На
Наф-Наф

Египетский бог Сет олицетворялся греками с Дионисом, покровительствовал великому царю Мидасу и был главным богом завоевавших Египет гиксосов, в результате чего стал олицетворением зла и презрение к нему дошло до такой степени, что я даже боюсь вспомнить, какое животное в древнем Египте его олицетворяло. Не поможете- ли вы мне?

Ответы
Елена Самборецкая

Древние египтяне не только наделяли своих верховных божеств чертами животных. Многие звери были признаны священными, что давало им такие привилегии, о которых рядовой древний египтянин мог только мечтать. Среди священных животных был волк. Священным животным богини Таурт, покровительницы беременных, был гиппопотам.Священный лев, как и полагается царю зверей, символизировал власть и могущество фараона., а также являлся священным животным богини Сохмет, которую изображали в виде женщины с львиной головой.Особое место в египетской религии занимали кошки. Они истребляли крыс, извечных врагов урожая, за что особенно почитались египтянами. За убийство котейки полагалось суровое наказание. Кошка символизировала солнечное тепло и свет, ее считали священным животным богини Бастет. Судьба свиньи за тысячи лет не изменилась: и в Древнем Египте ее считали грязным животным, соотносили с богом Сетом, олицетворением злого начала. Кажется как-то так.

Tata I Tata I

Бог Сет почитался в облике животного, которое зоологически точно не определено. Попытки толкования очень широки: от трубкозуба через окапи и собачьих до антилопы. В древнейшие времена, согласно изображениям, он больше всего походил на осла. В любом случае, у верхнеегипетских кочевников в этом животном олицетворялась власть их правления, в то время как у земледельцев дельты он был символом беды.

Зафар Шарифбаев

В качестве животных, отождествляемых с Сетом, рассматривались осел, антилопа,бегемот,свинья, рыба и крокодил.

Людмила Фельк

ДА ПРОСТИТ МЕНЯ СЕТ. НО ЭТО ОСЁЛ., СВИНЬЯ. ЖИРАФ, АНТИЛОПА. вы, скорее всего, имели ввиду свинью. Я ПРАВА7

На
Наф-Наф

нет, осла! Хотя всё остальное абсолютная правда

Людмила Фельк

ЯСНО. ДИОНИС, ВИНОПИТИЕ, БЕЗУМСТВО, РАЗГУЛ. Я СО СВИНЬЁЙ ОБЪЕДИНИЛА.

На
Наф-Наф

не очень большая разница...

Людмила Фельк

ТОЧНО. НО ОСЛОВ Я УВАЖАЮ БОЛЬШЕ. ОНИ ТРУДЯГИ.

На
Наф-Наф

Есть такое....

Ольга Мирандола

канэчно: http://ru.wikipedia.org/wiki/Сет_(мифология) сама в шоке как только не изображали!)))))))))))))))

*анюта* Силицких

Я не знаю какое животное его олицетворяла...извени

*анюта* Силицких

Всмысле?!

На
Наф-Наф

животное...осёл

*анюта* Силицких

Ааа и что его олицетворяли в египте?

На
Наф-Наф

в Греции

*анюта* Силицких

Ооо что та новенькое

Константин

если не ошибаюсь он имел голову шакала или гиены.

Лена Тимошенко

Ни чего себе "загнул" вопросик. Щас спрошу у Сета)

Светлана Кильченко

Сет представлял собой человека с головой орла

На
Наф-Наф

осла или шакала

На
Наф-Наф

да...

Светлана Кильченко

спасибо

На
Наф-Наф

не за что

Евгений Шидлюк. Омск.

Он убил Осириса. а вот как выглядел?,,,,

Ко
Константин

нееее.не силен я в египтологии.... 🙂

Ко
Кото-Пч-О-Ла

осёл(в смысле ответ...)

Ко
Константин

)))) ща в зеркало гляну)))

Ко
Кото-Пч-О-Ла

ахахахахахахах)))))))))))))))))))))))))))))))

Надежда Волынцева-Мамаева

ЭТО НАДО ПРОЧИТАТЬ УЖЕ НЕ ПОМНЮ!

Петр Перелыгин

Эээ собака возможно (или гиена)

Юлия Виноградова

нет...к сожалению не знаю...сори!

Елена (Москва)

кажется с ослиной головой...

Алексей&светлана Букины

гугль тебе в помощь (собака)

Тома

Не знаю,но интересно и мне?

Елена Лаута

Увы нет! А вы просветите?

Александр Галыген

ну то нужно поддумать

На
Наф-Наф

осёл

Александр Галыген

ну может ответ и осел

На
Наф-Наф

я о нём....

Григорий Карбалевич

не помню ИЗВИНИТЕ

Ко
Кото-Пч-О-Ла

ответ- осёл