Елена Араева

Как Вы относитесь к высказыванию Шендеровича об Олимпиаде?

Ответы
Максат Ертаевич

Москва, 11 февраля – АиФ-Москва. Журналист Виктор Шендерович заявил, что не видит повода извиняться за свою публикацию про Олимпийские игры, где он провел параллели между сочинской Олимпиадой и Играми в Берлине в 1936 году и которую глава фракции «Единая Россия» Владимир Васильев назвал «фашистской».

«В моем тексте высказана совершенно ясная мысль, приведена совершенно ясная фактология. Она не оскорбляет ветеранов войны», - цитирует Шендеровича Интерфакс.

Он добавил, что его текст прочитали около 200 тысяч человек, однако «обиделся только глава фракции „Единая Россия“».

Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов также считает, что в тексте журналиста нет высказываний, которые можно было бы назвать «фашистскими»: «Мне кажется, что господин Васильев был введен в заблуждение, так как блог Шендеровича, на мой взгляд, содержит антифашистский пафос».

По его словам, «Эхо Москвы», на сайте которого размещен текст, не будет приносить за это извинения, в том числе и потому, что на самой радиостанции слова Шендеровича не звучали.

«Мы не осуществляем предварительную цензуру, и господин Шендерович осуществил свое право на выражение свободы мнения в соответствии с Конституцией РФ», — заявил Венедиктов и предложил всем недовольным обращаться с официальным письмом в редакции радиостанции, «а не делать заявление с трибуны Госдумы».

Елена Араева

Супер! Спасибо за цитату

Катерина Шерманова

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Алексей Хрусталев

Я читал эту статью! Я с ним не согласен!!! Считаю, что Олимпиада поставила и обнажила все проблемы в спорте, обществе и государстве в целом. Но любая Олимпиада - это грандиозное событие в мире спорта! Ведь на Олимпиаде собирается вся элита мирового спорта и золотая медаль на Олимпиаде - это лучшая награда за свой нелегкий труд. Пусть Шенедерович потренируется как Бьордален, Лепницкая, Журова! А сидеть и перемывать всем косточки в тиши кабинета каждый может! За Державу обидно! Хоккей! Все болельщики плачут!!! А Вы???

Елена Араева

Чиновники уже "предупредили" нас, что тащить эти олимпийские объекты придется за счет бюджета. Олимпиада закончилась, а распилы еще идут

Алексей Хрусталев

Так всегда и бывает! И наверное будет! Ведь каждому, кто с этим связан, хочется хоть что-нибудь положить в карман! Вот теперь еще 2018 год - чемпионат мира по футболу! Тоже немало денег съест из нашего кармана!

Елена Араева

в нас в Нижнем Новгороде обещали к 2018г. построить новую станцию метро, ждемс)))))

Елена Араева

с паршивой овцы хоть шерсти клок 😉

Maxim Kushnarenko

Мое мнение, Шендерович - один из тех, которые раздули кошмар в Украине, А радио "Эхо Москвы" и телеканал "Дождь" - это все проАмериканские средства массовой информации, отношение к которым у меня крайне отрицательное. Посмотрите на Америкоса Владимира Познера, который как к..са, затаился в норе и, как стерх, просто ожидает, кто победит, что бы оказаться на стороне победителей. Шендерович - это не тот человек, который достоин внимания.

Елена Араева

как много слов, и все не по-делу((((((( каша у вас в голове!

Maxim Kushnarenko

Негативно! Другими словами, "собака лает - караван идет!" На Шендеровича вообще не надо обращать внимания. Никому!

Елена Араева

теперь поняла Вашу мысль

Ludmila Joglo

никак

Людмила Ушакова(Хомицевич)

Что-то мелькало про Шендеровича в новостях , но я не заостряла внимания. Вот Ксения Собчак высказывалачсь отрицательно про Олимпиаду, но я считаю, что нам надо строить такие объекты, и поддерживать Российскую экономику, а не чужих стран. И надо поддерживать стоимость своей валюты, а не доллар.

Елена Араева

ничего общего с поддержанием рубля Олимпиада не имеет! Вы путаете. Это объект социальный, он не окупится никогда! Больше того, мы его еще будем содержать и дальше.

Людмила Ушакова(Хомицевич)

На прямом эфире Путину задавали уже этот вопрос и я согласна с его решениями. А вашего Шендеровича не знаю и знать про него ничего не хочу. Я во всем поддерживаю нашего президента. А вам , что плохо от того как у нас прошла Олимпиада. А таких Шендеровичей и за границей пруд пруди. Много их высказывальщиков. Толку от них никакого в нашей жизни.

Нина Семидоцкая

Мало ли кто, что говорил. Всех не переслушаешь. Есть ещё одно выражение сколько людей - столько и мнений. А я люблю спорт и очень болела за своих. И хотя не всё у нас получилось, но спортсмены (кроме хоккея) выкладывались больше чем могли. И большое им спасибо за это.

