Тайна

"Зубы острые в самое сердце вонзает и кровь у неё выпивает! Муха криком кричит надрывается, а злодей молчит ухмыляется!" Как вам сказка для малышей? )))

Ответы
Владимир Шибнев

И что тут такого страшного? Написано всё в допустимых тонах. Написано так, что ребёнку от этого страшно не становится, но он понимает ситуацию.И потом, эта сказка вовсе не "для малышей", а для детей немного постарше. которые уже умеют хотя бы говорить...Это мы, "умные родители" начинаем им читать не во время, в несоответствии с возрастом. А подобных "жестокостей" полно во многих сказках: в "Колобке" лиса всё-таки съедает колобка..."Гуси-лебеди": баба-яга посадила Иванушку на лопату и стала в горящую печку заталкивать..."Морозко" : в одной из вариаций сказки вторая дочь превращается в ледышку...И много таких. Надо вспомнить, что русская ( не советская, а именно русская) сказка в своих первоисточниках довольно жестокая

Тайна

Абсолютно согласна! Но момент всё же жутковатый в этой истории про Муху!

Владимир Шибнев

Да нет.Это мы, взрослые так "уточняем процесс", а дети акцентируют смысл совсем на других словах:"криком кричит...и ухмыляется". Дети так не драматизируют этот момент.

Тайна

Согласна, в детстве я этих нюансов не замечала!

Надежда Тихонова

Почитала тут недавно по просьбе дочки "Бармалея", "Тараканище" и пр. С высоты своего возраста в шок пришла...

Тайна

да да да! ))

Надежда Тихонова

А в детстве и внимания не обращали... Хотя, честно говоря, "Бармалея" я в детстве не читала. А там оказывается такие кровожадные подробности... Дейсвительно, как сказку на ночь с позиции мамы читать бы не рискнула

Тайна

или выборочно читать, адаптированный вариант...

Надежда Тихонова

Я пришла к выводу, что из двух самых звучных детских поэтов (Чуковский и Маршак) Маршак гораздо безобиднее и поэтичнее... Есть конечно и у Чуковского вещи интересные. Но всегда в них такая "больная фантазия"...

Тайна

да, именно, нездоровая всё-таки фантазия у него!

Надежда Тихонова

Может быть не зря Борис Житков в свое время разорвал с ним дружбу...

Mm
Mmm

Вредная сказка...не столько жестокостью, сколько подменой ценности - зло стало добром и наоборот...

Тайна

читывали и получше сказки))

Александр Одесский

Писатель явно грибов перехавал! И с вверху ещё как курнул! Вот и накрыло долбаебанца))))

Ҭɑлùя

Так же, как и Красная шапочка, например или мультфильм про голубого щенка))

Ҭɑлùя

Именно.

Тайна

"Добрый" Морозушко! Издевался-издевался над Настенькой, а потом за враньё поощрил, что якобы не холодно ей было...

Ҭɑлùя

И заметьте, как-то не слишком повлияло такое издевательство на восприятие окружающего мира того поколения... А может, все же повлияло??? А теперь плоды пожинаем...?

Тайна

Вопрос сложный...

Ҭɑлùя

Да...

Кsюnя (Оксана)

Нормально, мы в детстве их наизусть знали и ничего, маньяками не стали

Евгений

"Вдруг из маминой из спальни, кривоногий и хромой, выбегает..."

Тайна

да-да! вот какого хрена спрашивается!

Евгений

Может раньше дети не такие впечатлительные были??? 😄😄

Тайна

и это пролазило во времена жёсткой цензуры! Каааааак?! ))))

Евгений

- Муха, муха, цоко..
- Что-что Вы там про ЦК???

Тайна

😂😂😂 👍

Евгений

Цензура антисоветчиной занималась. ))))

Станислав Князев

Вполне норма, а зачем врать детям, что мягка и радужна?

Тайна

да...

Станислав Князев

Не важно что вы говорите ребенку, главное что бы он видел, что ВЫ в это верите. И тогда все будет правильно.

Тайна

Вы круче Макаренко! ))

Станислав Князев

😄 Это комплимент или наоборот... Впрочем не важно, главное помните, нет никаких правил, кроме ваших.

Тайна

Спасибо! Вы душка! 😘

Огнелюбивый Панд

Хорошая сказка - подготавливает к жестокости Мира)

Эрика

Бармалея перечитай. Или про тараканы. Ужасссссс....

Тайна

да-да!

Эрика

У меня уже был подобный вопрос про советских поэтов.

Тайна

а я недавно тут, не знала))

Просто Жора

Раньше воспитывались на них,теперь везде подвох!

Машка ↯ Ёпрст

Фредди Крюгер нервно курит в стороне )))

Сергей

😱

Сергей

а как мухи кричат?😳

Тайна

ззззззззззззззззззззззззззверски кричат!!!!!

Сергей

жжжжжжжжжжжжжжжжжесть😱

Тайна

😂

Сергей

😂

Alexx M

вы еще русские народные почитайте

Тайна

даааа....

Oleg Simanov

ну там же летит маленький комарик

Alisa Айк

Между прочим когда я училась на социального педагога и на наш вопрос стоит ли наказывать детей в детстве за провинности получили утвердительный ответ, оказывается у нас есть ген жестокости и если ребёнка не наказывать, он не будет чувствовать боль и вырастет садистом....наверно и здесь такой же механизм.....надо видимо читать такие сказки, чтоб самому не быть кровожадным....это моё мнение оно субъективно.

Тайна

возможно в этом есть доля правды

Alisa Айк

Спасибо. сколько поколений выросло на этих сказках и толпами садисты и кровожадные не ходят, а вот те которых не наказывали как раз и показывают и жестокость и кровожадность. где то читала если человек спокойный и кормит с руки белочек самый жестокие садисты.....пока жизнь меня с такими не сталкивала и Слава Богу....не хочу такое на своей шкурке испробовать.

Тайна

Как говорила Фая: "Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой воспитанной тварью!"))) Это отчасти про то же, о чём мы с Вами говорим))

Alisa Айк

Согласна.

Ваня Мельник

зато картина раскрыта полностью !

Тайна

Да! ))

Доктор Мотор.

Это же Чуковский! Ну что же вы!!?

Тайна

"Дорого дня" Это как?

Доктор Мотор.

Доброго.

Тайна

ааааа! Я думала новый пиит какой-то))

Доктор Мотор.

Извините.

Тайна

😊

Ты Против Че

Пережели же.. дело в самоваре!

Несущий Свет Бредовой Ахинеи С Серьёзным Выражением Лица

Ей обрезание что ли делают?)))

Старый Знакомый

у детей иное восприятие...

Тайна

защищаете этого безобразника автора! ))

Старый Знакомый

он говорил с детьми на понятном им языке)) думаете им понятны эти - ути ути, пуси))

Тайна

😊 Правильно, нечего слюнтяев растить)))

ᚦᛊ∨ᛁ

...😄...действительно...))))