Павел Гурович

Какая река раньше считалась самой длинной?

Ответы
Зунель Шебзухов

Согласно недавним исследованиям река Амазонка считается длиннее, чем река Нил. В 2008 году географы из Бразилии провели исследования спутниковых карт и пришли к выводу, что Амазонка все же длиннее, чем Нил. Ее длина определена как 6992 километра. Длина Нила по тем же спутниковым картам определена в 6853 или 6855 километров. Правда, немного смущает тот факт, что первенство Амазонке отдали ученые-географы именно из Бразилии… Еще к такому выводу пришли учёные Бразилии и Перу, обнаружив несколько лет назад во время экспедиции исток Амазонки. Как оказалось, исток находится в перуанских Андах (горах на юге Перу) на высоте 5 тысяч метров, а не на севере Перу, как считалось до этого. Таким образом, длина Амазонки составляет 6 800 километров, что больше длины Нила, официальная длина которого составляет 6 671 км.

Любовь

Рекордсменом раньше считалась река Нил, но после того, как на нём появилась Асуанская плотина, длина Нила уменьшилась.

А соперница Нила река Амазонка в Южной Америке вышла на первое место.

Маргарита Радзивилл

В древнем мире что ли? Когда Колумб не открыл Америку, а Америго Веспутчи ее не описал и не присвоил ей своего имени? Тогда Нил, а сейчас Амазонка

Pələng

С 2008 года самой длинной рекой в мире считается река АМАЗОНКА. Её протяжённость составляет почти семь тысяч километров, а точнее - 6992 километра.

Павел Гурович

Но Нил с Кагерой длиннее на 600 км.

Владимир Строганов

Самая длинная река в мире — Амазонка. Раньше самой длинной рекой на планете считался Нил, чья протяжённость от истока до устья 6670 километров.

Анатолий Белоконь

Она не раньше- она всегда... это река..----река вашей жизни и мой вам совет не стоит её мерять..., а если вопрос географии .., то , что значит раньше???

Павел Гурович

Так получилось, что в разные годы считалась самой длинной то Амазонка, то Нил, и даже Миссисипи.

Анатолий Белоконь

Ну и ладно.., извините, мне до лампочки, что считалось длиннее..влез не туда блин.

Марина

Река Нил , но после того , как появилась Асуанская плотина , длина Нила уменьшалась . С 2008 года считается длинно рекой в 6992 км Амазонка.

Марина

Какая птица высиживает птенцов в зимних условиях ?

Ендурин 15

по одной версии стикс . по другой ахерон. через нее перевозили души умерших в аид - подземное царство. так вот этой реке конца не было

Вячеслав Киселев

Меня в школе давным давно учили, что Миссисипи с притоком Миссури. Потом про Нил говорили. А теперь оказывается Амазонка.

Павел Гурович

Последовательность такая: 1.Нил с Кагерой. 2. Амазонка. 3. Миссисипи с Миссури. Как-то так.

Вячеслав Киселев

Да вот в Интернете называют Амазонку с рекой Укаяли.

Александр Третьяков

не помню но....не буду писать но помню некоторые реки дольнего востока которые каждый год забирают жизни-живу на дальнем

Павел Гурович

Каждая река по-своему самая большая.

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

Наша река Печора самая длинная по протяжённости река впадающая в Печорское море

Нелия Бабынина

Самой длинной был Нил начиная с Голубого Нила, а самой полноводной Амазонка

Павел Гурович

Да, нас так учили.

Нелия Бабынина

У Вас есть другие сведения?

Павел Гурович

Мне уже всё написали.

Нелия Бабынина

Напишите и мне, буду знать

Мушмула

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%80%D0%B5%D0%BA_%D0%BF%D0%BE_%D0%B4%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B5

Алла Смирнова

А когда раньше? Миссисипи с Миссури? Или до того? И что, сейчас - другая?

Ариша Рубина

не достаточно информации. вас интересует - в мире или в России?

Кучербаев Эрик

Самая длинная раньше считалась Миссисипи с притоком Миссури

Павел Гурович

Это третья по длине река.

Кучербаев Эрик

В наше время так считалась, в 60 г.г.

Вероника Королевская.

Нил и Амазонка самые длинные реки.но уже кругом они обмелели.

Алексей Лобода

Миссисипи с притоком Миссури, затем Нил и Лена с притоком

Ольга Шигаева

Та, которую каждый из нас в своей жизни не смог переплыть

Павел Гурович

Есть реки, которые не переплыть. Но это про Нил.

Ольга Шигаева

А я про жизненные реки. Ведь они бывают такими глубокими и широкими

Коля

Лета.Она и сейчас самая длинная-начало есть, а конца нет.