Ирина Попова

Если бы у вас была возможность изменить одно событие в мировой истории, воспользовались бы этим шансом ? Если да- что бы изменили?

Ответы
Nikas Juozaitis

Я бы отменил так называемую Великую Октябрьскую Социалистическую революцию 1917 года в России. в ходе которой большевики ради захвата власти отбросили процветающую Российскую империю на обочину цивилизации лет на 50, а то и 100 назад. В начале ХХ века Россию все уважали, рубль был самой крепкой валютой в мире, и все мировые расчеты велись через рубль. Теперь президенту России даже руки никто не подает. Такие вот итоги "вставания с колен".

Nikas Juozaitis

Да, Вы правы. Думаю, в этом фильме показан вариант поведения человеков. в критической ситуации.

Nikas Juozaitis

Забыл написать, что Ленин одним из своих главных лозунгов выдвигал "превратим войну империалистическую в войну гражданскую", о чем писалось во всех учебниках истории КПСС. В итоге за время гражданской войны погибло не менее 10 миллионов человек, за что Ленина нужно было посадить на кол, как минимум. Вместо этого его именем называли города...

Ирина Попова

Пропаганда…

Nikas Juozaitis

Умелая и расчетливая. Помню по себе: дураком никогда себя не считал, но верил безоговорочно всему, что писалось на лозунгах на крышах домов, типа "Слава КПСС!", "Партия торжественно обещает - нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме!", и так далее. В Советском Союзе были несомненные достижения, за что его уважали (или боялись) во всем мире: космос, атомная энергетика, ракеты и всеобъемлющее промывание мозгов. Была идея, некая цель - светлое будущее всего человечества. Сейчас ни хрена этого нет. Никто ни во что не верит, ни на что не надеется.

Ирина Попова

Согласна с Вами. Верили в Страну! Гордились достижениями. И знали, что завтра будет лучше, чем сегодня

Воронин Юрий

Объявлю священную войну, джихад. Например, Дании. Зачем датчане замучили своего принца Гамлета? При современной политической обстановке даже Лига Наций удовлетворится таким поводом к войне. Ей-богу, куплю у англичан на миллион винтовок,они любят продавать огнестрельное оружие племенам,и марш-марш,в Данию. Германия пропустит — в счет репараций.

Василий Сычёв

Одна из ключевых политических фигур 20 - ого столетия, это Ленин... Не будь его. или сойди он " с дистанции " , то без преувеличения можно сказать, что история пошла бы по абсолютно другому сценарию... По крайней мере, с большей долей вероятности, можно утверждать, что второй мировой скорее всего не случилось..

Ирина Попова

Думаю, Вы правы

Валерий Чикало

Да.....,Есть событие в мировой истории, которое полностью изменило мир.......Полностью !!! Это монголы времен Чингизхана.....Если бы не та Монголия то совершенно иной была бы судьба-история всей Европы, Турции (которой, скорее всего, бы НЕ БЫЛО....), Ближнего Востока.......ВСЕ БЫЛО БЫ ПО-ДРУГОМУ........

Валерий Чикало

Оно то можно.....Но, извините, вы историю изучали?
Своим нашествием монголы "нагадили много и многим....Для нас с вами важно то, что монголы молодое "неопытное княжество Московии, не успевшее еще стать на ноги, поставили на колени почти на 200 лет...А такое государство как Киевская Русь - вообще уничтожили и оно прекратило свое существование....Кроме того, монголы сорвали со своих мест и другие народы. В частности - тюрков, что в последствии привело к падению такого государства как православная Византия и образовании на ее месте мусульманской Турции.......Уже только этого достаточно, чтобы считать вторжение монголов как величайшей трагедией для православных......

Ирина Попова

Теперь я начинаю понимать. Историю только со школы помню. А там связи и подробности не всегда понятны

Валерий Чикало

Да уж.....Я то же помню школьную историю и она...... ничего не поясняла......Это уже потом......Интернет, исторические документальные книги и фильмы........Просто было интересно докопаться до истины.......

Ирина Попова

Да, я понимаю. Сейчас, если есть желание- информации много можно найти

Валерий Чикало

Да.....,Есть событие в мировой истории, которое полностью изменило мир.......Полностью !!! Это монголы времен Чингизхана.....Если бы не та Монголия то совершенно иной была бы судьба-история всей Европы, Турции (которой, скорее всего, бы НЕ БЫЛО....), Ближнего Востока.......ВСЕ БЫЛО БЫ ПО-ДРУГОМУ........

Валерий Чикало

Да.....,Есть событие в мировой истории, которое полностью изменило мир.......Полностью !!! Это монголы времен Чингизхана.....Если бы не та Монголия то совершенно иной была бы судьба-история всей Европы, Турции (которой, скорее всего, бы НЕ БЫЛО....), Ближнего Востока.......ВСЕ БЫЛО БЫ ПО-ДРУГОМУ........

