Михаил

Мой украинский дедушка Кузьма Алексеевич Литвиненко пошел на войну оставив дома жену и двоих детей, под Москвой ему осколком снаряда оторвало ногу, попал в госпиталь, был списан. Мой второй украинский дедушка ушел на войну из Киевской области, оставив в хате жену и двоих сыновей, вернулся через 4 года, быстро умер после возвращения. Ни кто их не лечил, не кормил особо.... Расскажите о своих близких воевавших в Войне?

Ответы · страница 7
Мила Гуреева

Че-то очень сложо, у меня все деды офицеры, с жудкими ранениями, родственниик с Украины, воевал, не плачет, государство в советское время помогло, сама в данный момент боец, какие проблемы?!

Михаил

у кого

Михаил

не поняла

Михаил

что так агрессивно, подумаешь боец она))))))))))

Мила Гуреева

Ваше дело, а чем страдал ваш дед?! Мы много дедов потеряли, милая, какие проблемы?! Госудаоство в советское время обидело?!

Михаил

милая, Вы сходите морду может кому нибудь набейте, мне не нужны ваши инсинуации, дорогуша. Вас , я смотрю, прямо обижают все, маленькая моя.

Мила Гуреева

Какое примитивное мышление, видно с хуторка, или с аула в горах, а все к нам, братья наша меньшие, "жалко вас", крепитесь.....

Михаил

🤣 🤣 🤣юмористка, смотрю, из столицы, да с угрозами и претензией на разум🤣

Bob Chelpachenko

А чегой-то ваш вопрос опять вылез? Прикольно, страна лежит в разрухе, дети! голодают, А ваших дедушек надо было особо кормить, поить, лечить, санатории предоставлять? С чего? Бояре какие?

Михаил

в смысле вылез, кто откуда, Вы вылезли?

Bob Chelpachenko

Отвечал уже на вопрос ваш.

Михаил

так а что такое поболтать захотелось?

Bob Chelpachenko

Опять выскочил.. А не должен.

Елена

Мой дедуля прошол всу войну, бог миловал не был ранен. И еще дождался с бабулей правнуков. приезжал в гости , я его на Красную площадь водила. Сейчас мы ходим с их фото в бесмертном полку

Михаил

Спасибо! Вечная память всем!

Дмитрий Сергеев

Веселый эпизод. Преподаватель истории (участник войны) рассказывал. Поднялись в атаку ( на поясе висели 2 гранаты) выбили немцев - затишье. Ремешки висят гранат нет са живой и нераненый

Михаил

повезло!

Дмитрий Сергеев

смекалка и орден славы ( отец был радистом надо передавать данные немец глушит открытом текстом Гасс ты что делаешь я твой сосед, не могу русский здесь глушу. Так мне срочно надо я быстро) на немецком языке. Передал и по Русски Ганс спасибо я Ваня русский

Михаил

верю) круто) бывало и такое

Дмитрий Сергеев

ветераны мало что рассказывали а теперь и спросить не у кого

Георгий Берёзкин

Один дед прошел всю войну, остались ордена, медали... Умер от банального воспаления легких, спустя 28 лет... Второй дед имел бронь, был главным инженером на заводе в Сибири... Умер в 95 лет...

Михаил

Благодарю ВАС!

Vladimir Avramenko

Мой отец пришол с войны без ноги, оторвало по самое не хочу, на мине подорвался, настругал нас 7 детей и умер, мать одна выростила, тяжело было но семья очень дружная, сейчас сам дедушка

Михаил

Спасибо ВАМ! Вечная слава нашим солдатам!

Nu
Nunan

Мой дед попал в плен .Не пустил себе пулю в лоб как указывал Сталин. Его освободили американцы и он попал под конвенцию .и благодаря ей его не расстреляли. Но он считался врагом народа

Михаил

Слава Богу живой!!!!!!!!!

Владимир Никитенко

Чего тут много рассказывать? У нас в семействе сплошные хохлы. Призывались из Харькова,из Крыма,Новосибирска,из Оренбургской области. Отец с мамой обое воевали. Всего не рассказать.

Михаил

Спасибо!

Sergei Kaminski

...один дед с бабушкой в блокаду умерли, другие пропали в ссылке, мама в 73 году от инфаркта, была сильно контужена при освобождении Калининграда, отец по старости лет немногим позже...

Михаил

Вечная память всем нашим!

Сергей Фомин

Мой дед ушёл на войну в 41м. Дома остались жена и четверо детей. Вернулся в 45м, весь простужен. Через 10-12 лет заболел туберкулёзом, умер в 1967 году. Ни когда после войны не носил награды.

