Дмитрий Каракозиди

"Катюша". Грозное советское оружие было вожделенной мечтой фашистов. Несколько диверсионных групп, пытавшихся захватить "Катюшу" было обезврежено советскими контрразведчиками. И всё же, офицер по особым поручения Гитлера Отто Скорцени, всё же сумел захватить один экземпляр "Катюши" и доставить в Берлин. Но сколько не бились немецкие специалисты так и не смогли создать такое оружие у себя. Вопрос: Что именно у них не получилось?

Ответы
Виктор Шаламов

Единственная причина, по которой немцы не смогли скопировать "Катюшу" был состав пороха, которым начинялись ракеты. У немцев на их порохе ракеты либо сразу после вылета падали, либо летели чёрт-те куда. А узнать секрет состава советских пороховых шашек они так и не сумели. Его, кстати, знали американцы. Потому что в начале войны почти все пороховые заводы СССР были захвачены немцами, и руководство СССР просило американцев изготовить в рамках ленд-лиза пороховые шашки для ракет, передав им рецептуру и технологии. И у американцев немцы не смогли узнать рецепт. А всё остальное (корпуса ракет, направляющие, автомобиль - немцы могли сделать запросто при их технологиях.

Дмитрий Каракозиди

Точнее не скажешь.

Старый Знакомый

вы сэр - сказочник))) у немцев еще до войны были реактивные минометы, хоть и иной конструкции. И не только у них. Наши только направляющую платформу придумали, чтоб кучность увеличить. На самом деле это минометное орудие(Катюша) было не столь эффективно, как говорят..просто за счет кучности добивались поражения пехоты. Но точность оставалась желать лучшего - даже в советской хронике видно, как при залпах некоторые ракеты уходят с курса еще в начале полета..

эко наивный люд в совдепии посроенной на мифах. сей миномет имел отвратителтную кучность . посмотрите хронику , как ракеты криво стартуют. Немцы ракеты пускали из труб с винтовой канавкой и раскладным оперением. Современные рсзо все скопироааны с немецких .

за базаром научись следить . или, ты везде такой епанутый , в табло бьют за такое

Остап Небендер

По существу можешь чего возразить? Думаю нет, иначе уже попытался бы. Еще и лгун. Если бы ты служил в СА, не постил бы глупости про "винт" в ракетном вооружении. Свободен, салага.

дебил, заглчни в интернет - в трубу града

Дмитрий Каракозиди

555 555 Ещё покойны профессор Капица говорил: "Интернет это огромная мусорная свалка, где так трудно отыскать ценное зерно". А ты ещё и не пытаешься. Гонишь свой интернет трёп.

спать дети

Анатолий Грачёв

Не помню, но попробую рассуждать логически. "Катюша" - это миномёт. Закреплять они догадались. Возможно, немцы сделали упор на запале и том, чтобы снаряд в полёте пламенно горел, но не смогли совместить это с кумулятивным эффектом. Но я - не специалист.

Анатолий Грачёв

Ну теперь понятно. Хотя остаётся загадкой: почему же они до топлива всё таки не додумались? Германия была одной из первых в развитии химии. А может быть вполне банальная версия: конструкторы были умными людьми, а не фанатиками и видели, что всё равно дело идёт к победе над фашизмом, и просто это дело саботировали или тупо имитировали изобретательскую деятельность.

Дмитрий Каракозиди

Нет. Катюшу Отто Скорцени доставил в Германию ещ в до поражения немцев под Сталинград.

Анатолий Грачёв

Тут даже версия, что Сталин восстановил часть храмов и люди стали молиться интенсивнее Богу не совпадает...

Дмитрий Каракозиди

Бог тут не причем. Ему и Гитлер молился, и латышские ССовцы, которые загнали народ в костёл, а пасторам предложили выйти, те отказались и начали вместе с паствой молиться, А СС овцы подожгли костел.

Анатолий Грачёв

Вообще любопытно, что фашисты не тратили сил на снос храмов, а коммунисты усердно этим занимались. Сейчас кажется, что у гитлеровских нацистов был культ смерти. Чем ближе был конец войны, - тем меньше они разбирались: кого оставлять в живых а кого отправлять к праотцам. Самая принципиальная верхушка покончила с собой к началу мая 1945, когда уже самые последние возможности были исчерпаны, а кто-то (видимо менее идейный и принципиальный) надеялся спасти свою шкуру. Был фильм, что легенда о бегстве Мартина Бормана в Южную Америку - развенчана. Борман погиб 2 мая 1945 года при попытке прорыва из канцелярии.
Современные военные воспринимают войну как наркотик. От военных того поколения я про такие ощущения не слышал.

Константин

у них был ..хрипун.. ракеты использовали сухую смесь. Дорого и мало.. А урасть не вышло, потому что был особый приказ, при попадании в окружение или опасность попасть в плен, Бм нужно было взорвать

Дмитрий Каракозиди

Точно. Молодец.

Алексей Соколов

Не смогли разработать состав твёрдого топлива для реактивного снаряда. Насколько помню, у них была ракета фау-2, которая на старте либо сваливалась, либо взрывалась.

Дмитрий Каракозиди

Точно. Молодец.

Алексей Соколов

Много, чего ещё не смогли повторить фашисты. Например, не удалось им сделать маневренный и относительно лёгкий танк, подобный нашему Т-34. Всё дело в толстой броне, которую использовали немцы для защиты танка. У нашего, напротив, броня была существенно тоньше, но, защищали танк тем, что броня была расположена под определённым углом, и снаряды просто рекошетили от брони.