Валерий Чикало

Да.....,Есть событие в мировой истории, которое полностью изменило мир.......Полностью !!! Это монголы времен Чингизхана.....Если бы не та Монголия то совершенно иной была бы судьба-история всей Европы, Турции (которой, скорее всего, бы НЕ БЫЛО....), Ближнего Востока.......ВСЕ БЫЛО БЫ ПО-ДРУГОМУ........

Валерий Чикало

Да.....,Есть событие в мировой истории, которое полностью изменило мир.......Полностью !!! Это монголы времен Чингизхана.....Если бы не та Монголия то совершенно иной была бы судьба-история всей Европы, Турции (которой, скорее всего, бы НЕ БЫЛО....), Ближнего Востока.......ВСЕ БЫЛО БЫ ПО-ДРУГОМУ........

Валерий Чикало

Да.....,Есть событие в мировой истории, которое полностью изменило мир.......Полностью !!! Это монголы времен Чингизхана.....Если бы не та Монголия то совершенно иной была бы судьба-история всей Европы, Турции (которой, скорее всего, бы НЕ БЫЛО....), Ближнего Востока.......ВСЕ БЫЛО БЫ ПО-ДРУГОМУ........

Валерий Чикало

Да.....,Есть событие в мировой истории, которое полностью изменило мир.......Полностью !!! Это монголы времен Чингизхана.....Если бы не та Монголия то совершенно иной была бы судьба-история всей Европы, Турции (которой, скорее всего, бы НЕ БЫЛО....), Ближнего Востока.......ВСЕ БЫЛО БЫ ПО-ДРУГОМУ........

Чанга Чунга Чунгович

Сначала я хотел ответить: я бы убил мать Ленина.
Однако, думаю, что это не помогло бы избежать мировой трагедии.
Вот, например, сейчас, даже в моём окружении, несмотря ни на что есть люди, которые будут голосовать за ЕР. И никакие слова и аргументы их не убеждают не делать эту глупость.

Ирина Попова

Да, согласна с Вами. Один человек, конечно, это сила. Но без поддержки людей она не будет такой разрушительной. Я думала, если бы не стало Гитлера, удалось бы избежать всего того ужаса, что произошло? Или нашёлся бы другой, ему подобный?

Чанга Чунга Чунгович

Явление "Гитлер" - это всего лишь ответная реакция мира на нашу агрессивную внешнюю политику, начатую в 1917 году. Наша страна с её политикой - первичное зло. Президент США Рональд Рейган, был абсолютно прав, называя нашу страну "империей зла". Кстати, это и сейчас продолжается, к сожалению, но не все это видят и понимают происходящее.
Тогда, в 40-е годы, нас остановили. И неважно кто и как это сделал (Гитлер или кто другой бы). Главное, что нашу агрессию остановили и остудили на несколько лет-десятилетий. Иначе была бы ещё бОльшая мировая трагедия.

Прежде чем не соглашаться со мной, крепко подумайте и проанализируйте прошлое и настоящее. Если рассуждать примитивно (Гитлер напал на нас, но мы его победили; мы - хорошие, а вокруг все враги; мы - хорошие, потому что это мы ... и т.п.), то это не со мной надо говорить.

Ирина Попова

Я вообще считаю, что это мы планировали нападение. И как версия, Сталин считал, что мы войну проиграли , поэтому и не принимал парад. Но в этой войне было много неоправданной жестокости.

Чанга Чунга Чунгович

Не думаю, что человеческая жестокость бывает оправданной.

Ирина Попова

Да, Вы правы. Я не совсем корректно выразилась.

Чанга Чунга Чунгович

И под вопросом: когда начинается эта самая жестокость?
Пример. Печи в концлагерях для сжигания живых и мёртвых людей были сделаны не кустарным способом. Было выдано техническое задание, в конструкторских бюро трудились обычные люди и разработали проект и чертежи с точными размерами. Строители всё это строили и построили. И все эти люди прекрасно знали для каких целей они всё это делают. И делали! Да, они, возможно, боялись за свою жизнь. Им платили и они делали эту работу. Но! Эти люди не считали себя жестокими, несмотря на своё участие в жестоком процессе массового истребления людей.

Ирина Попова

Да, так и есть. Мальчик в полосатой пижаме. Фильм. И ещё дополнение… Вспомнила. В жизни всегда есть место подвигу. И не дай Бог оказаться в этом месте…

Викентий Ви

В любом случае я бы не тратил на это своё время... Просто представьте себе сколько в этой истории участвовало умных стратегов... В свою победу они включали даже реакцию смутьян и много непредвиденных обстоятельств... Но случилось так, ка случилось и не по их плану!!!!

Ирина Попова

Это да. Даже в мелочах часто все не по плану идет

Викентий Ви

От тож!

