J<
Jane <>

Что такое брандахлыст?

Ответы
Ганиев Ahmad-Volnik

Цитировать в комментарии
Сообщить об опечатке
Экий брандахлыст! - так мы можем сказать о человеке никчемном, который прожигает время, свое и чужое, о человеке пустом, праздношатающемся. Да уж, брандахлыст так брандахлыст... Слово это, так или иначе, знакомо каждому, говорящему по-русски. Яркое слово, сочное, ничего не скажешь, одно удовольствие произнести!

Однако во времена Даля "брандахлыстом" называлось совсем иное. Брандахлыст могли пить или есть.

Да-да, именно так. Потому что "брандахлыстом" в просторечии называли жидкий плохой суп, а также вообще плохую жидкую пищу. Дурное, безвкусное и жидкое хмельное питье, слабую или горелую сивуху, бурду - все это могли назвать "брандахлыстом". "Это у вас не чай, а какой-то брандахлыст!"

Брандахлыст или "брындахлест" - так могло еще это слово выглядеть в разных говорах.

Валерочка Антипова

брандахлыстПеревод
брандахлыст
брандахлы́ст "праздношатающийся", симб. (РФВ 70, 287), "скверное пойло" (Мельников). Первая часть происходит, по-видимому, из нем. Branntwein "водка", подобно тому как польск. brandebura "водка", brantucha – то же, явно восходит к местн. н. Brandenburg; ср. еще чеш. brambor "картофель" – из того же источника; см. Бернекер 1, 81; Карлович 64 и сл. Вторая часть связана с хлыста́ть, вульг. "пить в больших количествах (спиртные напитки)". Ср., впрочем, чеш. brynda "бурда, пойло", блр. брында "бездельник, шалопай" (Брюкнер 43), заимств., по мнению Бернекера (1, 93), из франц. brinde "чокание", о чем см. ниже, на бры́нда. Следует также обратить внимание на близкие образования бурдохлёст, бурдохлы́ст (Даль), связанные с бурда́. Польск. brantucha образовано подобно русск. сиву́ха.

J<
Jane <>

от немецкого - никчемный человек, изначально.... а позднее, в значении, не напиток, а бурда - брандахлыст... устаревшее слово, конечно...

Александр Свидетелев

"- и не сварит мне кофе, и не подаст мягкого хлебушка, а лишь заставляет давиться брандахлыстом. Маменька! Покорми меня хоть скоромной пищей. Нет мне житья от её брандахлыста, ведь грязная вода из лужи - слаще и вкуснее."

Одинокий Волк

БРАНДАХЛЫСТ
(от нем. Brandwein - водка, и русск. хлестать). 1) в простонародье: жидкое пиво или разведенная водою водка; вообще негодный напиток. 2) бранное слово; пустой, без дела болтающийся человек.

Владимир Слесарев

по первости это наверно было связано с пожарными делами, бранд-устройство для подачи вода, кто им управлял брандмастар, а брандахлыст наверно какой нибудь помошник брандмастера.

J<
Jane <>

2 значения слова - брандахлыст - никчемный человек, и второе значение, использовалось позднее - плохой и не вкусный напиток какой либо. Я чаще всего называю так плохой кофе или чай...

Евгений Воронов

БРАНДАХЛЫСТ Даль
БРАНДАХЛЫСТ, брындахлест м. твер. вологодск. (немецк. Brantwein), жидкое пиво; дурное, безвкусное и жидкое хмельное питье; рассыропленная, слабая или горелая сивуха

Максим Филиппов

БРАНДАХЛЫСТ, брындахлест м. твер. вологодск. (немецк. Brantwein), жидкое пиво; дурное, безвкусное и жидкое хмельное питье; рассыропленная, слабая или горелая сивуха

J<
Jane <>

))

Андрей Григорьев

Изначально - жидкий дурно сваренный суп, разбавленное водой пиво и вообще любая низкокачественная жидкая еда или питье. Позже - никчемный, пустой человек.

Balepiy Zhookob

Один из вариантов - брандахлыст I. 1. устар., разг. плохой, слишком жидкий напиток, пища. брандахлыст II. 1. перен., устар., разг. пустой, никчёмный человек.

