Геннадий Михайлович Кислов

Многие слышали об одном из Чудес Света - Родосском Колоссе. Кто выдаст Портретную Зарисовку Статуи с параметрами в метрах!?

Ответы
Анатолий Пономарёв

Сначала родосцы заказали скульптору Харесу, ученику Лисиппа статую в десять раз выше человеческого роста, то есть 18-метровую. Но затем жители города потребовали увеличить высоту статуи в два раза, добавив к заплаченной сумме столько же. Но этой суммы не хватило, так как при увеличении высоты вдвое объём материала увеличивается в восемь раз. Поэтому Харесу пришлось одолжить колоссальные суммы денег у близких, родственников и друзей.

Двенадцать лет трудился он над созданием почти 36-метрового бронзового гиганта. Когда работа над статуей была закончена, глазам поражённых родосцев предстал высокий и стройный юноша-бог с лучистым венцом на голове. Он стоял на белом мраморном постаменте, слегка отклонившись назад, и напряжённо всматривался вдаль. Статуя бога возвышалась прямо при входе в гавань Родоса и была видна с ближайших островов. Статуя была изготовлена из глины, в основе её был металлический каркас, а сверху она была покрыта бронзовыми листами.

После окончания строительства Харес был полностью разорён и окружён кредиторами, поэтому покончил жизнь самоубийством.

Для работы над изображением бога непосредственно на месте его установки Харес использовал оригинальный приём: с постепенным возвышением скульптуры поднимался и земляной холм вокруг неё; холм был впоследствии срыт, и статуя в полном виде была раскрыта изумлённым жителям острова.

На изготовление грандиозного монумента потребовалось 500 талантов бронзы и 300 талантов железа (соответственно около 13 и около 8 тонн). Колосс породил и своего рода моду на гигантские статуи, на Родосе уже во II в. до н. э. было установлено около ста колоссальных скульптур.

Гай Марий

Не существует даже единого мнения по поводу общего вида самой скульптуры. Есть два мнения ...либо корабли проходили между ног статуи, что маловероятно учитывая высоту парусного оснащения, либо рядом с ней. Известны упоминания историков о том, что римские юноши соревновались, кто сможет обхватить мизинец на руке скульптуры. В общем больше домыслов чем фактов.

Геннадий Михайлович Кислов

"либо корабли проходили между ног статуи, что маловероятно учитывая высоту парусного оснащения" - А для Проверки ЭТОЙ ВЕРОЯТНОСТИ и остался БАШМАК, длиной, чуть ли не в 30 метров, на одном из берегов Залива или Бухты... Вот здесь нужен и Расчет Скульптора и Фантазия Воображения

Гай Марий

Я не понял про какой башмак вы говорите? Откуда вы его взяли? не носили башмаков в Древней Греции

Геннадий Михайлович Кислов

А Скульптура ТА и не в Древней Греции, а в Египте...

Гай Марий

Бог ты мой! Вы оказывается просто вообще не в теме))) Колосс Родосский! Посмотрите на карте где остров Родос. Это близ Малой Азии. Греческая колония. Точней город-государство.

Геннадий Михайлович Кислов

похоже, пролет в Картографии, но не в ТЕМЕ!

Valentina

Статуя из бронзы и достигала в высоту около 33 метров. Она была создана скульптором Харетом, на строительство ее ушло 12 лет.

Бронзовая оболочка крепилась к железному каркасу. Полую статую начали строить снизу, и по мере того как она росла, заполняли камнями, чтобы сделать ее устойчивее. Колосс был завершен около 280 г. до н.э.

Геннадий Михайлович Кислов

Один "лапоток" на одной стороне Залива, (длиной 30 футов,) второй -на другой стороне, и между ног снуют высокомачтовые корабли... Забавно, не правда ли, созерцать подобного карлика в полушпагате!?

Valentina

Да. Есть предположение что он стоял в городе. А вообще мне из 7 чудес света больше всего нравятся висячие сады Семирамиды

Н Л

ЭТО правильно,что его считали чудом света.Эта статуя была воздвигнута на острове Родос в конце 4 века до н.э в честь победы над греками скульптором Харесом высотой 35 м из бронзы и была посвящена богу солнца,разрушилась во время землетрясения

Геннадий Михайлович Кислов

И Бог Солнца стоял у ВХОДА в БУХТУ, одна нога на ПРАВОМ берегу, другая - на ЛЕВОМ... И проходящие КОРАБЛИ не тревожили (гениталии) Бога Солнца Своими Мачтами!?

Н Л

Да я не дописала об этом.Я видела зображениеи

Геннадий Михайлович Кислов

Интересно бы посмотреть Картинку в натуральную величину, на фоне (какого-либо Стандарта)...

Н Л

она бы превзошла его

Анна А

огромная статую древнегреческого бога солнца, стояла в порту Родосса. статуя виде стройного юноши. служила маяком. высота более 30 метров

Геннадий Михайлович Кислов

Слышал, что ОПОРЫ было ДВЕ по обе стороны Гавани... А между Ног проходили Мачтовые Корабли...

Анна А

наверно да, можно конечно посмотреть в инете.

Геннадий Михайлович Кислов

Бесполезно, Анна! У Википедий и Инета Фантазия и воображение не ТО! с "щербинкой"!

Анна А

ну тогда в библиотеку

Геннадий Михайлович Кислов

С Богом!.. На поиск!

