Я театру предпочитаю хорошую книгу. Читая её я сам режисёр, сам декоратор, сам проживаю роли действующих лиц, сам конструирую мир открытый автором. Театр - это всегда чужой пересказ ( а хуже - переиначивание на свой лад) мыслей автора, положенный на гордыню режисёра и актеров. Не зря лицедейство (в основе которого лежит гордыня славы) не поддерживается ни какой религией, озабоченной духовным здоровьем. Театр необходим тем людям (а их большинство), кто ещё не подошёл к своему этапу раскрытия своего творческого потенциала.
Извиняюсь заранее! Ни то и ни другое! Не нравятся мне театральные постановки, даже с участием знаменитостей. Всё как то фальшиво и не естественно. И часто основная мысль, идея пьесы губится на корню за выкриками, фальшью неверного прочтения, убогой декорацией. В кино (хорошем) дублей десять потратят на эту сцену, а тут на авось, пипл и так схавает. Уж лучше ещё раз пьесу прочитать, чем идти тусоваться в театральном буфете и блистать своими нарядами на фоне старых, истинных театралов.
Театр вытаскивает из души потаенные переживания. Часто заставляет испытать гамму чувств и эмоций, пересмотреть цели и аспекты своей жизни. Актеры передают свое настроение, передают настроение постановки.
Для меня театр, своего рода, духовный учитель, который показывает мне мои же несовершенства и заставляет с новыми переживаниями реконструировать свою систему ценностей.
Театр всегда - это рай, это - ад,
И так и будет. ..это боль, это слезы и смех,
Это мгновение и это на век -
Он бесконечен... ..Годы проходят, но не беда,
Театр не мода, вечен всегда, ..С.Сарычев - Альфа
— После первого стакана видишь вещи в розовом, после второго — в искажённом, а потом уже — в истинном свете, и это — самое страшное, что может быть.(ответ-исскуство гербарий жизни )
Театр- место,куда идешь после работы,на "Ревизора",до боли знакомого,просыпаешься от злобных взглядов соседей,-"Спать приперся!!?"и в это время -монолог городничего,шок и занавес
для меня-возможность переболеть чужими эмоциями,что бы осознать свои,возможность сопереживания,что тоже даёт мощный эмоциональный заряд.вот и получается-госпиталь 
Это место, где происходит лицедейство. Там ставятся вопросы, размышления, дают ответы и заставляют думать, но пришедший, должен отдохнуть!
Наверно два в одном и место для отдыха и для размышлений. Зависит от представления.Хотя даже фарс и комедия заставляют задуматься
Не театрал ,и был то всего пару тройку раз,так что судить не имею право,было интересно конечно смотреть как играют,сюжет я знал
очень давно там не была..хотя раньше очень любила....жизнь другая...много стало информации и развлечения не выходя из дома.... 
иллюзия присутствия в этом сюжете твоей жизни, и перевоплощение актеров,в персонажей,игра реального времени и воображения
Уход от повседневной действительности! Хотя и действия, разворачивающиеся на сцене, есть действительность!!! Но приятная!!!
..Театр, место, где человек наберёт самое нужное, в культурном отношениях, бесценные монологи, слова обогащает вас духовно!
Для кого то может быть и домом. Для большинства же последнее... отдохнуть, поразмышлять, посмотреть, посопереживать...и т.д.
лично для меня место для размышлений.интересно не только смотреть спектакль но и интересно наблюдать за публикой
Место для размышления. Там, в игре актёров находишь себя. Расслабляешься и ответ на многие вопросы приходит сам.
ну лично среди меня театр занимает очень мало места, ибо я лучше кино посмотрю... Да и не нравится он мне вообще.
часовая драма.....где можно поспать с биноклем,ибо это было раньше норм развлечением,а сейчас нет(моё мнение)
В нашем городе только национальный театр, и поэтому, когда приезжает русский театр - это для нас праздник.)))