Дмитрий Каракозиди

И это верно.

Алексей Соколов

Много, чего ещё не смогли повторить фашисты во время войны...

Ирина Королева

Может, секрет состава металла? В танках -это точно в этом была причина - непробиваемости брони, а "Катюша" - скажите по секрету всему свету,

Дмитрий Каракозиди

Так и не смогли сделать топливо для снарядов.

Ирина Королева

Вот ведь... В военном деле нет мелочей!

Ник 137

Да скока можно этот вопрос видеть..... Ну, не получилось у них сделать замедлитель для твердотопливного двигателя!

Дмитрий Каракозиди

Не я же посылаю вопросы.

Владимир Зернов

Рецепт твердого топлива. Остальное - машина с направляющими рельсами было примитивно и секрета не составляло

Дмитрий Каракозиди

Точно. Молодец.

Владимир Зернов

Но что-то им удалось. Шестиствольный миномет работал, но с катюшей ему не сравниться

Дмитрий Каракозиди

Именно.

Solomon Gruzmarg

Технология не соответствовала.Надо было сделать доводку напильником, а немцы не могли понять зачем. ☝️😀

Дмитрий Каракозиди

Что там напильником, когда даже твердое топливо для снарядов так и не смогли сделать.

Solomon Gruzmarg

Сто процентов. 😀.

Виктор Маркин

русский левша. сегодня про циркон смотрел-америкосам тоже лет 15надо пытаться догнать. и догонят ли.😁😉

Александр Петрович Кудрявцев

наверное термитная начинка. Ракеты то фау 1 и фау 2 все же пришли к завершению только слава богу поздно

Дмитрий Каракозиди

ФАУ работали на жидком топливе, а снаряды "Катюши" на твердо, которое немцы так и не смогли сделать.

Газинур Шормаков

Да не только им не удалось скопировать эту установку.не получилось и разгадать секрет брони Ил 2

Дмитрий Каракозиди

И даже клюнули на приманку, что Жуков начал наступление на Западном фронте, а в это время Рокоссовский замкнул кольцо вокруг армии Паулюса.

Св
Свобода

на врятле их удивило какая нибудь замудренное изобретение. скорее их удивило простота.

Дмитрий Каракозиди

Просто так и не смогли сделать твердое топливо для снарядов.

Св
Свобода

простите мою неграмотность,а что катюши были на угле??

Дмитрий Каракозиди

Снаряды для "Катюши работали на специальной пороховой смеси."

Св
Свобода

Офигеть говорят,что гитлер иследовал космос,иследовал "знаки Маия"и что в то время иследовали психогенез(или как его там),а в пороховой смеси разобратся не могли.

Дмитрий Каракозиди

А весь этот бред исследований всяких там майя и прочую хренотень да интернета.

Св
Свобода

это без бутылки не поймешь..

Андрей Лященко

Формулу пороха так и невыяснили . Катюша это не только машина но и ракета на ней .

Дмитрий Каракозиди

Точно. Молодец.

Андрей Лященко

Спасибо , польстили .

Дракончик

На сколько я знаю, дело не в самой установке,а в составе пороха,заряда ракет.

Дмитрий Каракозиди

Точно. Так и не смоли сделать.

Ла
Лана

Чтобы запускали в одну сторону , а ракета летела в обратном направлении...)))

Ла
Лана

Иииии.....что ????? Германия , где химия на первом месте , не смогли специалисты распознать такую ерунду ?????

Дмитрий Каракозиди

Им снаряды не достались. А сами создать так и не смогли.

Ла
Лана

Вот какие советские люди !!!,🤗👍

Дмитрий Каракозиди

Да. Нам есть кем гордиться и с кого брать пример.

Ла
Лана

Не продажные главное !

Мирумир

они поняли как снаряд отрывается разу. Фон Браун же ФАУ придумал, они круче

Дмитрий Каракозиди

Они так и не смогли создать твердое топливо, для снарядов "Катюши".

Мирумир

за то потом в Лос Аламосе хорошо работали

Дмитрий Каракозиди

Не только там.

Мирумир

а где еще в Неваде

Rasul M.

у них было такое оружие ващет.однако оно было громоздкое и дорогостоящее.

Дмитрий Каракозиди

Такого не было. То что сделали они было в разы слабее "Катюши". А они так и не смогли создать твердое топливо для снарядов.

Rasul M.

но наши мбр на жидком топливе,в том числе "Союзы".а это всё началось с фау 2.что качается реактивной артиллерии то у немцев были свои не менее эффективные прототипы,но военная доктрина не учитывала их применение,давая основную инициативу бронетанковым войскам.Поэтому нормального развития немецкая реактивная артиллерия не получила,не было нужды.

Bony Brain

Вообще то, РСЗО в германии были созданы еще до Второй Мировой Войны.

Bony Brain

Всю открытую инфу, сейчас можно получить в сети.

Дмитрий Каракозиди

Профессор Капица сказал: "Интернет это огромная мусорная свалка, где так трудно отыскать ценное...."

Bony Brain

Он очень умный человек, но что бы найти в сети инфу, не нужно быть академиком, нужно просто по другому мыслить. А вот Сергей Попов, астрофизик и член РАН, считает, что интернет, в корне изменил доступность информации.

Дмитрий Каракозиди

Ну да. Доступность но не достоверность.

Bony Brain

Надо просто брать достоверную информацию и все.