Людмила Яковлева

Врождённая грамотность существует или это миф?

Ответы
Александр

Да, существует. Не уча и не зная ни одного правила языка, я с детства писал правильно. За невыученные правила постоянно получал от учительницы дрозда, но до сих пор их не знаю в объёме хотя бы школьной программы. Зато мои сочинения висели в ГОРОНО, вот.

Уральская Рябинушка

Утверждать не могу, что ДА. Но, думаю, что по генам всё равно что-то передаётся. У меня отец писал очень грамотно, до последней запятой. И я, думаю, в отца-пишу довольно грамотно. (бывает, конечно, всяко). Но порой грамотное письмо получается интуитивно.

Людмила Яковлева

Согласна. Иногда это бывает , когда возникает литературное чутьё.

Ринат Фамутдинов

Да!!! "Чё! Такой умный да?" - шеф однажды обозлился... А меня в школе училка русского языка недолюбливала... я постоянно на уроке поправлял. Она постоянно:"Учите правила!" Я один раз спросил:"Я учусь правильно говорить!" Мда... обозлилась на меня однако!!!

Ринат Фамутдинов

Spectrum? Какая версия? У меня их было много (осеменял население за 510 р)...

Виктор В

Да он.

Виктор В

но в одном экземпляре.

Виктор В

только для себя.

Ринат Фамутдинов

Я даже вместо Z80 ставил UB540...

Галина Осташко

В определенной степени существует. Учитель русского языка так говорила о моем сыне .Что если и не знает, то напишет правильно все равно

Людмила Яковлева

Иногда подсказывает языковое чутьё. Это я уже о взрослом населении.

Галина Осташко

Согласна. А сыну было уже 15-17лет

Людмила Яковлева

О взрослом поколении...сорри...

Котик - Наркотик )))

По себе знаю — что правила написания вообще не помню практически ни одного, но говорю и пишу грамотно - чисто интуитивно 😋

Людмила Яковлева

Это так и бывает. Это по наитию. По чувству литературного чутья. Выходит газета. Один корректор проверяет, другой, заключает редактор ...и газета, порой, выходит с ошибками. И иногда на все 100!!

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Думаю нет. Всему надо учиться, одни внимателен на уроках, а другие так себе, потому и выходят потом безграмотные.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да. Именно так и ещё чтобы было интересно, а что же дальше. Чтобы захватывало внимание, цепляло.

Людмила Яковлева

А это имеет факт иметь действие и я рада, что такие люди есть. С некоторыми из них я знакома несколько лет.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

У меня тоже есть друзья, пишущие и читающие. А главное думающие люди.

Людмила Яковлева

Только, наверное, ими и живём.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Хорошо. Мне пора. Всего Вам доброго!

Алекс Венцель

Не врождённая, а приобретённая:Все навыки идут из семьи, а от дурака всегда рождается дурак!

Людмила Яковлева

Я с Вами согласна!!! От рябинки не родятся апельсинки))

Алекс Венцель

И не растут на ёлках апельсины...))))

Людмила Яковлева

Не растут...Увы...

Михаил Батов

Существует. Я - абсолютно грамотный в орфографии, с пунктуацией иногда нелады...

Людмила Яковлева

У меня тоже. Точка с запятой или двоеточие...))

Людмила Яковлева

Как-то попался же билет с междометиями, Ах, Ох...А преподаватель меня очень ценил)) Удочку получила))

Тимербулатов Рамис

Не знаю в 6 лет я уже все буквы знал и читал ,сестры научили 🙂

Людмила Яковлева

Для меня тоже легко поддавалась грамота.

Адский Кот Бегемот (Александер)

Существует, Я ни одного правила не знаю, но пишу без ошибок

Людмила Яковлева

Заметила. Иногда в одном слове сделают три ошибки))

Адский Кот Бегемот (Александер)

Не, ну йа могу исчо и на олбанском печать, но ето жэ не ашыпки

Людмила Яковлева

Доверяю твоему чутью))

Адский Кот Бегемот (Александер)

Это редко, сейчас не пишут так уже давно, а лет 10 назад целые сайты были с миллионами юзеров

Людмила Яковлева

Иду мимо остановки. Все уткнулись в гаджеты. И стар и млад. Что они там читают, не знаю))

Адский Кот Бегемот (Александер)

А может кто-то на спрашке сидит😁

Людмила Яковлева

Может...🤔🤔🤔😄

Котэ Живущий На Излучине

Есть способность воспринимать грамоту )))))

L S

Миф. Нужно иметь знания и знать правила.

Сан Саныч

да существует у меня к сожалению её нет

Людмила Яковлева

Может, и к счастью. А то бывает горе от ума))

Сан Саныч

тоже да бывает

Ivan Kucaev

существует . если существует ДНК .

Людмила Яковлева

Сейчас по ТВ смотреть нечего, кроме ДНК.

Ivan Kucaev

про войну можно ...

Людмила Яковлева

Это тоже одна из тем, только ничего поменять не можем.

Ivan Kucaev

когда конец войне ?

Людмила Яковлева

Ещё лет 10...

Ivan Kucaev

обещают в 26 году .

Кот Кот

Существует как и безграмотность

Людмила Яковлева

Это оттенки той жизни, которой мы живём.

Кот Кот

Это наше недопонимание мира

Людмила Яковлева

Или мир недопонимает нас?

Кот Кот

Миру на нас всеравно

Людмила Яковлева

Но нам на мир на мир не всё равно))

Майя Петрова

Не миф. У меня вся семья такая.

Людмила Яковлева

И слава Богу!!

Niemand Против Войны

Смотря што под этим понимать.

Людмила Яковлева

А грамотность имеет несколько оттенков?)). Она или есть, или её нет)

Niemand Против Войны

Вы же про врождённую? Дык вот што понимать под "врождённой грамотностью".
А про оттенки... Даже для весьма грамотного человека можно подобрать диктантик, в котором он сделает ошибки в каждом предложении.

Людмила Яковлева

У меня имеется такой диктатнтик))

Niemand Против Войны

Сколько ошибок сделали?

Людмила Яковлева

Я-то? Весьма немного. Это меня мой друг тестировал.

Taтьяна.

Да, но бесят, кто ей козыряет

Людмила Яковлева

А не бесят те, кто в полной безграмотности?)

Евгений Лурье

у меня были такие знакомые

Татьяна Tatiana

да, существует! у меня такая....

Евгений Лурье

ты часто делаешь ошибки

Татьяна Tatiana

набираю текст быстро! чисто механические ошибки....

Евгений Лурье

нет - грамматические - мягкий знак неправильно ставишь в глаголах

Татьяна Tatiana

даааа, бывает!

Со
Солнце.

Уже нет. Даже Т9 ошибается)

Людмила Яковлева

Просветите меня непросвещенную...Т9 - это что?

Со
Солнце.

Система интеллектуального набора текста.

Людмила Яковлева

А я и не в теме))

Людмила Яковлева

На то оно и солнце, чтобы улыбаться))