Слуга Государев

Когда и где в русском языке появилось выражение "тихой сапой"?

Ответы
🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Тайна выражения «тихой сапой» . Для начала разберёмся, что это за сапа, а потом выясним, почему она тихая. В русском языке есть целых четыре значения этого слова. Во-первых, сапой называется рыба из рода чебаков, возможно, от немецкого слова Zope, обозначающего вид карпа. Во-вторых, так называли мотыгу или кирку, от французского слова sape. В-третьих, как следствие из второго определения, сапой называли окоп или траншею. Наконец, четвёртое значение этого многоликого слова – змея, от санскритского «сарпа» . Ещё есть слово «сап» – инфекционная болезнь сродни насморку, которой часто болели лошади. Вероятно, именно от него и произошёл изоморфный вариант нашего словосочетания «тихим сапом» , единодушно отвергаемый всеми словарями. Надеюсь, никто не будет против, если мы тоже не станем его рассматривать. Итак, в наличии имеются четыре сапы, но какая из них самая тихая? Змея-сапа ползает очень тихо. Рыба-сапа, очевидно, плавает ещё тише. Тем не менее, ни та, ни другая не имеют отношения к исследуемому выражению. В войнах XVI-XIX веков тихими сапами назывались траншеи, прокладываемые под землёй втайне от противника. Тише рыб и змей, военные вели подкоп (сапу) к вражеским укреплениям, а затем их взрывали. Военные инженеры, занимавшиеся этими работами, так и назывались – сапёры. Позже выражение «тихой сапой» вошло и в гражданскую речь, где стало означать «крадучись, медленно, незаметно идти, проникать куда-либо».

Александр Голубев

Сапа это нора, кстати слово сапёр происходить от сапы. Почему сапа? Видимо из за схожести норы с ноздрёй которая сопит. А тихая сапа появилась когда уже были сапёры, тихая сапа это подкоп, тактический приём для проникновения за стены крепостей или их разрушения он производился секретно с соблюдением тишины чтобы враг о нём не узнал и не предпринял ответных мер, тихая в этом случае тайная. Например при взятии Казани войсками Ивана Грозного была построена тихая сапа в которой был размещён пороховой фугас при взрыве которого была разрушена стена Казанского кремля и через образовавшийся пролом атакующие войска ворвались в кремль. "Тихой сапой" в русском языке называют какие то тайные незаметные действия ведущие к определённому результату. А вот когда это выражение появилось, трудно сказать наверное когда "тихие сапы" стали применять против стен.

Ег
Егор🇷🇺

Согласно Фразеологическому словарю русского литературного языка, выражение «тихой сапой» произошло от военного термина «сапа».
Так называли подкоп или ров к позиции неприятеля, который делался скрытно, тихо и незаметно, обычно при осаде крепости для подрыва её стен. Сапы применялись в XVI–XIX веках.
В русский язык слово «сапа» попало из французского, где sape означает «траншея, подкоп». В свою очередь, французы заимствовали это слово из итальянского языка: zappa — «заступ, мотыга».
Слово «сапа» редко используется в современном русском языке.

Фи
Физкультпривет

Выражение «тихой сапой» означает «исподтишка, скрытно, незаметно».
Оно связано с речью военных. Сапой называли подкоп или ров, который делался при наступлении войск в открытой местности для скрытного, незаметного приближения к позиции противника.
Слово «сапа» заимствовано из французского, где sape означает «траншея, подкоп». Во французский язык оно пришло из итальянского: zappa — заступ, мотыга.

Елена Власова

Минеры называли подкоп под укрепления противника, в отрытую галерею закладывалась сапа и взрывалась вместе с оборонительным сооружением.К нам в русский язык оно пришло из французского и означает буквально "того человека, который занимается сапой".

Александр Шульга

Са́па — прикоп, траншея, прикрытый валом или турами ров для подхода к крепости или к полевым позициям неприятеля. Тихо и незаметно по неприметному лазу - тихой сапой или незаметно.

Геннадий Попов

Тихой сапой значит исподтишка, скрытно, незаметно. Сапой военные называли подкоп или ров, сделанный для скрытного, незаметного приближения к позиции противника или проникновения в его укрепления. На французском sape означает «траншея, подкоп»

Герцог Альба

выражение «тихой сапой» произошло от военного термина «сапа».....
так называли подкоп или ров к позиции неприятеля, который делался скрытно, тихо и незаметно, обычно при осаде крепости для подрыва её стен.

Ал
Алексей

Когда и где...Вряд ли вспомню.Но сапа ,это подкоп под стену крепости для закладки пороха для взрыва.Оттуда и слово САПЁР.А тихой она и должна рыться так,что бы не услышали.

Glаdiator (Woodland, Са)

"тихой сапой" означает "прокрался", "прошёл незаметно". Само же слово "сапа" означает "подкоп", "окоп" или "траншея" (от этого слова ещё происходит слово "сапёр").😏

Ника

Сапа...в русском языке имеет множество значений.В данном случае это выражение взято из военной инженерии...т.е. способ сделать какое то действие незаметно...

Александр Озеров

где то на полях русско-турецкой войны при при взятии вражеского "укрепа" использовали скрытое -продвижение к позициям. и, внезапное нападение

Майя Петрова

сапа-это прорытый окоп на фронте (оттуда же слово "сапёр"). Тихая сапа- скрытный путь к позициям врага по незаметному для врага окопу

Edward

В 16 веке. Так называли инструмент для копания траншей или подкопов. Скрытно рыли и закладывали взрывчатку. Отсюда и саперы

Настья И К*

Вам то зачем!? Сама это подкоп .... Эти , кажется их тогда пластунами звали , делали подкоп под стенами крепости и взрывали ....

Слуга Государев

Это твое мнение я его услышал😂

Настья И К*

Ага, бананы их ушей вынь.... Свое ты уже показал знание 🤣

Настья И К*

Если бы ..... А то как остальное мудачье .... Показал себя . Умный бы молча ушел.

Слуга Государев

Ещё раз повторяю мне нечего больше сказать

Настья И К*

ЕСЛИ БЫ НЕ БЫЛО , НЕ ПИСАЛ БЫ!!!!!🤣

Елена Корсикова

Давненько появилось.Еще от мамы и бабушки слышала. Что то про окоп. Проползти незаметно или что то незаметно сделать.

Валера Гусев

Тихая сапа- это скрытый окоп или подкоп в сторону вражеской позиции. Применение приблизительно с 16 века.

Валера Гусев

Такой опыт Тихой Сапы был в битве под Полиавой против Шведов.Подкоп в крепость с уничтожением пороха у шведов.

🇷🇺Anna😊

Я, примерно знаю, но объяснить не могу. Могу сказать только, что слова сапёр и сапа родственные.

Слуга Государев

Нет там смысл другой и профессии такой тогда не было или по другому назывались

🇷🇺Anna😊

Размещаю ораелеления, из которых видно, что смысл одинаков🖼

Ал
Александр

В Первую мировую, видимо. Когда саперы делали подкопы, чтобы внезапно напасть с тыла на врага.

Ал
Александр

Вот, нарыл. 1915 - 1916 годы. Швабен Хох.

Дмитрий Степанов

Сапа это траншея которая использовалась при осаде крепостей. Тихая сапа это тайный подкоп...

Кирилл Морозов

А когда? Сапы - они издавна использовались, еще при Грозном стены в Казани подорвали сапами.