Южный Урал

Почему у Ивана 1 было прозвище Калита?

Ответы
Марго Беккер

Калитой назывался большой кошелёк который он носил на поясе- постоянно наполенным серебрянными монетками -нравилось Ему раздавать милостыню..

Южный Урал

Верно

Марго Беккер

ну дык Википедия в помощь всегда!

Ирина

Все дело в том, что он носил на поясе. Кстати, вроде как кошель, который называли калитой. Но, лично я, c этой версией не согласна.

Wi
Willis

Ивана Даниловича прозвали Калитой за его рачительность и хозяйственность. https://dzen.ru/a/Yrsw-h3GZxlhRvyy

Южный Урал

Спасибо

Wi
Willis

Не за что

Алл

За помощь бедным,бережливость. Заключил союз с церковной иерархией

❄ С̷н̷е̷ж̷н̷а̷я̷ Ꮎꮢꮋꭸꭰꭼꮍꭿ❄Дэя...

Не помню... Учила только чтоб на один раз и всё благополучно забыла

Южный Урал

Связано с изобретением кошелька

Владимир Строганов

Калита – так называли в старину кожаный кошелек, для храния деньг

Южный Урал

Верно

Александр Захаров

По моему это был его телохранитель, а не сам царь.

Ната

Денежный мешок. Собирал земли разными путями )

Владимир

это были мастера по обработке металла

Южный Урал

Вариант

Владимир

не вариант а так и было

Владимир Беккер

Он в детстве любил красить калитки

Ал
Алексей

Бережлив был.Денежки берёг.

Капитанская Дочка

кошелек так называли

Уральская Рябинушка

любил деньги

Александр Грызлов

Не знаю