Николай Климов

как работает двигатель внутреннего сгорания мы все знаем из уроков физики со школы . но как поршень при оборотах коленвала в 6 т. мин не разлетится в дребезги и не разобьет двигатель меня удивляет .🤓

Ответы
Никола

Почитал ответы и твои аргументы. Теперь смотри какая хрень происходит, поршень имеет максимальную скорость в середине цилиндра а к ВМТ и НМТ идет с замедлением до полной остановки и обратно. А вот есть пректы где решили получить с движка большее КПД. Вот там поршню выжить нереально. Щас попробую тебе в Гугле найти

Никола

Николай Климов

все я прекрасно понимаю . в этом ролике нового для меня нет ничего. обьяснения работы логичны и подтвержены практикой . ну не ужели в нем = в двигателе нет ни капли мистики . это вам не работа компрессора с небольшими оборотами . надо задать вопрос в ютубе дельцам которые на себе проверяют сомнительные доводы .

Nick Moslem

Да,ладно,а вот америкосы так и не смогли сделать свой турбовинтовой двигател с соосными винтами,как наш НК-12,стоявших на Ту-114 и Ту-95,который летает с 1956 года и считается самым быстроходным самолётом с турбовинтовыми двигателями!!!

Николай Климов

с турбиной все понятно . это прогресс науки !

Тофик Алекперов

У каждого двигателя есть предел допустимых оборотов и чем выше обороты тем меньше по размерам поршень ну и соответственно вся конструкция двигателя технология и т. д. вот как то так в моем понимании

Николай Климов

я с вами полностью согласен . уменьшают вес = увеличивают прочность деталей . но мгновенно остановить поршень на котором еще есть кольца . ведь пуля попадая в преграду или плющится или пробивает её .

Тофик Алекперов

Мне кажется в таком случае вам лучше обратиться к технологу по современным двигателям Удачи!

Николай Климов

да нет . лучше к практику . который раскрутит двигатель на стенде без горючего до его рабочих оборотов и потом скажит что произошло .

Тофик Алекперов

Практик это хорошо но сможет ли практик обьяснить что происходит со структурой металла без знаний теории металловедения так что вопросов много и ответов надо искать как в теории так и на практике Я так думаю

Никита Козлов 78Rus

6000об/мин далеко не предел! Есть дв-ли, развивающие и до 12000об/мин. И ничего, бегают поршни вверх-вниз, не разлетаются. Хотя, бывает, разваливаются! Тогда шатун протягивает "руку дружбы", пробивая блок.

Николай Климов

это я понимаю . но все равно загадка .

Никита Козлов 78Rus

Да ничего загадочного нет. Материал поршней и их форма точно рассчитываются. Потому и работают не разрушаясь.

Николай Климов

обьясните тогда как можно мгновенно остановить поршень в мертвой точке . а где инерция движущего ся тела . тогда бы и снаряд выпущенный из пушки мгновенно останавливался перед препятствием а не пробивал бы его .

Никита Козлов 78Rus

Во первых, поршень останавливается не мгновенно. Поскольку шатун движется не строго по прямой, а описывает в пространстве сложную кривую, поршню он сообщает РАЗНОЕ ускорение в РАЗНЫХ точках по высоте цилиндра. При приближении к мёртвой точке, поступательное движение поршня замедляется. В итоге, к моменту положения МТ, поршень почти полностью теряет скорость. Другое дело, что ускорения при разгоне и замедлении довольно большие. Надеюсь, моё объяснение Вас устроит.

Николай Климов

обьяснили популярно и логично . но так трудно все это осознать🥴

Александр

Так у него нет люфта критического, сверху давление стабилизирует, снизу - вращательный момент, компенсация. Наверное .Я не великий специалист в ДВС.

Николай Климов

выходит что двигатель как сердце человека = тоже не подается обьяснению .

Александр

Да, хорошее сравнение! Похоже на то.

G@
Gor @

Хех, ДВСу до сердца - как пешком до Луны

O X A N A

Это ладно. А вот как самолёты не падают, которые медленно и очень низко пролетают над моей головой? Живу недалеко от аэропорта.)

Николай Климов

это что . вот как у вас спать от такого шума получается .🙄

O X A N A

Только что пролетел))) Нормально) Я не настолько близко, но, видимо, одна из воздушных трасс над домом проходит. Вижу иллюминаторы, но лиц в них не вижу))

Николай Климов

да весело .

Александр М.

