Никита Зотов

Можно ли носить вещи после умершего родственника?

Ответы · страница 3
Виктория Елдашова

Отдать все вещи в храм. Возьмут с удовольствием. Я так делала и мамины и папины вещи отвезла. Они даже не спрашивают почему как и откуда.

Никита Зотов

Что за храм?

Никита Зотов

а мечеть или синагога подойдёт?

Никита Зотов

жаль

Андрей Метлицкий

Ну а почему бы и нет, если Вы с ним не ругались, если он в этом не умер, если не брезгуете, то ничего страшного нет. Ну постирайте получше.

Никита Зотов

Однако да, ругался и частенько. Что теперь тогда делать с этими вещами?

Милявша Исхакова

Можно!Перед тем как носить !Постирать в соленой воде лучше всего четверговой солью оставить на ночь,чтобы соль убрал плохую энергию!

Никита Зотов

ясно

Алексей Пимяков

если не загружать голову . то и можно и все нормально . добром вспомните . а вот та одежда что при смерти помогает на судах . это точно

Никита Зотов

не всё я понял однако

Алексей Пимяков

если на суд одеть одежду с умершего то бывают оправдают или мало дают

Никита Зотов

Ты про уголовку?

Алексей Пимяков

не всегда судять бандитов а сколько невинных там

Никита Зотов

точнее Лёша, не ясно однако про чтио ты тему поднял

Алексей Пимяков

когда человека судят если он одел одежду с человека умершего в этой одежде . то очень помогает

Никита Зотов

уголовное дело ты имеешь ввиду?

Королевская Аналостанка

Я ношу , но не знаю , хорошо или плохо это . Говорят , что чем больше людей носят вещи покойного , тем больше вспоминают его и ему легче

Никита Зотов

ясно

Галина Лузина

Если он долго болел и носил их в болезнт- нужно сжечь. А те вещи, которые не носил во время болезни- после 40 дней носите на здоровье!

Никита Зотов

ясно

Галина Лузина

Я такие вопросы решала со священником, при своём опыте.

Никита Зотов

понятно. Спасибо

Я Елена *****

можно, но прежде чем одеть любую чужую вещь надо завязать узлом со словами чужая жизнь завяжись, новая развяжись и развязать узел

Никита Зотов

ясно

Ирина И

Можно и нужно... Раньше даже хорошие вещи через гроб передовали как память о покойном... И составлялся список кому что передать...

Никита Зотов

ясно

Галина

да, а почему бы и нет, еси они добротные.....он же живым в них ходил.....с покойника вещи естественно не носятся--выбрасываются........

Никита Зотов

понятно

Виктор Шаламов

Я бы этого делать не стал. Хотя бы ради памяти о покойном. Да и не так мы сейчас плохо живём, чтобы не иметь возможности одеться.

Никита Зотов

ясно

Ка
Калипсо

почему нельзя?...после смерти моего брата, половину вещей забрал его сын, половина разошлась по родственникам...что тут такого)

Никита Зотов

ясно

Зинаида

Ни за что не расстанусь с маминым пуховым платком. Настоящий оренбурский. Мы все в моей семье лечимся им при болей в пояснице.

Никита Зотов

и всё?

Зинаида

Вещи и драгоценности куда-то подевались. Помню я носила её крепдешиновое платье. Мы сами с ней шили. Но вот куда оно делось,не помню. Обувь мы носили разного размера. Я сразу отдала бедной срседке.

Никита Зотов

ясно, а одежду?

Зинаида

Я уже не помню. Одежды было немного,она 15 лет была прикована к кровати. Натуральные пошли на всевозможные подкладки.

Никита Зотов

ясно

*** Белка ***

Я ношу, это и память и какая-то форма близости. Только суеверные люди говорят, что надо перешить, хоть один шов новый сделать.

Никита Зотов

ясно, ну так можно ли носить вещи после умершего родственника?

*** Белка ***

Конечно, можно. Хорошие вещи было нормально по наследству получить. А если опасаетесь одежду носить - изобразите, что перешиваете.

Никита Зотов

понятно

Бабка Ёжка

я долго после маминой смерти в трудные минуты одевала её халат, ложилась на её подушку... знаете , знаете, легче становилось

Никита Зотов

А кто ты на самом деле?

Никита Зотов

а имя у тебя есть?

Realistka

Не скажите. Обломов как и раньше, валяется на диване, но с планшетом, или смартфоном, а когда заснёт, роняет его на пол.

Никита Зотов

Так можно ли носить вещи после умершего родственника?

Кубинец

Всё это возникает, когда становится вопрос о вещах, а если машина, дом, яхта, счёт в банке, тогда этот вопрос отпадает.

Никита Зотов

странно, а как ты посуду, стаканы там и ложки сжигал?

Кубинец

Никита, о вещах органических я вам писал, об железе тоже обозначил.

Никита Зотов

железо и посуду нужно оставить или что с ней делать после умершего пользователя?

Кубинец

Никита, я не есть мастер захоронений, но по мне так это всё быт, НАДО БЕРИ.

Никита Зотов

значит без предрассудков?

Татьяна И

Вообще-то нет. Нужен специальный обряд очищения через 40 дней. Исключение - то что передано Вам им сами ещё при жизни.

Никита Зотов

А зачем нужен этот обряд?

Фило Софочка

нельзя носить те,в которых он умер,это понятно.А чистые вещи даже раздают,у нас в поселке,где я родилась,так делают.

Никита Зотов

ясно

Никита Зотов

чистые вещи донашиваю

Malыshka Mю

По сути да. Если человек не имеет информацию о чем-то, то и пофиг будет. А как только узнают - сразу всякое мерещится

Никита Зотов

так можно или не желательно ?

Malыshka Mю

По ситуации)

Никита Зотов

по какой такой ситуации?

Malыshka Mю

Ну например, если человек верит в паранормальное или очень сильно был привязан к умершему - то не стоит носить. Если человеку все побоку - носите не сностие

Никита Зотов

ясно

Лариса В

Нет...не желательно и все что ему принадлежало,несли это иконы с его именем надо было положить в гроб,а вещи сжечь...

Никита Зотов

А как быть с одеждой, обувью, ювелиркой, транспортом, ноутбуком, гаражом, домом?

Лариса В

Одежду , обувь сжечь,раздать,продать...дом освятить если христиане..

Никита Зотов

а с ювелиркой, авто, гаражом, ноутбуком, что делать?

Лариса В

Продать...а гараж также,как и дом освятить

Никита Зотов

жалко авто. Оно почти новое. Всего 6.000 км с лишним проехал. И золото тоже жалко продавать по бросовой цене лома. А в ноутбуке много чего интересного осталось.