Александр Егоров

Самое великое стихотворение о живописи?

Ответы
Татьяна

Николай Заболоцкий

ПОРТРЕТ
Любите живопись, поэты!
Лишь ей, единственной, дано
Души изменчивой приметы
Переносить на полотно.

Ты помнишь, как из тьмы былого,
Едва закутана в атлас,
С портрета Рокотова снова
Смотрела Струйская на нас?

Ее глаза - как два тумана,
Полуулыбка, полуплач,
Ее глаза - как два обмана,
Покрытых мглою неудач.

Соединенье двух загадок,
Полувосторг, полуиспуг,
Безумной нежности припадок,
Предвосхищенье смертных мук.

Когда потемки наступают
И приближается гроза,
Со дна души моей мерцают
Ее прекрасные глаза.

Александр Егоров

))))))))))))))))))))))0

** Катерина **

Вот уже два дня подряд я сижу рисую
Красок много у меня выбирай любую
Я раскрашу целый свет
В самый свой любимый цвет
Оранжевое небо оранжевое море
Оранжевая зелень оранжевый верблюд
Оранжевые мамы оранжевым ребятам
Оранжевые песни оранжево поют
Тут явился к нам домой очень взрослый дядя
Покачал он головой на рисунок глядя
И сказал мне ерунда не бывает никогда
Оранжевое небо оранжевое море
Оранжевая зелень оранжевый верблюд...... 😉

Timon V

Я помню чудное мгновенье,но зарисовать не успел

Александр Егоров

))))))))))))))))))))))

Ангелина

незнаю.... к сожалению... а можно узнать, какое?

Александр Егоров

ПОРТРЕТ Любите живопись, поэты! Лишь ей, единственной, дано Души изменчивой приметы Переносить на полотно. Ты помнишь, как из тьмы былого, Едва закутана в атлас, С портрета Рокотова снова Смотрела Струйская на нас? Ее глаза - как два тумана, Полуулыбка, полуплач, Ее глаза - как два обмана, Покрытых мглою неудач. Соединенье двух загадок, Полувосторг, полуиспуг, Безумной нежности припадок, Предвосхищенье смертных мук. Когда потемки наступают И приближается гроза, Со дна души моей мерцают Ее прекрасные глаза.

Ангелина

.

Зона_Іn_Тересу

Налетай ! Навались! Покупай живопИсь!

:scorpius:♔Lu Sia♔:scorpius:

Не знаю). Но живопись - поэзия цвета

Елена Дунец

есть одно... надо только вспомнить

Александр Егоров

вспоминайте уллыбки помогают (◕‿◕✿)(◕‿◕✿)(◕‿◕✿)

Елена Дунец

Отдельные строчки вспоминаются: Рубенс, море забвенья, бродилище плоти, лень сад, где в безлюбых сплетениях тел как воде в половодье, как буре в полете буйству жизни никем не поставлен предел... Гойя, дьявольский шабаш, где мерзкие хари чей то выкидыш варят, блудят старики, молодятся старухи и в пьяном угаре голой девочке бес надевает чулки..

Александр Егоров

ПОРТРЕТ Любите живопись, поэты! Лишь ей, единственной, дано Души изменчивой приметы Переносить на полотно. Ты помнишь, как из тьмы былого, Едва закутана в атлас, С портрета Рокотова снова Смотрела Струйская на нас? Ее глаза - как два тумана, Полуулыбка, полуплач, Ее глаза - как два обмана, Покрытых мглою неудач. Соединенье двух загадок, Полувосторг, полуиспуг, Безумной нежности припадок, Предвосхищенье смертных мук. Когда потемки наступают И приближается гроза, Со дна души моей мерцают Ее прекрасные глаза.(◕‿◕✿)

Елена Дунец

Это ваше мнение. ) Меня Маяки Шарля Бодлера впечатлили больше.

Олесенька Михайлова

буря мглою небо кроет)))аахахха)

Ольга Волкова

не интересуюсь поэзией

Алла, Санкт-Петербург.

Пушкин. "К портрету..."

Александр Егоров

Судьба свои дары явить желала в нём, В счастливом баловне соединив ошибкой Богатство, знатный род с возвышенным умом И простодушие с язвительной улыбкой.?

Алла, Санкт-Петербург.

Я же сказала - Пушкин. Уточняю, "К Вяземскому"

Александр Егоров

К Вяземскому Так море, древний душегубец, Воспламеняет гений твой? Ты славишь лирой золотой Нептуна грозного трезубец. Не славь его. В наш гнусный век Седой Нептун земли союзник. На всех стихиях человек — Тиран, предатель или узник.

Лена Алексеева

незнаю. подскажите

Александр Егоров

ПОРТРЕТ Любите живопись, поэты! Лишь ей, единственной, дано Души изменчивой приметы Переносить на полотно. Ты помнишь, как из тьмы былого, Едва закутана в атлас, С портрета Рокотова снова Смотрела Струйская на нас? Ее глаза - как два тумана, Полуулыбка, полуплач, Ее глаза - как два обмана, Покрытых мглою неудач. Соединенье двух загадок, Полувосторг, полуиспуг, Безумной нежности припадок, Предвосхищенье смертных мук. Когда потемки наступают И приближается гроза, Со дна души моей мерцают Ее прекрасные глаза.

Лена Алексеева

так прекрасно!

Александр Егоров

чесно? я чего шлю нравится перечитывать

Лена Алексеева

ЧЕСТНО. ЛЮБЛЮ СТИХИ . ЭТОТ СТИХ ДА НРАВИТЬСЯ ПЕРЕЧИТЫВАТЬ

Мартень Лаускис

конечно,ваше

Александр Егоров

у меня вроде нет) но спасибо)

Людмила Филон

не знакома

Александр Егоров

(◕‿◕✿)

Надежда Сафонова(Мицкевич)Г Бакал

незнаю

Александр Егоров

(◕‿◕✿)

Александр Егоров

(◕‿◕✿)