Выражение появилось в царской России. Помещики зимой устраивали балы и приемы, где изысканным блюдом считались "зимние" раки. Было даже поверие, что раки по-настоящему вкусны только в те месяцы, в названиях которых есть буква "р" - то есть с сентябрь по апрель. Вылавливать их в холодной воде приходилось крепостным. Раки зимуют на дне водоемов, вырывая в песке глубокие норы, и найти их очень трудно.
Раки - это пресноводные животные, живущие в чистой воде рек, озер и прудов. Зимой своего местожительства они не меняют, а просто опускаются значительно глубже, туда, где вода не замерзает.
Раки зимуют на дне водоемов, вырывая в песке глубокие норы, и найти их очень трудно! А где макар телят не пас,телят не пас!!!!!!!!!!!
раки зимуют в своих водных норках,а вот Макар телят не пас на пустошках,а еще раки свистят на горе,вот только на какой?
там где Макар телят не пас... ... Раки зимуют на дне водоемов, вырывая в песке глубокие норы, и найти их очень трудно.)))
раки зимуют в реках под корневищами деревьев опущенных в воду. где макар не был я не спрашивала 
зимуют в холодильнике и там же думаю телята точно не паслись ... ну разве что в качестве говядины
раки зимуют на дне рек, озер, прудов, а где Макар телят не пас, одному ему только известно
раки зимуют там где они находятся в тот момент, макар телят не пас в космосе и на море
На кудыкиной горе где Макар телят не пас после дождичка в четверг за двумя зайцами
раки зимуют там где Макар телят не пас.
а Макар телят не пас там где раки зимуют.
Раки зимуют в береговых норах,а Макар там телят не пас,где не было ни вас ,ни нас
Был там, «где Макар телят
не пас», на самом краю света. А раки зимуют в реке :)))
раки зимуют в норах, а Макар телят не пас на асфальте, место занято
ну если вы такой умный..попробуяте сами ответить на такие вопросы
раки вон, под корягой сидят. а про телят позвони макару, спроси
раки зимуют в норах,а вот где Макар телят не пас поищите сами
Обратитесь к "Энциклопедии растительного и животного мира"
Отвечать надо в прямом смысле или это в иносказательном ??
Раки-то в иле зимуют.А вот ,где Макар телят не пас не знаю.