Мария Давыдова

После завоевания этого города русский царь Иван IV щедро наградил отдельных татар. Многие татары злоупотребляли добротой русских и, прикидываясь бедными, назойливо требовали наград. Так кем же они прикидывались и какое выражение закрепилось в языке?))

Ответы
Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😀 извините,но чтото в ваш вопрос не понимаю...какая доброта,когда они во первых ЗАВОЕВАЛИ и второе - какие еты татары,когда такая национальность не существует,она придуманная...

Мария Давыдова

🙂 Меня интересовала только этимология выражения. Она сохранилась в русском и сейчас. А далее относительно татар...Татары состоят из нескольких субэтносов. Самыми крупными из них являются:

Казанские татары (тат. казанлы) — одна из основных групп татар, этногенез которых неразрывно связан с территорией Казанского ханства. Разговаривают на среднем диалекте татарского языка.
Татары-мишари (тат. мишәр) — одна из основных групп татар, этногенез которых проходил на территории Средней Волги, Закамья, Дикого поля и Приуралья. Разговаривают на западном диалекте татарского языка[32].
Касимовские татары (тат. кәчим) — одна из групп татар, этногенез которых связан с территорией Касимовского ханства. Разговаривают на среднем диалекте татарского языка.
Сибирские татары (тат. себер) — одна из групп татар, этногенез которых связан с территорией Сибирского ханства. Разговаривают на восточном диалекте татарского языка.
Астраханские татары (тат. әстерхан) — этнотерриториальная группа татар, этногенез которых связан с территорией Астраханского ханства.
Тептяри (тат. типтәр) — социальная группа, известная в Башкортостане с XVII века.
Кряшены (тат. керәшен) — этноконфессиональная группа в составе татар волжского и уральского регионов, исповедуют православие.
Польско-литовские татары (липки, белорусские татары) — самостоятельная этнотерриториальная общность татар. Верующие — в основном мусульмане-сунниты, есть также христиане (православные, католики и протестанты). Полностью утерян татарский язык.
Пермские татары — этнографические группы татар, этногенез которых проходил на территории Пермского края.
Нагайбаки (ногайбаки, тат. нагайбәкләр) — этнографическая группа татар, входящих в сословие казачества и проживающих по большей части в Нагайбакском и Чебаркульском районах Челябинской области. Язык — говор среднего диалекта татарского языка. Верующие — православные христиане. По российскому законодательству официально являются малым народом.

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

я извинился,потому что этимология выражения я не знаю и пропустил бы вопрос,но зделало впечатление,что завоеватели,според вас очень добрые и второе,сама написали "Полностью утерян татарский язык."😀 как ето возможно,если такая нация существовала,а точно слово татары,возникло в древности,когда в европе были только 3 государства и римляне так называли все народы у которые не были государства,включая и русские племена,а потом ,едва в СССР,по указом ЦК КПСС,начали назвать татарами некоторые народы,примерное волжская болгария,назвали - республика татарстан😀 да какой у них можно быть татарский язык,когда они славяне,а мусульманство они приняли от багдатского представителя в их столицы и то гораздо прежде образования русской держави,уних было государство и столица была мировой торговлий центр и торговлие отношения с багдатское/ирак/государьство...ну вот такое,а то что вы написали,ето просто советская пропаганда,заказанная властям...извините,просто хочу знать правды

Мария Давыдова

Тачо, через меня Вы до правды точно не доберетесь. Простите. Знания мои ограничиваются тем, что написала.

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

не проблем,я точно знаю история,потому что наша,а а есть сведения,для "великой болгарии" с 300 лет прежде христа,не только унас,а тоже в греции,италии и даже японии и потому что она находилас на сегодняшные южные русские територии,есть и в москве,но по какимто тупым полит.причином прячут,а столица так названая великая болгария,находилась на крыме,но в 680 г.умер последный владетель древной болгарии и его синовя решили разделяться и первая большая группа перешла дуная и в 681г.создали сегодняшная болгария,а другая большая группа пошла на севере по течение волги и образовали тоже мощная волжская болгария,которой уже почти 100 лет у вас зовут Татарстан,были и другие группы,на маленькие и расстаялись гдето в европе,а если интерисует,можно и в русской искалке,примерное на мейл ру,просто написать "великой болгарии" и хотя и там есть неточности,увидите что правду пишу и не только мы в школе так учили,а про респ.татарстан,напишите "волжкой болгарии"или "куда исчезла волжская болгария",а татарская нация не существует,ето в римской империи придумали ,чтоб обидно звали другие народы😀 извините за лекцию

Мария Давыдова

Спасибо за терпение и лекцию.Я прочту по Вашим ссылкам.

Сама Себе Своя

сиротами прикидывались, отсюда- сирота казанская

Мария Давыдова

БРАВО! Первый ответ и верный) 🖼

Сама Себе Своя

😌спасибо за цветы, очень красивые тюльпаны

Мария Давыдова

Вы умница)

Сама Себе Своя

временами бываю)))

Анатолий Макаров

чото про гостя и татарина

Мария Давыдова

Не про гостя...)

Анатолий Макаров

хороший гость лючше ...

Мария Давыдова

Ну... хороший лучше)

Анатолий Макаров

канешно лючший

Nikola Mahkov

сирота-наш казанский..

Мария Давыдова

Да) Правильно!)