Слуга Государев

Когда и где в русском языке появилось выражение "тихой сапой"?

Ответы · страница 2
Александр Козлов

точно не знаю век, ноэто было во времена крепостей и замков. сапа это тайный подземный ход.

Зубика .

Не знаю , давно . Глаза бояться , а руки делают ))) вот так тихой сапой и результат получил

Юрий Куракин

А х.з. Сапа - подкоп...Думаю не раньше появления пороха...то-бишь 1500-1600гг... Но не уверен...

Ан
Андрей

мозг жидкий щас.ой вроде про окопы.а точно не скажу.пластуны или окопы.ну не помню.

Ан
Андрей

🤷‍♂️

Надежда Борисова

Появилось давно.но сапа.это типа траншеи.подкопа.осторожно медленно нужно делать

Вера Соломенникова

сапа это окоп по сути,значит вести себя тихо и скрытно продолжая гнуть свою линию

Боб Слей

сапа - подкоп...когда начали делать подкопы под стены крепостей, тогда и появилось

Николай

так ить сапа-это скрытая тропка к крепости неприятеля..подкоп,проще говоря

Qqqq Qqqqq

прополка осуществляется в тишине, а сапа это видоизмененное в слово тяпка

Людмила Егорова

Это наверное про сапёров придумали. Сапёры были уже в армии Древнего Рима.

Людмила Иволга

Читала,но не отложилось в памяти.Если вам так шибко интересно - погуглите.

Дмитрий Гущин

тихой сапой до вас мне не попадался, так что тут я не помощник.

Андрей Григорьев

Так сапа нормальный окоп, только в сторону вражеских позиций

Да
Дарья

Это вроде связано с рытьем тоаншеи. Или вы опять ждали шуток?

И*
Ирина *Z

Наверное на войне. Это почти как козьими тропами. Но в степи.

Аркадий Бахчевников

Я не филолог. Но знаю что это такое. А уж происхождение - пас.

Эх
Эхядаятакая

ЭТО ЯПОНСКОЕ- ГНЕ могу написать подробней - у меня инсульт

Слуга Государев

Сочувствую выздоравливайте

Эх
Эхядаятакая

спасибо

Sarman

Разные есть точные даты когда возникло это высказывание?

Александр Гайков

крадучись, медленно, незаметно идти, проникать куда-либо

Александр Гайков

ИзвениЗ нал .Но интернет лучше скажет.🤝

Ев
Евгения

Наверное делать что то скрытое, тайное, например подкоп

Ев
Евгения

Ура!!!

Ев
Евгения

Пока пока