Ланавел

Загадка: 🍁 Представьте себе муравья, ползущего по резиновой верёвке длиной один метр со скоростью один сантиметр в секунду. Также представьте, что верёвка каждую секунду растягивается на один километр.
🍂 Дойдёт ли муравей когда-нибудь до конца?

Ответы · страница 3
Fedor Shkenev

до своего

Ланавел

((

Прошлое

до чьего?

Ланавел

до конца веревки

Sergei Petrov

Конечно.

Ланавел

ок)

Sergei Petrov

Встречный вопрос-как......

Ланавел

Существует одно условие, чтобы задача могла иметь решение: муравей должен быть бессмертным. Итак, муравей дойдёт до конца через 2,8×1043.429 секунд, что несколько дольше, чем существует Вселенная.

Sergei Petrov

Резинка в конечном итоге или порвется или начнет сжиматься и Ваша формула пошла в за........дни.......цу.

Ланавел

вот объяснение этого парадокса:
Логичным кажется то, что нормальный муравей на такое не способен, потому что скорость его движения намного ниже скорости, с которой растягивается верёвка. Тем не менее, в конечном итоге муравей доберётся до противоположного конца.
Когда муравей ещё даже не начал движение, перед ним лежит 100% верёвки. Через секунду верёвка стала значительно больше, но муравей тоже прошёл некоторое расстояние, и если считать в процентах, то расстояние, которое он должен пройти, уменьшилось — оно уже меньше 100%, пусть и ненамного.
Хотя верёвка постоянно растягивается, маленькое расстояние, пройденное муравьём, тоже становится больше. И, хотя в целом верёвка удлиняется с постоянной скоростью, путь муравья каждую секунду становится немного меньше. Муравей тоже всё время продолжает двигаться вперёд с постоянной скоростью. Таким образом, с каждой секундой расстояние, которое он уже прошёл, увеличивается, а то, которое он должен пройти — уменьшается. В процентах, само собой.

Вл
Владимир

Привлекать проценты к объяснению задачи не совсем корректно. Ведь в процентах, по обыкновению, мы сравниваем две стационарные величины - часть и целое, которые в самый момент сравнения остаются неизменными. (Мысленно останавливаем время - сравниваем, потом движемся дальше). Таким образом, через секунду, это уже не совсем та резиновая веревка которая была, а увеличенная на 1000% до величины 1001 метр. (Один метр был первоначально, километр добавился).
Ещё, для того, чтобы скорость муравья была постоянной ( как Вы утверждаете в комментарии) он должен замереть в какой-то точке верёвки и никуда не двигаться. Тогда он действительно будет перемешаться в пространстве с постоянной скоростью - 1 км в сек. Но по условию задачи он не стоит на месте, а движется. Если посмотреть на этот процесс внимательно, то окажется, что скорость эта всё же переменная. Которая должна к тому же должна возрастать. в какой-то момент времени она должна превысит скорость растяжения веревки. . Иначе задача не имеет решения. Действительно, парадокс.
Но не всё так печально. Они всё таки встретятся!

Ланавел

в том-то и дело. что парадокс, поэтому логика тут мало поможет..

Гридяев Андрей

долетит

Ланавел

он не летает

Николай Смирнов

Никогда

Петр Шушарин

дойдет

Ланавел

в каком случае?

Ланавел

вот объяснение этого парадокса:

Петр Шушарин

что то мало секунд вы показали

Ланавел

а у вас сколько? это в общем не мои подсчеты

Петр Шушарин

у вас получилось 2,8*1043 секунд? Или в степени 429?

Ланавел

2,8×10 в степени 43.429

Ланавел

))

Oltaviro

дойдет

Ланавел

как?

Oltaviro

Лапками. При условии, что долго проживет.

Ланавел

точно.. ему нужно бессмертие)

Ланавел

да

Nikola Mahkov

дойдет

Ланавел

ок

Sergey K

Нет.

Ланавел

да

Ланавел

"Логичным кажется то, что нормальный муравей на такое не способен, потому что скорость его движения намного ниже скорости, с которой растягивается верёвка. Тем не менее, в конечном итоге муравей доберётся до противоположного конца.
Существует одно условие, чтобы задача могла иметь решение: муравей должен быть бессмертным. Итак, муравей дойдёт до конца через 2,8×10 в степени 43.429 секунд, что несколько дольше, чем существует Вселенная."
/один из удивительных парадоксов/

Sergey K

ВОТ! Про бессмертие-то вы и не упомянули. Он от голода копыта откинет на 5-й день.

Ланавел

))

Петр Холод

Нет.

Ланавел

вы учли. что это парадокс?

Ланавел

ок

Fuck Royal

нет

Ланавел

какие две прямые?

Fuck Royal

ты совсем матиматику не знаеш?

Ланавел

он ползет по веревке, которая растягивается в длину.. где тут две прямые?

Fuck Royal

да нет - я тибе другой пример расказал

Ланавел

не вижу в вашем примере двух прямых

Валерий Козлов

нет

Ланавел

я вас не обманываю.. это один из удивительных параоксов

Валерий Козлов

расстояние с каждой секундой растет и приближается к бесконечности. Никаких парадоксов. Дойдет если веревка порвется

Ланавел

ладно.. как хотите..

Ланавел

дойдет.. с условием что он бессмертен

Ланавел

мое желание конечно может повлиять на результат)

Лариса Крушельницкая

Нет

Ланавел

если интересно. вот объяснение парадокса:
Представим, что муравей находится на самом конце резинового каната длиной в один метр, другой конец каната привязан к автомобилю. Муравей начинает двигаться — и автомобиль тоже начинает двигаться в тот же самый момент. Муравей движется со скоростью один сантиметр в секунду, а автомобиль — со скоростью один километр в секунду. Кажется невозможным, что несчастный муравей однажды доберётся до противоположного конца каната, потому что канат растягивается быстрее, чем движется муравей.
Ну да, нормальный муравей и правда дойти не смог бы. Но у нас муравей будет бессмертным, запас топлива — бесконечным, канат — тоже бесконечным, ну, а Вселенная, само собой, бесконечна и без всяких допущений. При таких условиях муравей рано или поздно дойдёт до конца.
Решение кажется невозможным, так как мы представляем, что муравей и верёвка движутся независимо друг от друга. Но примите во внимание, что та часть каната, которая находится позади муравья (он всё ещё движется, не забывайте), растягивается точно так же, как и та часть каната, которая пока что впереди него. Математика здесь сложная, но представьте себе муравья и канат, как нечто нераздельное.
На нулевой секунде муравей находится на первом конце каната, а перед ним — ещё 100% пути. На первой секунде расстояние, которое предстоит преодолеть муравью, увеличивается, это правда, но перед ним осталось уже не 100% пути, а меньше. И чем больший путь в процентах пройдёт муравей, тем меньше ему останется — опять-таки в процентах. Рано или поздно процент оставшегося пути будет равен нулю.
Подсчитано, что муравей оберёт счастье, дойдя до конца, после 2,8×10 в степени 43,429 секунд.

Ланавел

))

Кира Волкова

Нет

†Т
†† Тип ††

чере 10000000000000000000000000000000000000000000000 лет дойдет

Ланавел

))