Виктор

Понятия не рождаются в уже счастливых! Им дано только жонглирование последними😢

Ответы
Анатолий Грачёв

Интересные мысли из Р. Коллина:
"В. Гюго привносит в средневековый Париж гуманистическую точку зрения, которой никогда не существовало". "Сходным образом Андерсен реконструировал картину дохристианской Скандинавии, Толстой - России времён войны с Наполеоном, а Уитмен - линкольновской Америки". "Все эти писатели выполняли удивительную роль: они совершенствовали прошлое - делали его приемлемым для настоящего и будущего". "Задача любого реконструирования прошлого является первым шагом к изменению в будущем - это понимал и Карл Маркс" (со своей теорией смены экономических формаций)
"Но по сравнению с Марксом: Гюго, Андерсен, Дюма и Уитмен - работали над прошлым в противоположном направлении. Вместо того, чтобы устранить идеалы прошлого и заменить их низменными человеческими мотивами жадности и насилия, как это делал Маркс, они попытались ПОМЕСТИТЬ В ПРОШЛОЕ ИДЕАЛЫ ЕЩЁ БОЛЕЕ ВЫСОКИЕ(!!!), чем тогда существовавшие + имеющие понимание в новой эпохе. Таким образом они пытались возродить прошлое, тогда как работа Маркса способствовала лишь его вырождению"

Виктор

Сдувшийся, не время теперь твои грядки беспокойности вообще слышать. Ты, так устал, что и похороны не будут выдуманными.

Анатолий Грачёв

Так собачиться со всеми - это же сколько здоровья нужно иметь! Вот новый моно-стих (даже уже на хайку не хватает):
Атос "облагораживал" Портоса... ...нет бабок эти раздолбаев хоронить...

Виктор

В чем у нас связь - в том что ты интересно пукаешь.

Анатолий Грачёв

Сейчас я в очередной раз пожалуюсь: много книжек читали в школьные годы. А реальных Дон-Кихотов, благородных Атосов, Рокамболей, ловких Робин-Гудов - защитников бедняков, Зорро и прочих сильных положительных непорочных личностей днём с огнём... И тут же услышу ответ: "Скажи это ближайшей стенке..."

Виктор

Друг, прости за выпады против твоей чуткой сущности - они только и исходят от туда, из за черты разделяющей Ангелов и Дьяволов. Ты поэтому и не банишь меня, что знаешь. А нам ли историю менять, коли осталось из даже социально просвященных совсем не много...(?)

..

👎👎👎👎👎👎👎👎👎

Светлана Закадычная

О да

Виктор

Так начнем👿😇💥