Михаил

Вранья там было много. Вот и не носил. Вечная память всем нашим!

Сергей Фомин

Нет. Дед говорил,,Герои те, кто погиб. А наша награда в том, что мы выжили и отпраздновали Победу". А враньё было в тылу, на передовой всё по правде.

Михаил

читала много, зря говорить не стану.

Сергей Фомин

А тут и говорить не надо, кто воевал на передовой, тех давно уже нет.

Mr. John Doe

Дядя погиб в 43-м в Краснодарском края - на мину нарвались, легли все четверо. Дед прошёл всю насквозь - от Москвы в 41-м до Германии в 45-м. Писал коротенько, где был. Документ сохранился.

Михаил

спасибо ВАМ! Вечная всем нашим память!

Владимир Васильевич

Позвольте полюбопытствовать: Вы гордитесь тем, что Ваши дедушки Родину защищали или Вы оскорблены тем, что их не лечили, не кормили особо? Постановка вопроса очень двусмысленная

Михаил

Все нормальные поняли, думаю и Вы из этих людей)))

Владимир Васильевич

Да, из этих! Из семи моих дядей, ушедших на Великую Отечественную были три русских по бабушке, четыре украинских по дедушке. Трое вернулись. В живых их уж нету никого давно, но в строю Бессмертного полка они будут так, как и воевали - к плечу плечом, без упора на РУССКИЙ, УКРАИНСКИЙ.....

Андрей Хрисанфов

Отец, репрессированный старший офицер НКВД. "Призван" из Архлага в 1942, тяжёлое ранение голени правой ноги, 9 операций (по его словам) из-за гангрены. Инвалид II группы. Умер в 1982 году.

Михаил

Спасибо, мороз по коже. Царствие всем небесное. Вечная память!

Алла

мой дедушка ушел на войну отказался от брони, и он оставил жену и 2х дочерей и он не вернулся погиб на курской дуге и мы не знаем даже где он похоронен, дге то между 2х березок и все

Михаил

Да, многие так и закончили. Вечная память всем нашим! С днем Победы ВАС!

Алла

с днем Победы🎇 🎆

Людмила Бондаренко

А мой покойный дедушка прошёл всю войну ,два раза был в плену и когда вернулся весь был изранен и больной..весь в осколках и мама говорила во вшах,он даже боли уже не чувствовал..

Михаил

простые люди, как мы

Людмила Бондаренко

Да, хотели просто мира для себя и своих семей..

Михаил

да просто пошли на войну, и боялись погибнуть, как обычный человек, тяжело пришлось им.

Людмила Бондаренко

Очень,но они прошли через это

Михаил

да...

Такен Молдакынов

Мой тесть ушел в армию 36 году, прошел финскую, германскую от звонка до звонка, 3 года конвоировал пленных самураев, вернулся в конце 48-го года! Расскажите кто воевал 12 долгих лет?

Михаил

не знаю такого! Спасибо ВАМ! Вечная память всем нашим!

Оксана Луц

Мой дед Куценко Николай Яковлевич защищал блокадный Ленинград, там он отморозил себе обе ноги, а после госпиталя он вернулся к моей бабушке и осенью 45го года родился мой отец.

Михаил

Спасибо! Вечная всем память!

Влад Михайлов

Дед по маминой линии, служил на флоте во 2 мировую. остался жив, умер рано от инсульта. Дед по папиной линии, жив, ему за 90, воевал с 1943 , дошел до Венгрии, был ранен , комиссовали

Михаил

Спасибо большое!

Сергей Кузнецов

Дмитрий Тимофеевич всю войну был на ДВ, в ОКДВОА, держали японцев, если ми моча в голову ударит. А второй - Степан Акимович в 1941 попал в плен и в 1942 умер в концлагере от голода.

Михаил

Спасибо ВАМ! Светлая им память!

Сергей Кузнецов

Да. бабушка его всю жизнь искала, не дожила, нашли по инету года 3 назад.

Михаил

нашли могилу?

Сергей Кузнецов

Нет. Следов никаких, и лагеря давно нет. Памятник. Бабушка умерла уже давно

Михаил

А мой свекор нашел и ездил туда могилу своего отца в Псковской области. Его отец лежит в братской могиле, там есть его имя и фамилия.

Михаил

Спасибо.

Сл
Слепотаневнимания

Меня назвали в честь моего дедушки, который воевал в ВОВ и я очень горжусь этим. Помню только как сидел у него на руках малым и он мне что-то рассказывал) Тоже Украина)

Михаил

Спасибо. Мой ушел мне 10 лет не было. Мне всю жизнь старых не хватает, сесть, поговорить....