Виктор Журавлев

Я бы приехал и подписал бы Версальский мир, по которому Россия получила бы проливы Босфор и Дарданеллы, а мир бы был избавлен от Второй мировой войны, потому что Германия была бы лишена возможности вооружиться.

Ирина Попова

Я согласна с Вами

Виктор Журавлев

Спасибо, Вы знаете историю.

Ирина Попова

Вам спасибо за напоминание исторических событий)

Вакиль

Сделал бы все возможное, чтобы в России сохранилась монархия. Чтобы Государь не отрёкся, а железной рукой взял Россию в руки, Всех этих революционеров без исключения порасстрелял, чтобы процветала Россия...

Ирина Попова

Желание многих

维克多

Одно событие, вопреки Брэдберри, скорее всего, нивелируется ходом истории. Нужно менять исторические процессы. Альтернативщики, на мой взгляд, переоценивают роль и значение отдельных событий.

Ирина Попова

Для меня тоже важны эти качества в людях. К сожалению, не с кем общаться, разговаривать. Теряется навык грамотной речи. Даже письма перестали писать. Практически всегда лишь короткие сообщения

维克多

Разрушение традиционного общества, устоявшейся шкалы ценностей, - признак скорых системных изменений в социуме. Самое страшное, что вектор этих изменений очень неясен.

Ирина Попова

Увы, вектор вырисовывается малоприятный(

维克多

Причём, в общем целом, процесс неуправляем и неясна цель. Отсюда вывод, человеческая сущность современным обществом утрачена. Ведь главное отличие человеческой деятельности от активности животных, - это целенаправленность процесса, а если цели никто не знает?

Ирина Попова

Хаос..

Николай Кондратюк

Заставил бы стариканов из гкчп разогнать тех дураков, которые бились за платную медицину, за нищенские пенсии, за алигархов на наших шеях, ну и за остальные прелести буржуинства

Ирина Попова

Понимаю)

Николай Кондратюк

Хорошо)

Андрей Хрисанфов

Указал бы маршалу Груши короткую дорогу к Ватерлоо. Удар в спину Виллингтону. Затем уничтожение ошмётков корпуса Шварценберга. Про ГЕРМАНИЮ никто никогда ничего не знал бы!

Ирина Попова

Интересно)

Андрей Хрисанфов

Увы... всё было иначе.

Ирина Попова

Да

Татьяна Байганова

объяснила бы людям что они имеют возможности исцелять не только себя но и своих близких без лекарств и процедур на любом расстоянии без проблем, получив только знания

Ирина Попова

Моя мечта научиться это делать! Причём в глубине своей памяти я знаю, что умела это раньше

Татьяна Байганова

да и я так просто сама делаю научили и это просто наша энергия безграничная и очень сильная...

Ирина Попова

Да, я знаю.

Татьяна Байганова

удачи Вам в ваших мечтах

Ирина Попова

Спасибо большое!!!!! И Вам всего наилучшего!

Татьяна Байганова

до встречи

Ирина Попова

Буду рада)))

Николай Серегин

На самом деле опасное это дело, менять историю. Слишком все взаимосвязано, а связей всех мы не ведаем и думая, что делаешь Добро, получается почему то кошмарное Зло!

Ирина Попова

И так тоже бывает. Соглашусь

Николай Серегин

Угу)))) Вон, все фантасты своих попаданцев заставляют применять современные технологии в древнем мире и все счастливы в результате! Что то этого счастья не наблюдается у нас, с теми же технологиями....

Ирина Попова

Да что там про древний мир. Даже мы, имея сейчас достижения цивилизации, воспринимаем их как должное. Вот было бы так в нашем детстве))) И ещё. У человечества есть патологическая способность любое хорошее изобретение использовать для разрушения. Взять хотя бы динамит . Нобель же его изобретал, чтобы облегчить строительство тоннелей в горах.

Николай Серегин

Да любое изобретение всегда использовалось сначала для войны! И во все времена! Так что, думаю, изменять ничего не надо...Умерла, так умерла, как говориться!)))

Ирина Попова

Так и есть)

Николай Серегин

Угу))))

Алексей Никаков🇷🇺

я б у всех думцев отобрал деньги, их бы посадил надолго, а на деньги отстроил бы всю инфраструктуру страны по новой!!! глядишь и страна бы снова зажила по хорошему!!!

Ирина Попова

Хорошая идея!

Алексей Никаков🇷🇺

а то... токо Вова почему то не исполняет ее!! наоборот придумали какой то ковид, вакциной стариков убиваем, без вакцины с работы пинаем.... скоро работать некому будет, вот тогда страна станет концлагерем и все станут работать за кусок хлеба, и страна станет процветать нахаляву!!! Как при Сталине!!!

Ирина Попова

И не говорите…