Balepiy Zhookob

брандахлы́ст "праздношатающийся", симб. (РФВ 70, 287), "скверное пойло" (Мельников). Первая часть происходит, по-видимому, из нем. Branntwein "водка", подобно тому как польск. brandebura "водка", brantucha – то же, явно восходит к местн. н. Brandenburg; ср. еще чеш. brambor "картофель" – из того же источника; см. Бернекер 1, 81; Карлович 64 и сл. Вторая часть связана с хлыста́ть, вульг. "пить в больших количествах (спиртные напитки)". Ср., впрочем, чеш. brynda "бурда, пойло", блр. брында "бездельник, шалопай" (Брюкнер 43), заимств., по мнению Бернекера (1, 93), из франц. brinde "чокание", о чем см. ниже, на бры́нда. Следует также обратить внимание на близкие образования бурдохлёст, бурдохлы́ст (Даль), связанные с бурда́. Польск. brantucha образовано подобно русск. сиву́ха.

Аркадий

Узнал. "Согласно толковому словарю Ушакова, БРАНДАХЛЫ́СТ, брандахлыста, муж. (разг. фам.). 1. Плохой, слишком жидкий напиток, пища. «Суп-брандахлыст.»"

Аркадий

Никогда бы не подумал!

❄ С̷н̷е̷ж̷н̷а̷я̷ Ꮎꮢꮋꭸꭰꭼꮍꭿ❄Дэя...

Балабола" Смотрела))

Аркадий

А ,в Википедии...

Юрий Юрченко

Бранд - связанное с кораблём. Хлыст - очищенный ствол дерева. Можно предположить, что это судно, перевозящее срубленные стволы деревьев.

Алексей Аверкин

"Ето" брэндовый хлыст от Адидас ручной работы. А если серьёзно, то по моему пожарники лучше пояснят, что это за деталь(пожарный рукав).

Инга...

жидкое пиво; дурное, безвкусное и жидкое хмельное питье; рассыропленная, слабая или горелая сивуха. Капец. Я таких слов не знала

Ольга Задоркина

😄 ..я тоже..

Инга...

Велик и могуч, русский язык!!!!

Ольга Задоркина

это да!

Юрий Добронравов

О, какое старое слово! Помнится еще моя бабушка так называла несерьезных молодых людей. Хотя, точного "перевода" не дам.

Pr
Probey

БРАНДАХЛЫСТ, брындахлест м. твер. вологодск. (немецк. Brantwein), жидкое пиво; дурное, безвкусное и жидкое хмельное питье;

J<
Jane <>

все так, все верно )) спасибо )

Оленька Малыхина

мы можем сказать о человеке никчемном, который прожигает время, свое и чужое, о человеке пустом, праздношатающемся

J<
Jane <>

чаще в современном мире употребляется... в значении никчемного напитка.... )) отдаленно напоминающего оригинал (чай, кофе)

J<
Jane <>

))

Оксана Сидоренко

В старину так называли жидкую и невкусную еду, а еще человечишку, ну в общем похожего на эту еду 😜

Ольга Задоркина

правильно называли.))

Александр Бычков

1. устар., разг. плохой, слишком жидкий напиток, пища; 2.перен., устар., разг. пустой, никчёмный человек (см викпедию)

Александр Бычков

Верно. Так если ответ известен, стоит ли спрашивать? Впрочем, дело вкуса. Большую часть вопросов задают, чтобы услышать мнения отвечающих, что-то прояснить или уточнить для себя.

Ольга Задоркина

мне так не кажется..

Александр Бычков

Конечно, вопросов типа "Назовите столицу Непала" или "Когда родился Менделеев", тоже хватает, но их назначение мне не понятно. Это даже эрудицию не демонстрирует - есть же поисковые системы, викпедия и т. п.

Ольга Задоркина

Бывает,что в голову ничего не приходит.))

Александр Бычков

Так проще не писать вопросы.

Наталья Полищук

Брандахлыст - 1. Жидкое пиво или разведенное водой хлебное вино.
2. Невкусный напиток, плохой, жидкий суп.

Bon Boniemov

вообще было такое пиво, а потом стали так называть плохие напитки, бурду короче)) по-моему так...

J<
Jane <>

все верно )))

Bon Boniemov

))

J<
Jane <>

спасибо )

Bon Boniemov

и Вам)

J<
Jane <>

да мне то за что... ) я так.. любопытствую )