Белый Кот))

Где находится Лукоморье Пушкина ?

Ответы
Ульяна Элитович

Лукомо́рье — морской залив, бухта, изгиб морского берег. В фольклоре восточных славян — заповедное место на краю мира. В восточнославянской мифологии Лукоморье — заповедное место на окраине вселенной, где стоит мировое древо — ось мира, по которому можно попасть в другие миры, так как его вершина упирается в небеса, а корни достигают преисподней. По мировому древу спускаются и поднимаются боги

Ульяна Элитович

Ну не знаю где не будь.))))))

Белый Кот))

А так хочется ))))

Ульяна Элитович

что хочется узнать дак посмотри в интернете

Белый Кот))

Подниму я меч булатный
И пойду на подвиг ратный.
Великанов и злодеев,
Победить я всех сумею.

В подземелье у Кощея
Я коня поймать сумею,
И с Еленою Прекрасной
Мы умчимся в путь опасный.))

Ульяна Элитович

хорошо

Татьяна Зимина

есть много версий...одна из них- Лукоморье - местность в дельте реки Обь. В период составления карт (16 - 18 века) дельта Оби считалась границей известного мира. Карты составляли голландцы. Насколько верна эта гипотеза, сказать трудно. Слово "лука" обозначает изгиб.

Белый Кот))

Псков, Томск,Таганрог,Крым - это те места где он был для вдохновленния перед тем как написать

Татьяна Зимина

понятно

Белый Кот))

Как дела Татьяна !

Татьяна Зимина

нормально)))

Алла Лужецкая

У Пушкина Лукоморье описывается как некое условно-сказочное место «где Русью пахнет», где стоит памятный каждому дуб со златой цепью и ходящим по ней ученым котом.

Алла Лужецкая

Но при одном условии, о котором вы забыли, что 2 и 2 - это мертвые числа. А кто может назвать условия при которых выполнялись бы следующие равенства

Белый Кот))

краткое и яркое представление нелогичного утверждения, особенно такого, которое утверждается и поддерживается с целью соответствия идеологическому порядку

Алла Лужецкая

как 2*2=5

Белый Кот))

В Конечном счёте да))))))

Алла Лужецкая

и я про то же

Любовь Коппель

Кто его знает о какой бухте писал Пушкин, может быть о приазовье, а может и о каком-то вымышленном сказочном береге из русских былин.

Белый Кот))

Подсказка Крым, Томск, Таганрог , Псков

Любовь Коппель

тамань

Viktor Nnn

раньше я думал, где то та юге, в тмутаракани 😊 , а нынче узнал мнение, что на балтике. теперь не знаю где этого кота искать 😀

Белый Кот))

Кот всегда найдёт своё))) а человек будет искать своё лукоморье)))

Люба Штукина

Директор музея в Пушкинских горах воссоздал дуб зеленый... Тригорье, Михайловское -очень милые места. Это Псковская область.

Белый Кот))

как версия Псков Томск Крым

Александр Соколов

Лукоморьем считалось побережье Азовского моря и залив Сиваш. На луку седла похоже. Оттуда и название.

Белый Кот))

Этот изгиб и у рек есть

Александр Соколов

Это старое старое название этой местности.

Белый Кот))

Есть вариант Псков,Крым,Таганрог, Томск

Александр Соколов

Я автора не помню,но есть книга_Лукоморье. Заселение этого региона.

Белый Кот))

Пушкин трактует

Галина Тюкавкина

скорее всего где-то возле Черного или Средиземного моря, на побережьях других морей дубы не растут

Белый Кот))

Чёрное

Лунный Свет

Где-нибудь на побережье Финского залива. Ну, если там хотя бы один дуб произрастает...

Белый Кот))

Крым, Таганрог, Псков , Томск, вот города которые возможно натолкнули на это произведение

Лунный Свет

Лукоморье - морской залив. Ни в Пскове, ни в Томске никаких морей сейчас не водится.

