Серега Токмин

Внимание!вопрос серьёзный и только к тем кто знает:олигофрен это навсегда?

Ответы
Ва
Валентинка

Смотря какая степень. Невозможно преодолеть олигофрению полностью, ведь она в основном следствие органических поражений, которые восстановить никак нельзя, но сейчас существует множество технологий, педагогических средств да и лекарств, которые "сглаживают" все это дело и не дают перерастать в более тяжелую степень. Как-то так

Серега Токмин

Спасибо!

Ва
Валентинка

Не за что! Надеюсь, помог мой ответ. Но на самом деле, это абсолютно не приговор, говорю, как человек, который каждодневно сталкивается с детишками с олигофренией. У таких людей очень обостряются человеческие чувства, склонность к творчеству. В общем, ничего ужасного, главное не оставлять такого человечка

Серега Токмин

А во взрослом возрасте?

Ва
Валентинка

Все тоже самое. Главное не запускать. Сейчас медикаментов много. Вылечить полностью не получится, но приостановить ухудшение выйдет. Очень редко такие приобретенные во взрослом возрасте перерастают в тяжелые степени.

Серега Токмин

Ещё раз спасибо!

Ва
Валентинка

Не отчаивайтесь!)

Анастасия Воскресенская

нет, это всего лишь карма,чем быстрее отработаешь, тем быстрее поможет стать нормальным

Llittlehope

Это общее понятие.Оно навсегда,однако можно смягчить(адаптировать)олигофрена к жизни

Анастасия Земскова

Да, но могут диагноз не правильно поставить, и смотря какая тяжесть заболевания

Людмила Полупанова

да нет, можно читать и развивать свой мозг... тогда не будешь олигофреном

Серега Токмин

Спасибо за совет!

С.
Севара ...

Вообще-да. Это врожденное заболевание. Но с ним можно научиться жить

Aisulu Tilepova

Да к сожалению навсегда,у меня дочь с таким диагнозом,ей 11 лет;((

Серега Токмин

А что делать чтоб не прогрессировало?

Елена .

это означает.... короткий ум..... а его, как известно, не купишь(

Серега Токмин

Не купишь,а как насчёт лечить?....

Елена .

наверное существует какая то методика....

Ирина И.

Вам лучше обратиться в психиатру, если так всё серьёзно

Милана Азиева

Надо надеяться на лучшее. Дай Всевышний всем здоровья!

Элеонора Смельцова

навсегда только смерть а в жизни всё может измениться

Лена

Да, но многое зависит от воспитания такого ребенка

Кристина М

Увы, да. Однако, с этим можно жить...

Людмила Трунова

Да, это не лечится, это врождённо.

Серега Токмин

Здесь случай другой:человек был нормальным,попал в аварию и врачи признали...

Людмила Трунова

Ну возможно и лечат

Kyara Vargas

смотря,как и как он продержится

Алена Егорова

Нет...только по нечетным дням:)

Анастасия Сторожилова

Это лечится...было бы желание

Серега Токмин

К сожалению,одного желания мало(

Анастасия Сторожилова

Вера!!!творит чудеса

Серега Токмин

Иеговист чтоли?!

Анастасия Сторожилова

Нет-христианка

Серега Токмин

Слышала выражение "религия и вера-разные веры!"?!

Тэона Бакурадзе

Нет,надейся на лучшее Серег))

Тэона Бакурадзе

Тонкая шутка,не все поймут)

Серега Токмин

Т.е. Её не излечить?!(

Тэона Бакурадзе

Было бы желание

Серега Токмин

Опять "былоб желание,а способ найдёться"(

Хххххх

Да..это психический диагноз.

Дарья Дол

Ну это диагноз. Навсегда.