Елена Араева

а остальное все устраивает?

Нина Семидоцкая

что Вы имеете ввиду? Кучку нажившихся людей? А Вы вспомните великого Пушкина: " ... там царь кощей над златом чахнет..." У них жизнь может сытнее и богаче, но и мы с голоду не пухнем, а живём более открыто и счастливее - по крайней мере в ладу со своей совестью. А что если смотреть сквозь чёрные очки на окружающий мир, стает легче?

Елена Араева

Вот Вам другой классик:" ...Ты не вникай. У меня один приятель был, он не вникал – благоденствовал, вник – удавился..."

Глрц Гора-Горюн

Удивлен! Салтыкова-Щедрина к чему сюда? Вы обижены кем то конкретно, Елена?

Нурбану Гаганина(Кусаинова)

Никак. Я вообще не люблю спорт. Спортом нужно заниматься для себя,для здоровья. А не ломать позвоночники в порыве азарта в погоне за деньгами и в 30 лет быть инвалидом. Это ни к чему. Столько больных , инвалидов, Сирот. А мы гоняем шайбы ,мячи....

Елена Араева

согласна!

Владимир Ольхов

по-началу всего его рассказы были вполне приличными и забавными(слёзы сквозь смех), но для народа нужно "кровь и мясо", перестало пробирать одно и тоже, поэтому и начал жестить так как не видит уже берегов

Владимир Ольхов

Хатынь сожгли во время военых действий, тут никаких параллелей. Сожгли из-за убийства партизанами капитана гитлеровской армии

Елена Араева

из-за убийства одного человека! Вельке! Всю деревню - стариков, женщин, детей...около 200 человек

Владимир Ольхов

на Нюрнбергского процессе над нацистами разбирались куда более ужасные преступления, это была война, тут нечего добавить, это горе для всех. не притягиваете за уши, не связные аналогии. вопрос не об этом был.

Елена Араева

как раз об этом... ну да ладно, идите с миром

Владимир Ольхов

и Вам добра)

Екатерина Щербашина

Отрицательно! Только такой обезумевший от ненависти к Путину человек, как Витек, может проводить такие аналогии! Спорт и политика Государства, хоть и идут рука об руку, но все-таки это не одно и то же.

Сергей Стеканов

Бредовая фантазия никому не нужная в этот самый момент, когда уже всё доказано и факт победы наших спортсменов нам дал толчок в душе каждого кто болел. Шендерович В. болеет и возможно осложнение.

Елена Араева

о чем вы? а он о ненужной эйфории! о пире во время чумы! о бездарно потраченных миллионах!

Сергей Стеканов

Я про его высказывания про Олимпиаду, где он проводит параллель с 1936 годом. Вы же про Олимпиаду задали вопрос?

Елена Араева

да, именно в этом и параллель - в бездумной эйфории!

Андрей Алексеев

да за такое бабло во всей стране жкш можно было поменять а то некоторые города без воды несколько месяцев сидят и во время олимпиады.

Евгений Бирюков

у швондера такие высказывания, как периодические поллюции в матрас. Такие, как он провоцируют антисемитизм, и потом, обиженно стенают на весь мир, что их притесняют

Елена Араева

грубо и не по делу

Евгений Бирюков

это правда, мадам, обычная правда. За сравнение с фашистами морду бьют. Правда у абажуров другое видение.

Евгений Бирюков

а за Липницкую, я ему уроду при встрече второе обрезание сделаю

Елена Араева

откуда в Вас столько злости? идите с миром

Евгений Бирюков

а не надо гаденькие вопросики муссировать и делать "брови домиком", типа "а чо?" - всё вы прекрасно понимаете, но методично лезете в рану и там ковыряетесь

Елена Араева

аааааа, поняла, вы раненый! тогда выздоравливайте!

Евгений Бирюков

я в армии служил в омоне, а на гражданке в 90 был издателем нескольких периодических изданий, в том числе и желтых. И кухню формирования общественного мнения знаю не понаслышке. Поэтому любую проплаченную "джинсу" вычисляю на раз. Что касаемо "рокового" вопроса на дожде про блокаду, эта акция была спланирована дабы привлечь внимание к телеканалу, который хотел получить подписчиков. Провалилась с треском. Ибо уроды по воспитанию и дилетанты по образованию

Нина Косенкова

А я не знаю, что сказал этот господин об олимпиаде. Но судя по его внешнему виду, для него и зарядка - испытание, а уж количество желчи в его речах просто зашкаливает.

Елена Араева

где желчь, так это в Вашем ответе))))) здоровья Вам

Нина Косенкова

Я его разлюбила. Раньше мне он очень нравился, а сейчас в его речах сплошное брюзжание. Хотя, возможно, в данном случае он и был образец доброты и позитива. Внезапно. Я же говорю, что не слышала, что он сказал об олимпиаде. Но все равно, если я задела Ваши чувства - извините. Я не хотела.

