Саида (Samarkand)

Об этом впервые предположил философ Парменид в IV в. до н.э.; Евдокс Книдский, основываясь на этом предположении, впервые рассчитал размеры Земли. Что предположил Парменид?

Ответы
Александр Волков

Что земля - это шар. Там, кажется, была история с главными колодцами в двух соседних городах, когда в полдень 1 колодец был освещён до самого дна, а второй - частично затенён. Мудрец замерил угол падения тени во втором колодце, и зная расстояние между городами, вычислил приблизительный размер (по окружности) Земли. Оно?

Саида (Samarkand)

мои аплодисменты

Никита Анохин

Впервые измерил радиус земли Эратосфен в III веке до.н.з.!