Анна А

🙂

Алексей Ким

Банально конечно но может вы хотели спросить чем можно восхитить звезду ? Или короче звёзды восхищаются?

Геннадий Михайлович Кислов

Почти - так! С ударением по......(?)

****** ******

36-метровая статуя юноши-Бога, ...жаль, обрушилась, основной строительный материал - глина, .....всё)))

Геннадий Михайлович Кислов

Между ног Колосса проходили корабли... ( Ступня - 30-36 метров...на разных берегах Залива...)36 метров h - (карлик)...

****** ******

ступни 36 метров?))), я помнила эту цифру, почему то решила, что раз из глины, то наверное, рост)))......буду знать теперь

Геннадий Михайлович Кислов

Надеюсь на ваше воображение и математические навыки соотношения Ступни к Росту...Надеюсь , придем к "общему знаменателю", хотя бы умозрительно!?...

****** ******

все равно не могу представить, глина смущает)))))))))

Геннадий Михайлович Кислов

Обожжем глину!? не кизяковое же творение из соломы , глины и спец-связующее кизяков!? Вавилон строили из обожженного кирпича, как и таблички клинописи. (глинописи)...Или используем мрамор!?

****** ******

не нужно так далеко меня заводить, у меня самые поверхностные представления обо всем этом))))))00

Геннадий Михайлович Кислов

Верю! У меня базис - тот же ! базис профана... Но... Размеры...

Стасьма Ковтун

Задающий такой вопрос о параметрах, наверное знает больше нас! Вот зарисовку - можно придумать....

Геннадий Михайлович Кислов

Для ЭТОЙ Цели и вопрос задан!

Елена Каширина

Помню только, что он стоял над входом в порт, опираясь ногами на противоположные берега.

Геннадий Михайлович Кислов

Отличная Память! теперь к Лапотку, на ОДНОЙ стороне, пристроить Второй! И Высоту, чтобы Мачтами Корабля Ei-Ei не посшибало.... ,

Елена Каширина

Cмеетесь? Я историю Древнего мира учила в 1963 году... Учительница была очень хорошая, потому еще помню кое-что.

Галина Файзуллина

Мужчина с факелом, по-моему, в левой руке. Данные о высоте разнятся: от 33 до 36 м.

Геннадий Михайлович Кислов

Это размер СТУПНИ на одном из берегов ЗАЛИВА...

Людмила Боженко

А зачем?Ведь сейчас любая информация доступна....достаточно спросить у Google...

Людмила Марина

7 чудо света - бог солнцв Гелиос. Новая статуя будет выше предыдущей (50м)

Геннадий Михайлович Кислов

Бедняга! Опять мачты кораблей порушат самое драгоценное!!! Лучше рухнуть сразу к ногам Порушителей!!!

Людмила Марина

Действуйте 🌹

Ирина Крутакова

Ну, ничего себе вопросик....В несколько человечесских ростов, точно....

Геннадий Михайлович Кислов

Во! А теперь - по-точнее!...

Ирина Крутакова

Если , не ошибаюсь ....помоему в пять....

Ирина Даурова

Я знаю другое Чудо света и могу дать его зарисовки, а Ваше ...УВЫ.....

Ирина Даурова

Расскажите о вашем Чуде

Геннадий Михайлович Кислов

Колоссальная ЖЕНСКАЯ ФИГУРА Женщины из УРА... Высота , -h - около 200 м... Одна нога на одном берегу Залива, вторая - на Другом...Чтобы не сбивать Мачты Кораблей - легкая Туника... И главное - никаких излишеств- в виде гениталий!!! Ну, разве что, - Шикарно-Изящная ГРУДЬ , поблескивающая в Лучах восходящего Солнца?!?...ИМЯ ПОДСКАЖЕТЕ НАШЕЙ ПРА-РОДИТЕЛЬНИЦЫ!?

Ирина Даурова

Я не знаю такой статуи."РОДИНА МАТЬ ЗОВЕТ " 85 метров по моему.

Геннадий Михайлович Кислов

"Родина -Мать" - Молодка! Хотя и ТА - одних лет! И почти - "Однокоренная" ...

Ирина Даурова

Я не знаю........... 🙂

Людмила Свойкина

загляните в интернет возможно найдете все ответы на ваш вопрос.

Геннадий Михайлович Кислов

Не! НЭ "кыпарыс"... "В меру толст и упитан"...

Геннадий Михайлович Кислов

А вот о Фигуре Колосса подумайте ещё... Прелестное Создание!!!

Людмила Свойкина

а почему я должна об этом думать .Я о своей не когда не думала.

Гена

самый лучший вопрос на этом сайте...побольше бы таких..

Геннадий Михайлович Кислов

"Спасибо " за Вариант Оценки -(*!!)

Гена

да не за что...

Людмила Хяргинен

Никто. Это предполагают. Не знают даже где она была.

Al
Alina.banokina

Я ещё в школе учусь откуда я знаю в классе 9 отвечу

Татьяна Мурашова

Нашёл себя...но...не в восторге от находки..............

Геннадий Михайлович Кислов

Татьяна! Отличная интерпретация Ответа!

Realistka

между ног колосса проходили корабли с парусами.

Геннадий Михайлович Кислов

И если высота колосса (36 )метров, да ещи - в "полушпагате", то какие же мачты у такого кораблика!? Либо мачты поломает, либо Ei-Ei обобьёт Колоссу !?