Светлана Борисенко

Что значит возглас: "полундра!" ?

Ответы
Сергей Никонов

От голландского fall onder падает вниз. Окрик, предупреждение. Сохранилось со времён парусного флота. Когда матрос с мачты что-то ронял, то предупреждал об этом криком...

Vladimir Savatenkov

Атас,шухер-воровское арго,а полундра пришла к нам из до революционных времён с морского флота....означает тоже самое,что написано выше...

Виктор Молчанов

Это когда ты с любовником-моряком и муж вернулся. Он по привычке кричит: Полундра, - это берегись, пора смываться.

Анатолий Мюллер

1. Во времена парусного флота "Берегись,сверху что-то падает." 2. Синоним слова "берегись!"

Светлана Борисенко

Спасибо, Анатолий )) услышала в фильме не про моряков, хотя мыпривыкли, что это морской окрик., вот и задумалась: что же значи на самом деле? Уже нашла, разобралась. А тут столько разных версий предложили))

Анатолий Кучеренко

искаженное "фалл ундер" или типа, означало "падает" - берегись падающего предмета

Александр Бутин

ПОЛУ́НДРА (или палундра), (с ·англ. fallunder - падать вниз) ,возглас тревоги на флоте.

Александр Бутин

Пожалуйста.

Mr. John Doe

Половина ундры. Видимо, не совсем плохо, а только на 50% ))

Игорь Бурда

Это морской термин означает "спасайся кто может"

Гарсон №2

поберегись или простерегающий оклик типа Атас))

Александр

Фан ундер - падает вниз по-голландски, кажется.

Светлана Борисенко

Спасибо, уже разобралась ))

Алексей Соловей

Что сверху что то падает. Корабельный термин.

Александр Луньков

Это непереводимый идиоматический оборот ))))

Fahr

что-то типа "пол литра" или "пол кило"?))))))))

Макс Соколов

свистать всех наверх)) морская команда

Макс Соколов

интересные версии)) всю жизнь живу на море, отец моряк, я парусным спортом в юности занимался, да и сейчас немного, для удовольствия, но такого не знал))

Светлана Борисенко

Теперь интернет все знает)))

Макс Соколов

гугл в помощь)) все легко и просто))

Светлана Борисенко

Точно! Столько умопомрачительных версий опровергает Википедия)))

Макс Соколов

да, бывает)) тоже часто Википедию смотрю)) но много интересного

im
igor martinow

это типа внимание и ура что то среднее

Сергей Кувайцев

полулунная дура !!! 😜

Aleks Sh

тоже самое что и АТАС и ШУХЕР)))))))))

Константин Трапезников

что-то летит сверху и надо тикать

Валерий Герасимов

Спасайся,кто как может!!!...

Bлaduмиp

фол ондер падай на пол ))))

Bлaduмиp

точнее фолодэ ))) и кто то как всегда не расслышал )))

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

А кто не расслышал, пущай утекает? 😛

Bлaduмиp

ага )))) но утекший выжил и был болтлив ))))