, это да. Это деньги.

Ал
Александр

Рад , что нашли взаимопонимание 🙃 😉

Елена Рябцовская

СКОРЕЕ ВСЕГО - ЭТО ВОСПИТАНИЕ: ЧУВСТВ, ПРЕДАННОСТИ, ВЕРНОСТИ, УВАЖЕНИЯ, НЕЖНОСТИ...

Ал
Александр

Но , согласитесь , адюльтер требует опред. усилий ?

Елена Рябцовская

НА КО ОН НУЖЕН В НАШЕ НЕСПОКОЙНОЕ ВРЕМЯ... ДЕРЖАТЬСЯ НАДОБНО СЕМЬИ,ДОРОЖИТЬ,БЕРЕЧЬ,ЧТО ИМЕЕШЬ...

Ал
Александр

Вы рассуждаете , как беженец с Донбасса .

Peter Smetanin

Это честь и достоинство. Не многие могут этим похвастаться. Не у всех это есть.

Ал
Александр

А что у вас есть даже примеры ?

Кира Маевская

Верность, прежде всего нужна себе самому, чтобы жить со своей душой в ладу

Ал
Александр

Мудро . Человек - это прежде всего - ЭГО !

Ал
Александр

Но это вовсе не помешает мне пожелать Вам счастья в Новом Году . 🎄 🥂 👈 👍

Квака Задавака

Наверное...нынешним мужикам даже для этого лень попу от дивана оторвать.

Ал
Александр

Вот вы , в отличии от других , понимаете хронику текущего момента

Квака Задавака

Нее...это не я...Как то я тут такие вопросы задавала,и ответы были вроде того,что борща нам надо а не секса на диване...

Ал
Александр

Как вы хорошо про борщ сказали . Я бы даже сейчас от тарелочки не отказался . А с галушками вы умеете ?

Дайлова Надежда Гомель

Ничего родственного не нахожу. Скорее чистоплотность и порядочность.

Ал
Александр

Все правильно ! Это стандартный ответ большинства женщин .

Дайлова Надежда Гомель

И Вас это огорчает что ли?

Ал
Александр

Да нет . Вопросы здесь задаются чаще для прикола . Вот и я провел эксперимент . 🙂

Ал
Александр

Надя , скажу честно - надоело . Нравится одно - можно отвлекаться .

Дайлова Надежда Гомель

Спасибо за честность. А я вот скучаю без многих собеседников. Некоторые покинули этот мир навсегда уже, к сожалению......

Ал
Александр

Вот и я сейчас .... Нет , нет - удаляюсь на обед ....😉 🌹 👈 👍

Дайлова Надежда Гомель

Приятного!☺️ 👍