Сергей Из Сибири

Сколько лет строился на БАМе Северомуйский тоннель и сколько человек погибло при его прокладке ?

Ответы
Людмила Антонова

30 -50 человек. При строительстве каналов погибли тысячи заключенных, но традиционного человеческого кладбища для такой массы погибших зеков Химлага не найдете.
В Москве ,напротив больницы МПС, на другой стороне Волоколамского шоссе, было небольшое кладбище каналоармейцев, куда вывозили зеков умерших в бараках. Каналоармейцам, которые умирали непосредственно на работе - братской могилой служат берега этого прекрасного канала.
Некоторые историки отмечают, что погибших строителей канала каждую ночь грузили на телеги или сани и отвозили в лес, где хоронили в братских могилах.
Летом возможно и могли практиковать такие методы захоронения, но зимой долбить мерзлый грунт в лесу не было никакого смысла. Особенно, когда из карьеров вывозили тысячи тонн грунта и отсыпали его в насыпи берегов канала.
Точное количество погибших заключенных невозможно восстановить.

Сергей Из Сибири

Северомуйский тоннель строили 26 лет и прпо его проходке погибло 57 человек 😬 😔

Людмила Антонова

Почти угадала.

Ал
Алина

На строительстве произошёл ряд аварий с человеческими жертвами, общее число погибших — 57 человек (по другим данным — 31 человек. Строительство Северомуйского тоннеля продолжалось с перерывами 26 лет. Расчётный срок эксплуатации оценивается в 100 лет

Сергей Из Сибири

Совершенно верно !!!!!

Balepiy Zhookob

26 лет.. а сколько погибло, точных данных нет, от 19 до ...., в те времена подобные происшествия прятались, т.к. это грозило тюрьмой...

Nilla Zommerfelds

СКОЛЬКО СТРОИЛСЯ БАМ ГОДА 3 , А ПОГИБЛИ НАВЕРНОЕ ВСЕ ТЕ КОМУ БЫЛА ЗАМЕНЯННА СМЕРТНАЯ КАЗНЬ НА ПОЖИЗНЕННОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сергей Из Сибири

Северомуйский тоннель строился 26 лет и за время его проходки погибло 57 человек .

Nilla Zommerfelds

а что БАМ строился 26 лет ?

Сергей Из Сибири

Гораздо дольше ... первую ветку Тайшет - Братск начали строить ещё в 1938 году ...

Nilla Zommerfelds

а как же поезда до владика ходили?

Сергей Из Сибири

По ТранСибирской магистрали .

Nilla Zommerfelds

спасибо вам

Angelina Goncharova

"Дороги, которые мы выбираем" - Чаковский Александр ...
https://www.litmir.co/br/?b=109907&p=17‎
Читать книгу онлайн "Дороги, которые мы выбираем" - Чаковский Александр ... Автор: Чаковский Александр Борисович - Книга: "Дороги, которые мы ... И я садился в автобус и ехал на свою стройку и потом, подходя к конторе, ... что большая, готовая часть туннеля, предназначенная для бетонирования, вот ... Это книга хорошо запомнилась . Может это о довоенном баме ?

Нейка

Да все железные дороги стоят на человеческих костях....Вспомните произведение Некрасова Железная дорога...

Сергей Из Сибири

Ну да ! 26 лет и 57 человек .... 😌

Татьяна Сотник

Наверное больше 20 лет. Про погибших вообще не знаю, только очевидцы наверное могут знать точно.

Lira Ziyaeva

лучше больше думать о будущем. кругом караул а ты в мохровой истории копаешься

Сергей Из Сибири

Я сомневаюсь что будущее это РАЙ !

Lira Ziyaeva

а чего ждать если каждый человек страны пассивный пофигист

Сергей Из Сибири

Только рост цен , да терракты ....

Lira Ziyaeva

заслужили

Леонид Терешкин

Строился по моему около 10 ти лет , погибали бригадами .Точно сказать не могу!