А как собственный организм переживает новогодние каникулы? Ресурс - не повод раз за разом определять его пределы.

Артур Недбайло

Разные конструкции колен валов и вообще есть другие способы передачи прямолинейного движения во вращательное.

Николай Климов

не спорю . просто в начале века была передача по т.в. где ученый физик рассказывал . что наука до сих пор не может обьяснить НЕ ПРИНЦИП= а РАБОТУ = двигателя .

Светлана Агламазова

На уроках физики в школе не изучают и никогда не изучали работу ДВС.так что,поздравляю гражданин- соврамши(с)

Николай Климов

злая ВЫ !

Светлана Агламазова

Не злая.дотошная.напомните,в каком классе начинали раньше изучать физику.

Николай Климов

в шестом .

Светлана Агламазова

И вы утверждаете,что в свои 13 лет вы изучали на физике работу ДВС? Поздравляю дважды.

Владислав

Закрытое пространство, сопротивление материалов, рассчитанные зазоры, отрегулированное сопротивление.

Николай Климов

а какая скорость поршня максимальная и что или кто его заставляет мгновенно остановиться в мертвой точке ?🤔

G@
Gor @

Мгновенно, в физическом смысле, можэт остановиться только свет. Любое физическое тело, имеющее массу, имеет и инерцию. Растянув во времени, ход поршня, можно увидеть, что он замедляется постепенно. И постепенно жэ разгоняется

Николай Климов

👌👍 трудно это осознать . ведь маховик не останавливается .

Александр К.

Для того и есть противовесы на коленвалу и тяжёлый маховик.. Да и поршни для этого по весу подбиртся)))

Николай Климов

🙄 а почему пуля выпущенная из ружья мгновенно не останавливается . а плющится или пробивает препятствие .?

Александр К.

А пуля прикреплена к ружью?)))))

Николай Климов

а помните детский пугач = там пробка была привязана веревочкой . чтоб не потерялась .😄

Александр К.

У меня было пневматическое ружье с привязанными пробками...))) можно было муху завалить...

Николай Климов

класс !😄👍

Коля

Есть двигатели развивающие 11000 оборотов в минуту. Главное в точной балансировки

Наталья

у меня швейная машинка шьет со скоростью 6 тыс стежков и не разлетается

Наталья

портной чтоли?

Николай Климов

нет . шпульку намотать или челнок вставить ?😄

Наталья

эт я сама могу

Николай Климов

ну извините . было бы предложено .💐💋

Наталья

Удачи

Акакий Акакиевич

Эт вы секса тоже побаиваться должны. Не дай бог чего там разорвет )

Александр :)

А почему именно 6 тышь? На моём моторе красная зона начинается с 10.

Николай Климов

А вот если поставить двигатель на стенд - и раскрутить его до рабочих оборотов другим двигателем - то раскручиваемый двигатель разрушиться а рабочий нет . может ответите на этот вопрос .

Александр :)

Если он подключен ко всем системам, почему он должен разрушится?

Николай Климов

а вы попробуйте . проведите эксперимент .!!! есть такой агрегат как компрессор для сжатого воздуха - так его обороты не больше 600 об. в мин . больше нельзя - развалится . а у дв. внутреннего сгорания - хоть примерно и такойже принцип можно и больше . мистика ?

Александр :)

А не знаю характеристик компрессоров, но предположу что они могут крутится и быстрее. У воздушного компрессора все же другая система смазки.

Николай Климов

вам только осталось сделать свой эксперимент . чтоб развенчать все сомнения. может еще и заработаете на сенсации . удачи .

Аркадий Бахчевников

А как шмель летает? По аэродинамике это невозможно. А он летает.

Николай Климов

вот и я говорю . мистика .

Аркадий Бахчевников

Вот. Есть много ... И далее по Шекспиру.

Наталья Демешина

А я всё понимаю...но как ток в провода попадает...ну никак...!

Николай Климов

его на том конце кошка хвостом заталкивает когда у ваших ног трется . видели как у ней искорки от шерсти летят . это и есть ток .🤪😄

Наталья Демешина

А сколько кошек на всех нужно...жуть...!😇😂😅

Чеширский Кот

онбы и разлетелся еслиб система не была целосной !!

Незнакомка

А меня до сих пор удивляет, как самолеты летают:))

Юлия Алексеева

До сих пор не понимаю как идёт ток по проводам....

Николай Климов

это проще - чем мгновенно остановить поршень при скорости в 100км в секунду .

Юлия Алексеева

Без разницы, все равно непонятно.