Светлана Борисенко

Что значит возглас: "полундра!" ?

Ответы
Сергей Никонов

От голландского fall onder падает вниз. Окрик, предупреждение. Сохранилось со времён парусного флота. Когда матрос с мачты что-то ронял, то предупреждал об этом криком...

Светлана Борисенко

Спасибо)

Vladimir Savatenkov

Атас,шухер-воровское арго,а полундра пришла к нам из до революционных времён с морского флота....означает тоже самое,что написано выше...

Виктор Молчанов

Это когда ты с любовником-моряком и муж вернулся. Он по привычке кричит: Полундра, - это берегись, пора смываться.

Анатолий Мюллер

1. Во времена парусного флота "Берегись,сверху что-то падает." 2. Синоним слова "берегись!"

Светлана Борисенко

Спасибо, Анатолий )) услышала в фильме не про моряков, хотя мыпривыкли, что это морской окрик., вот и задумалась: что же значи на самом деле? Уже нашла, разобралась. А тут столько разных версий предложили))

Анатолий Мюллер

Пожалуйста

Анатолий Кучеренко

искаженное "фалл ундер" или типа, означало "падает" - берегись падающего предмета

Александр Бутин

ПОЛУ́НДРА (или палундра), (с ·англ. fallunder - падать вниз) ,возглас тревоги на флоте.

Светлана Борисенко

Спасибо)

Александр Бутин

Пожалуйста.

Clan

Половина ундры. Видимо, не совсем плохо, а только на 50% ))

Игорь Бурда

Это морской термин означает "спасайся кто может"

Светлана Борисенко

Спасибо)

Игорь Бурда

Не за что.

Гарсон №2

поберегись или простерегающий оклик типа Атас))

Светлана Борисенко

Спасибо)

Александр

Фан ундер - падает вниз по-голландски, кажется.

Светлана Борисенко

Спасибо, уже разобралась ))

Алексей Соловей

Что сверху что то падает. Корабельный термин.

Светлана Борисенко

Спасибо

Александр Луньков

Это непереводимый идиоматический оборот ))))

Fahr

что-то типа "пол литра" или "пол кило"?))))))))

Макс Соколов

свистать всех наверх)) морская команда

Макс Соколов

гугл в помощь)) все легко и просто))

Светлана Борисенко

Да, да!))

Макс Соколов

аж скучно))

Светлана Борисенко

Точно! Столько умопомрачительных версий опровергает Википедия)))

Макс Соколов

да, бывает)) тоже часто Википедию смотрю)) но много интересного

im
igor martinow

это типа внимание и ура что то среднее

Сергей Кувайцев

полулунная дура !!! 😜

Aleks Sh

тоже самое что и АТАС и ШУХЕР)))))))))

Константин Трапезников

что-то летит сверху и надо тикать

Norik Poghosyan

"муж пришел, прыгай в окошко"

Александр Наумов

Хочешь как надо? Сюда! nowmove.ru