Valeria

Как вы думаете, до скольки лет человек может учиться? Можно и нужно ли давать себе возможность менять профессию на протяжение жизни?

Ответы
Владимир Терентьев

Спокоен будь
Тавал

Спокоен будь, не трусь!
Пройдет всё, ну и пусть.
Была одна мечта,
Идея-то проста:
- Жить в мире и любви,-
Вот и момент лови.

Раз подобрал ключи,
Ты больше не молчи.
Всегда иди вперёд,
Придет и твой черёд.
Настанет тихий час,
Однако, и для нас.

И вскоре будет так:
Кому – условный знак,
Душевный разговор
Двоим не приговор.
Мы сохраним лишь честь!
Да, ни к чему тут лесть.
20 июня 2017 года

Михаил Николаев

Учиться никогда не поздно, а вопрос о выборе профессии - это отдельный вопрос и не всегда принадлежит и учебе, ибо учиться можно и в целях повышения квалификации... Я бы лично не имею ничего против того, если человек и в 70 лет поменяет свой род занятий получения заработка, а скорее просто удивлюсь на это его свершения в лучшую сторону тоже скорее...

Александр Пачев

Я не помню кто из великих сказал"Век живи,век учись!"Я в свое время 20 лет учился официально и до сих пор учусь,потому,что абсолюта не существует.А менять профессию...На мой взгляд,когда работа или бизнес дают не только деньги,но и удовольствие это кайф!А когда идешь на работу ,как на каторгу,или тупо сидишь ни фига не делая.Лучше тогда дома сидеть.

Valeria

Согласна

Александр Пачев

Ура! Валерия со мной согласна!Я рад за неё и желаю Учиться,учиться и ещё раз.Удачи!

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Как бы мы ни старались завуалировать это,но...Человек учится не для ,школы...а для жизни,львиная доля знаний бывает порой не востребована в той или иной сфере деятельности,но со временем человек начинать находить общее между тем или иным событием........это называется мудрость,🙏

Дмитрий Самойленко

Учится всю жизнь. Профессию поменять можно, но нужно понимать, что профессиональное становление занимает время и каждый раз придется начинать все заново. Единственная причина, если вдруг поняли и нашли свое призвание, тогда надо все бросать и бросаться в это с головой)

Ты ͡๏̯͡๏ Че╚ Water Blater╝

Вот у нас только недавно случай был.Гл технолог женщина 55 лет..Ее отправили на курсы повышения квалификации..Что то училась,училась,до нового года,получила какую то корочку,зарплата не много больше(плюс пенсия)..А 25 января она умирает..ВСЕ.!И стало ничего ненужным.

Яна

Вот у Сталина была программа- ввести бесплатное всеобщее образование, сократить рабочий день до 5 часов, чтобы дать возможность каждому совершенствоваться и развиваться. Чтобы не плодить династии, а постигать и другие умения. Но дали ему ......

Николаевич Student

Фима, а шо ты скажешь за такую мудрость: "Счастлив не тот, у кого всё есть, а тот, у кого нет ничего лишнего"?
- Моня, я с ней абсолютно согласен! Если из моей жизни убрать тёщу, начальника и налоговую инспекцию, я таки буду счастлив!

Valentin Mohov

профессия это стиль,смысл,выбор который идёт с рождения.Её надо не менять,её надо любить.Меняешь профессию,готовься начать жизнь с чистого листа.А учиться не закончишь всю жизнь,ведь каждый новый день приносит новые задачи))

Valeria

Это несколько устаревшее представление л профессии... менять профессию можно и учиться нужно. И с чистого листа не так страшно начинать. Страшнее заниматься всю жизнь делом, которое выбрал в юности по-ошибке и которое не приносит радости

Valentin Mohov

так надо выбирать обдуманно,не нужно допускать ошибок.

Valeria

Вы считаете, что в 17 лет можно продумать все? Я так не думаю. Думаю, что лучше в 30 переучиться, чем упрямо следовать выбору, сделанному в юности, который оказался ошибкой

Valentin Mohov

лично я свой выбор сделал лет в 15 и до сих пор не пожалел об этом

Любовь Малова

Конечно можно.У меня две профессии,а вотнскольо лет назад приобрела третью,хотя мне уже полтинник.В жизни столько интересного,все хочется узнать,попробовать себя во всем.И,если есть возможность,зачем себе в этом отказывать?

Андрей Забиякин

Учиться надо прежде всего управлять собой! Своими эмоциями, чувствами, мыслями! Эта учёба длиною в жизнь! И нет важнее учёбы этой! Всё остальное, лишь условия для этого! Можно менять сколько угодно! Только ничего не изменится!

Алёна Травкина

Можно и нужно. Профессии возникают и умирают, и где гарантия, что профессия, в которой вы стали классным специалистом за 20 лет, не прекратит своё существование? Учиться можно всю жизнь, и лучше быть к этому готовым смолоду.

Грач Налбандян

Зачем? Если повысить свой статус, кругозор, это одно. А утешить самолюбие, показать этим своя я, это другое. Великие ученные всю жизнь учились. Но это им было нужно именно для того, чтоб постичь и достичь чего то.

Valeria

Простите, а как учеба в академии может утешить самолюбие? Тяжелая учеба?

Грач Налбандян

В академии? Нет конечно. Потому сразу и оговорился , имея ввиду учёных.

Valeria

По-моему, если человек учится, то он хочет повысить свой уровень знаний.

Грач Налбандян

В основном. Но со мной на заочном числились и те, которые хотели своим дипломом повысить свой статус.

Valeria

Ну... в этом тоже ничего постыдного нет, если они учились, а не покупали диплом. Там , где я сейчас учусь купить нельзя. Только учеба

Грач Налбандян

Так вы о себе?!!! Тогда, конечно.

Василий Сычёв

Получать новые знания , я считаю это такая же потребность человека как и потребность в еде ... Возраст тут не при чём . Человеческий мозг , память это как мышца .надо постоянно тренировать иначе атрофируется ...

Вячеслав Карпов

Сбудутся мечты,
Если загадать успеешь ты
Желанье в ночь под Pождество,
Там, где правит волшебство.

Сказочный герой
Прилетит на крыльях за тобой,
Чтоб увести тебя скорей
В мир сверкающих огней.

Таня Маштабей

учится человек всю жизнь...а по поводу профессии .....каждый должен решать для себя....в основном же как после школы больше решают родители...а когда человек видет себя в другом....почему бы и нет

Сергей Иванов

конечно да, человек достигает пика в своей профессии в среднем за 5 лет)))) дальше стагнация, если хочешь добиться чего-либо еще нужно менять профиль))) не я придумал, когда-то на лекции слышал

Valeria

Смотря в какой области

Сергей Иванов

так то да, не берем в расчет творчество

Клара Захаровна

столько, сколько сможет...учиться можно и нужно всю жизнь..) и это не обязательно должно быть связано с профессиональной деятельностью..(хотя ,естественно,может быть и с ней..врачи,например..)

Олег Минск

Учиться никогда не поздно, не зря народная мудрость говорит: Век живи- век учись! А вот скакать из профессии в профессию не желательно. Лучше конечно совершенствовать то, что уже постиг.

Елена Сивкова

мозг требует нового, если его не занимать тупеет и с ума съезжает. за сим наблюдаю

Андрей Черепанов

Есть такое изречение Сенеки " Век живи - век учись....." Обычно все добавляют ".....дураком помрешь". А на самом деле фраза звучит так : " Век живи - век учись ИСКУССТВУ ЖИТЬ ". По моему все ясно.