Гаргу́лья, также гаргу́йль (фр. gargouille, [ɡaʁ.ɡuj]) и горгу́лья — в готической архитектуре: каменный или металлический выпуск водосточного жёлоба, чаще всего скульптурно оформленный в виде гротескного персонажа (иногда — многофигурного сюжета) и предназначенный для эффективного отвода стока от вертикальных поверхностей ниже свеса кровли. Сильно вынесенная перпендикулярно стене гаргуйль[1] является характернейшим элементом силуэта многих крупных построек средневекового Запада, а также одним из мотивов в готических реминисценциях эклектики, модерна и ар-деко, где её функция часто исключительно декоративная. Так вот. Ни к божественному, ни к антибожественному они (водостоки) не имеют никакого отношения. Все)
Если так, то водосток можно и ангелом было сделать.
Из серии: я художник, я так вижу
И художника каждый может обидеть.
Начнем с того, что все сущее и есть дом Божий, а не отдельно взятый дом с крестом на крыше. Вы думаете, православные храмы с иконами по всем стенам, ушли далеко? Тогда что насчет заповеди "...не создай себе кумира и никакого изображения..." ? Поклонение этим самым иконам сродни идолопоклонничеству. Человек совершает идолопоклонство всякий раз, когда он чтит и почитает изображение вместо Бога
"Возможно, они выполняют назидательную роль, предупреждая прихожан не совершать зло, дабы не превратиться в таких чудовищ, вроде горгулий и химер. Возможно, они олицетворяли грешный мир, который должен оставаться за пределами стен храма,"
Фигуры демонов и монстров на фасаде Собора Нотр-Дамм не несут никакой смысловой передачи. Просто фантазия скульптора, который украшал собор. Я другого собора с такими фигурами не знаю.
Я вот выложил изображения голых трансвеститов. Эти фотки не несли никакой смысловой передачи, а меня забанили...
Несут. Пропаганда извращений.
Тогда и скульптуры тоже несут смысловую нагрузку.
Ты себя равным с ними возомнил? А у тебя-то мозг есть? Мне это сомнительно.
а не для борьбы ли добра со злом дом божий был придуман.. нечисть это своего рода напомин о зле... а не тупо деньги выкачивать из прихожан))
редкий случай, когда я как махровая атеистка заступилась за дом божий))))))))))))))))))))))))
Напоминание о зле — это интересно, портрет Гитлера, что ли, над кроватью повесить.
ну если ваша кровать это плацдарм для военных действий. то да...
Дом божий на небесах , а храм и есть дом для очищения от грехоладения и прочей разной другой нечести . ! Покайтесь люди и бог вас простит .
Дома Божьего на Земле нет. Был храм в Иерусалиме, но в 70 году нашей эры его разрушили и сейчас на Земле нет храма Бога.
во первых мифы. во вторых украшения. зачастую без смысла. недавно передача об этом была по тв. а еще водослив с крыш
ну не они их строили они их прихватизировали.
а во вторых там и внутри нечисть)))
все символично. Бог шельму метит)
С французского "гагрулья" - это водосточная труба. Эти защитники (а не нечисть), использовались для отвода воды.
Как раз для твоего уровня развития.
Спасибо, но я не люблю лесть.
Эти фрески рассказывают свою историю сотворения мира, как то попалась мне информация, теперь не могу найти.
Православие и католичество - это две разные ветки одной общей веры в Бога. Я только так это могу объяснить.
Считалось что они снаружи, а внутрь не могут проникнуть
Поэтому в храме всегда безопасно
Символизм
Можно сделать некоторые выводы.. как при нечести живёт народ и как при чести но с голыми жопами.
Вот наверное поэтому и украшают от подобной другой нечисти, что покушается на Бога.
Храм надо сначало в душе построить..а внешний зависит от тех кому там поклоняются
Ну как там в известной притче говорится - выгнали давно уже боженьку из храма.
Чтоб всякая нечисть в них не была вхожа: типа место занято, проходим мимо..
А у нас в церквях ангелов рисуют, чтоб внутрь не залетали...
У нас православие в основном. Другая архитектура.
Гаргульи, они с нечистью дружат. Наши божью благодать
это построено еще до, просто досталось в наследство


