Фазима

Есть такая трава-- мать-и -мачеха. Почему она так называется?

Ответы
Ли Лия

если рассмотреть лист этого растения с «лица и с изнанки», то видно, что одна сторона листочка на ощупь теплая, ласковая, пушистая, как мать. А другая, нижняя сторона, если прикоснуться к ней – холодная, жесткая и скользкая. Это - мачеха

Дмитрий Ляпков

Из-за сильного различия двух сторон листа: нижняя часть, «мать», покрыта мягким белым опушением, а верхняя часть, «мачеха», имеет гладкую тёмно-зеленую поверхность

Мария

потому что листочек у нее с одной стороны теплый приятный на ощупь,как рука матери, а другая холодная и не очень приятная соответственно это матчиха

Ruslan Finogenov

одна сторона листа мягкая и теплая - типа мать, другая сторона жесткая и холодная - типа мачеха, обычно ето в начальных классах рассказывают

Helena Veselova

Листики у неё интересные: одна сторона гладкая и прохладная (мачеха), обратная мягкая и тёплая (мать) Природоведение 1-й класс

Фазима

верно

Галина Шестакова

приложи гладкой стороной листа к своему телу- холодно-это мачеха ,а светлой ворсистой стороной приложишь-тепло,это мать!!!!

Тамара

Ощущения разные от поверхности листа: одна - пушистая и тёплая, другая - гладкая, как бы холодная. От того и цвет разный

Елена Канцерова

Листочек с одной стороны гладкий и холодный (мачеха),с другой мягкий и ворсистый и это ассоциируется с теплом (мать)

Фазима

да

Маргарита Галиновская

А помните как в детстве , одну сторону листика приложил - холодная , как мачеха , а другая мягкая и теплая как мама

Юлия Логинова

У неё лист с одной стороны мягкий, а с другой-шершавый..Как две противоположности..Мягкий-мать..шершавый-мачеха)

Наталия Климова

с одной стороны лист гладенький приятный, а с другой как с маденькими иголочками. Вот и название

Фазима

да

Та
Танита

потому что с одной стороны лист приятный, телый, а с другой-холодный непрятный как мать и мачеха

Евгения

С одной стороны листика хололнаяи гладкая как мачеха,с другой мягкая и приятная,как мать)

Фазима

верно

Евгения

не просто же люди раньше название травам давали)

Татьяна Станкевич

одна сторона мягкая. бархатная (мама). другая сторона листка гладкая и прохладная (мачеха)

Мария Иванова

Потому что листья с одной стороны теплые и мягкие , а с другой холодные . Поэтому так.

Ar
Armourer

из-за листьев - сторона прилегающая к стеблю мягкая и бархатная, а наружная жёсткая.

Волга

с одной стороны листья мягкие и теплые (мать) с другой - гладкие и холодные(мачеха)

Фазима

верно

Виталий Малышев

потому что лист у этой травы сверху гладкий это мать снизу шершавый это мачеха

Фазима

верно

Елена Гладкая

потому что одна сторона листика гладкая и холодная, а другая - мягкая и теплая

Фр
Фрося

потому,что с одной стороны лист мягкий,пушистый,а с другой жёсткий и гладкий