Белый Кот))

Все правильно , но изгиб и на реке есть

Лунный Свет

У реки меандр, излучина, лука, но никак не лукоморье. Лукоморье - морской залив.

Белый Кот))

Стихотворный оборот , поэмы не имел такой точности в те времена

Realistka

Одни считают, что это залив на Азовском море, а другие, что на Белом море.

Белый Кот))

Может Балтика

Ирина Миклина

Это место обозначиноу пушкина в прлоге там руский дух там русью пахнет.

Белый Кот))

там нету такой информации

Ирина Миклина

Есть

Белый Кот))

тогда назовите это место

Ирина Миклина

На карте есть пометка там так и написано лукоморье

Белый Кот))

ГДЕ ЭТО МЕСТО

Ольга Бунеску

я знаю две версии: крымскую и не традиционную историческую

Белый Кот))

Приятно удивлен но есть еще Томск,Таганрог,Псков

Ольга Бунеску

расскажи томскую версию

Белый Кот))

По описаниям Герберштейна и основываясь на карты XVII века можно обозначить примерное расположение Лукоморья на карте современной России. Оно расположено между правым берегом Оби в Томской области и левым берегом Енисея в Красноярском крае. В славянской мифологии, Лукоморье — заповедное место на окраине вселенной, где стоит мировое древо — ось мира, по которому можно попасть в другие миры, так как его вершина упирается в небеса, а корни достигают преисподней. По мировому древу спускаются и поднимаются боги. В этом смысле Лукоморье упоминается в зачинах народных заговоров и молитв. Кроме того, Лукоморье упоминалось в «Слове о полку Игореве», как место у излучин Азовского и Чёрного морей и низовья Днепра. А в древних летописях «лукоморцами» называли половцев.Е сли посмотреть карту от 1680 года там есть границы Лукоморье

Ольга Бунеску

Я читала версию о том какой была наша планета. И как-то очень верится в нее. Все совпадает с вышеизложенным тобой. Фильм аватар тоже не на пустом месте был придуман... Очень жаль, что нашу планету сгубили и мы теперь собираем правду по крупицам

Белый Кот))

Увлекаемся историй? Или что то ищем?

Катюшка Козлова

там где дуб зеленый и где ходит белый кот 😜

Белый Кот))

он то такой )))

Катюшка Козлова

белая моська 😄

Белый Кот))

моська белая весь в пушку )))

Катюшка Козлова

😆 белый и пушистый муррррр

Белый Кот))

мур мур ))))

Тигран Диденко

чуть северовосточнее Крыма.на побережье азовского моря.

Белый Кот))

Буду проверять )))

Екатерина Пукина

В лесу, наверно, вообще в сказке ))нет, в сказочном лесу

Белый Кот))

Где кот на дубе и русалка рядом ))))

Екатерина Пукина

Лукоморье -это разве не есть дуб? Лукоморье -дуб зеленый ?!

Екатерина Пукина

В лесу, наверно, вообще в сказке ))нет, в сказочном лесу

Аделина Свабода

седня с таки же котом познакомилась, только с рыжим

Белый Кот))

Угу ага и ах)))

Аделина Свабода

мир в наших руках

Белый Кот))

Или у ваших ног)))

Аделина Свабода

) не зна? на ноги не смотрю

☆ Ду☆Ня-Ша☆

Лукоморье – это «русский дух, там Русью пахнет…»

Белый Кот))

Но есть такое , но где оно

Снежана

а, кастати. кто знает, где находится остров Буян?

Белый Кот))

ну и как там

Снежана

отлично

Белый Кот))

и орешки не простые ))

Снежана

этого нет). А вот белки имеются)

Белый Кот))

такие у меня бегают )))

Таня Ежова

Лукоморья больше нет... От дубов простыл и след...

Таня Ежова

В Ташкенте)

Белый Кот))

ясно

Таня Ежова

Последнее фото в мире под котом)))

Белый Кот))

с котом )

Таня Ежова

С котом здесь) там под ним))) кот на дереве, на златой цепи)))