Се
Серенький

А что такое "тютелька в тютельку"?

Ответы
Ти
Тишина

Хотелось бы, что бы точность была признаком профессионализма во всех сферах жизни и деятельности. Не " авось" и " итак сойдёт". Есть удивительный совет :" Во всём поступайте с людьми так, как хотите, что бы они поступали с нами", если бы в точности следовали этому совету, представьте, какая замечательная был бы жизнь на земле, почему не следуют, как по вашему?

Ольга Мананникова

Не помню, от какого слово произошло, но смысл, ясен всегда и всем, ну на пример попасть точка в точку, или подгонка двух деталей без примерки и они подходят друг другу без зазоров и отклонений т. е. сидят как влитые, часто касается очень маленьких и скурпулезных работ, тогда и говорят, что подошла "тютелька в тютельку"

Се
Серенький

а если это секс лилипутов?

Ольга Мананникова

тоже прикольно😅

Тэлла Рязанова

интересно ,да...мне кажетя это связано с позапрошлым веком еще...когда у дворянок было нижнее белье,тонкие рубашки и они застегивались на мелкие пуговички и нужно было попасть в мелкие петли))) оттуда пошел "бельевой" стиль в одежде))) ну это мое субЪективное мнение)))

Анатолий

"Тютелька" - засечка топором на древесине - на бревне, например. Опытный плотник запросто продолжал подрубку вдоль бревна, попадая лезвием топора в предыдущую зарубку - "тютелька-в-тютельку".

На
Натали

Ну если есть тютелька то как не вероятно єто звучить, но есть и другая тютелька которая подходит как влитая к первой. Наличие тютелек подтверждает 100процентное совпадение

Се
Серенький

супер научное обьяснение👍🥂

Владимир Ляпин

То же, что и "душа в душу".

На
Натали

😉

Се
Серенький

а если лилипуты любовью занимаются?

На
Натали

Ну так а почему тьі думаешь летом ни с того ни с сего падает листок с дерева. Вот в єтом и причина

Pələng

означает «меткий удар топором по насечке», а сегодня мы тоже употребляем выражение, когда хотим сказать, что работа выполнена точно или, нам подходит что-то по размеру.

Михаил Леонидович

С точностью до милиметра! Точность - вежливость королей. Всемирная история, банк Империал. (Такая реклама шла в начале 90х.

Сергей Игнатов

ТЮ́ТЕЛЬКА, -и, жен.: тютелька в тютельку (разг.) совершенно точно, точь-в-точь. Происходит от диал. тютя «удар, попадание».

Борис Бабкин

Судя по всему выражение пошло от оценки работы мастериц плетения тонкого трикотажа мини крючком для вязания.

Людмила Варивоцкая

ТОЧЬ В ТОЧЬ! .. КАК ДВЕ КАПЕЛЬКИ ВОДЫ!😁. А если надета вещь.. Значит-супер сшита она.. ПОДОШЛА КАК РАЗ по фигуре

Наташа ...( Ноябрьск)

Это когда платьице одеваешь , влез о "тютелька в тютельку" а снимать на помощь звать .😅😅🤣

Сергій

А если маловато, то значит тютельки выросли)

Хорошее Настроение

Это значит, что когда купила платье "тютелька в тютельку", а потом тютельки выросли..... 🤪😁

Се
Серенький

Тогда это тютельки не в тютельку

Vlad Berezin

Игра была в детстве такая с деревянными мелкими детальками. Сейчас сказали бы шипЫ и пазЫ.

Александр Шульга

бомбардировка электронами атома серебра для получения ионов водорода

Се
Серенький

все намного романтичнее - лилипуты любовью занимаются

Евгений Стенников

Точно по размеру, точь в точь, а что такое тютелька !? да хрен его знает

Се
Серенький

Лилипуты сексом занимаются

Александр Туганов

Это когда суёшь, а оно без крынки не лезе, а в крынке жирная сметана!...

Се
Серенький

А в крынку лезе?

Александр Туганов

Тады тазик рядом держать надо...🤣

Денис Шаповалов

Попасть точно .а так это вроде маленькое колечко на повозке ямщика

Лев Полыковский

Это значит структурный подбор элементарных частей друг к другу.

Ма
Маргарита

это что-то очень идеально: идеально ровно, идеально сидит, впору

Р.
Руслан .

Это когда цилиндр подходит под твой поршень в притирку.😂😂😂

Се
Серенький

Это лилипуты любовью занимаются

Р.
Руслан .

Да, если в малолитражку засунуть не стандартный поршень головку выбьет