Елена Араева

Ничего, переживу)))))) Удачи

Людмила С.

для того, чтобы ответить на ваш вопрос, нужно прочесть саму публикацию Шендеровича про Олимпийские игры, а не комментарии на эту публикацию. А где прочесть?

Елена Араева

Москва, 11 февраля – АиФ-Москва. Журналист Виктор Шендерович заявил, что не видит повода извиняться за свою публикацию про Олимпийские игры, где он провел параллели между сочинской Олимпиадой и Играми в Берлине в 1936 году и которую глава фракции «Единая Россия» Владимир Васильев назвал «фашистской». «В моем тексте высказана совершенно ясная мысль, приведена совершенно ясная фактология. Она не оскорбляет ветеранов войны», - цитирует Шендеровича Интерфакс. Он добавил, что его текст прочитали около 200 тысяч человек, однако «обиделся только глава фракции „Единая Россия“». Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов также считает, что в тексте журналиста нет высказываний, которые можно было бы назвать «фашистскими»: «Мне кажется, что господин Васильев был введен в заблуждение, так как блог Шендеровича, на мой взгляд, содержит антифашистский пафос». По его словам, «Эхо Москвы», на сайте которого размещен текст, не будет приносить за это извинения, в том числе и потому, что на самой радиостанции слова Шендеровича не звучали. «Мы не осуществляем предварительную цензуру, и господин Шендерович осуществил свое право на выражение свободы мнения в соответствии с Конституцией РФ», — заявил Венедиктов и предложил всем недовольным обращаться с официальным письмом в редакции радиостанции, «а не делать заявление с трибуны Госдумы».

Владимир Аверьянов

Он умный мужик! Если что-то говорит, значит подумал. Олимпиада, которая дороже десятка других всегда вызывает у думающих людей сомнения.

Владимир Аверьянов

Это точно! Особенно за счет паралимпийских игр. В Москве, особенно в центре, инвалиду не выжить. А отовсюду слышны лозунги о большом внимании к инвалидам и прочая ерунда. В тоталитарныъ

Владимир Аверьянов

В тоталитарных государствах люди - человеки для руководителей - мусор, средство реализации своих целей. Как жаль, что половину России, а может быть и больше, может одурманить президент-маньяк

Елена Араева

кошмар, что происходит! Россияне верят ВВП и всей гнусной пропаганде по ТВ!

Владимир Аверьянов

Как такое стало возможно!? Куда исчезли мозги и духовность?! Что, их в России нет?!

Irina Pudel

Я вообще олимпиады уже давно бойкотирую. Это уже не игры добро воли , а показуха на , которую тратится куча денег. А ради чего?

Елена Араева

Воооот! И я про это.

Оля Магомедова

Чтоб провести олимпиаду угрохали столько денег, а ребенку порез зашить- 190км в снегопад мчались, хотя живем в райцентре

Елена Араева

так везде ПИАР на костях

Оля Магомедова

В Приморье проще быть тигром чем человеком

Валерий Олегович Лебедев

Не слышал высказывания Шендеровича. А олимпиада - одна из красивейших, но главное - ее итог... Победа нашей сборной!

Елена Араева

да, скоро это все забудут, а расплачиваться нам еще долго придется

Валерий Олегович Лебедев

И это тоже правда...

Светлана Ключко

не слышала, и вообще толком не пришлось смотреть Олимпиаду, весь взор приковала Украина,мир в стране важнее

Ник 137

Он высказал своё мнение.....Я с ним, кстати, полностью согласен....вот только "Эхо" он под до///ждь подставил.......

Елена Араева

да, у нас свобода слова не в чести

Софья Зензина

честно? наплел с три короба, смешал дикий винегрет, под предлогом "аргументов"... но это все такая чушь...

Софья Зензина

я не смотрю тв. оно захвачено или либерастами или "нужными" сми

Елена Араева

тем лучше! Так вам нравится как живут наши старики, дети, учителя, врачи??? Вас все устраивает?

Софья Зензина

старики? есть пара знакомых бабушек. живут нормально - не жалуются. занимаются вязанием на заказ, походами на свои маленькие мероприятия и участвуют в жизни города и дома, занимаются воспитанием внуков. дети? дети прекрасно живут, спасибо родителям, которым это им и обеспечивают) Учителя? я сама закончила педагогический. и я довольна и своим заработком, и работой, и детками, которых учу жить в этом мире. Врачи? вся семья врачей) и хотя есть те кто так же ворчат - есть аргумент. не нравится з\п? ищи новое место работы. достойного сотрудника всегда оценят по его заслугам. по сему... да. меня все устраивает. я постаралась и стараюсь для этого.

Елена Араева

Рада за Вас, удачи и дальше! А из России ли Вы?

Софья Зензина

родилась и живу в России. спасибо!