Сергей Из Сибири

Проходка Северомуйского тоннеля длилась 26 лет и при его проходке погибло 57 человек .

Леонид Терешкин

Спасибо за информацию!

Элис

Понятия не имею, при советской власти такие сведения не оглашались

Сергей Из Сибири

1) 26 лет 2) 57 проходчиков .

Юрий Ванеев

Та с Новым Годом Вас Сергей уже тогда! Любви и счастья наВСЕГДА…:!!!

Сергей Из Сибири

Спасибо !!! И Вам Юрий всех благ в Новом Году !!!!

Юрий Ванеев

Взаимна:!!!)))

El
Elen

Я не хочу 3 января нового года думать о катаклизмах,БАМе и смерти.

Сергей Из Сибири

Я никого не принуждаю отвечать на мои вопросы....

El
Elen

А Ваши вопросы автоматически показывают.Раз задали вопрос, ждите на него ответ.

Кот. Просто Кот.

у людей есть такое неприятное свойство.. гибнуть.. даже без бама..

Сергей Из Сибири

Не спорю ....

Кот. Просто Кот.

и, что самое неприятное, у всех.

Сергей Из Сибири

Да уж ... сел в самолёт и не догадываешься , что этот полёт на "тот свет "... а на Северомуйском тоннеле за 26 лет погибло 57 проходчиков ...

Алина Гречухина

ни одна стройка в любые времена не обходится без гибели людей

Irina Vahakangas

никто не считает погибших пчёл и муравьёв....новые народятся

Сергей Из Сибири

Ну то пчёлы и муравьи , а то люди !!!

Irina Vahakangas

понятно

Владимир Пупин

18 лет, по человеку на 100м - спешили в пятилетку вложиться...

Сергей Из Сибири

1 ) 26 лет 2 ) 57 проходчиков .

Владимир Пупин

а какая протяженность?

Сергей Из Сибири

15 . 343 метра .

Владимир Пупин

а точка отделяет тысячи, или дробь?

Сергей Из Сибири

15 км 343 метра .

Владимир Пупин

ясно

Римма Катунина

..очень жаль ,что в итоге БАМ оказался не востребованным..

Сергей Из Сибири

И тем не менее Северомуйский тоннель пробивали 26 лет и при его проходке погибло 57 человек .

Римма Катунина

...спасибо за сведения....но как говорят.." ЛЕС РУБЯТ - ЩЕПКИ ЛЕТЯТ"

Алла Александровна

Да а мы думали так все хорошо я...ничего нам не говорили...

Сергей Из Сибири

1 ) 26 лет 2 ) 57 человек .

Анна Вятчина

с перерывами 26 лет по одним данным 57 по другим 31 человек

Сергей Из Сибири

Точно !!!!

Раиса Ицкович

я в то время жила и работала на БАМе Статистику не знаю

Сергей Из Сибири

1) 26 лет 2) 57 проходчиков 3) Длина тоннеля 15 км 343 метра .....

Раиса Ицкович

26 лет. что то засомневалась

Сергей Из Сибири

Так и было , не сомневайтесь .....

Раиса Ицкович

спасибо буду знать.мы работали с 1976года по 1987год на западном участке.а вы там работали? и когда?

Сергей Из Сибири

Я перечитал интересную статью о БАМе , поэтому в курсе событий на БАМе ....

Раиса Ицкович

я думала- работали Просто могли знать друг друга

Алексей Пигулевский

Зайди в статистику... Меня это так волнует... Аж взмок...

Сергей Из Сибири

Я знаю это и без статистики ... тоннель строился 26 лет и при его проходке погибло за эти годы 57 человек .

Алексей Пигулевский

Не могу сказать, что прекрасно, но - и что нового ты мне привнес для пользы дела? Ну, живёшь ты там, и что?

Сергей Из Сибири

Мог бы не отвечать ... я никого не принуждаю ...