Ал
Алия

Глупый пингвин робко прячет тело жирное в утесах... Горький. А почему пингвин глупый?.

Ответы
Галина Гокова

Видел ли пингвинов Горький В своей жизни хоть однажды, То гагарам неизвестно, Чайки не дают ответа. ... Всех смешит хромое слово, Забавляют всех утесы - Якобы пингвин в них прячет Тело жирное робея.

Нестеренко Владимир

горькому так захотелось, можно так же спросить: "Отпустите меня в Гималаи бла-бла-бла и никто не пристанет ко мне" это почему не пристанет, найдётся, однако кто-нибудь СТОПУДОВО!

Анна Комарова

чтобы соблюсти рифму и стихотворный размер))) А если серьезно...под видом всех этих животных он выводил слои общества,ну и ,характеризуя их,выказывал своё к ним отношение

Ал
Алия

Ну это понятно, аллегория, то, сё. А почему именно пИнгвин?

Анна Комарова

а Вы попробуйте вслух прочитать...если читаешь пингвИн,сбивается стихотворный размер

Ал
Алия

Да...

Марина Третьякова

А и правда! Пингвины классные. Ну, тут Горький пингвина сравнил с буржуазией, надо же как-то ее оскорбить. Горький-то больно умный

Ев
Евгения

Ну, это личное мнение Горького. Мало ди чего ему там показалось в поэтическом экстазе! Пингвин точно не глупее буревестника!

Ал
Алия

Ну да!;)

Ев
Евгения

Вообще, исследователи утверждают, что пингвин птица не только великолепно приспособившаяся к сложнейшим условиям жизни, но и обладающая своеобразным чувством юмора!)))

Ал
Алия

Да. Каждая тварь умна по своему...

Ravis Shaemov

Глупый, потому что далеко забрёл от своей родной Антарктики. Наверно , дошёл до волжских гор, и его увидел Горький,...

Vi
Viktor

Робко прячет, потому что тела жирного стесняется, а глупый, потому что не понимает, что жир его спасает от смерти.

Виктор Афанасьев

А где в утесах Горький пингвина видел. Они ведь только в Антарктиде водятся, а он там не бывал. Лукавит Горький

Ал
Алия

И я про это.

Виктор Афанасьев

Значит мы правильно думаем

Ал
Алия

:Dумница!

Марина Январская

не считаю его глупым-очень даже умное животное, он детеныша -яйцо носит в лапках, согревая его своим телом

Ольга Борисовна

потому что жиром намазался и теперь он скользкий, трудно ему прятаться такому скользкому)))

Александр Прокоп

Пингвины просто чудо,смотрел бы на них и смотрел,сомнения ,что Горький их видел:-)

Ал
Алия

Да у меня тоже появились

Галина Новицкая

Наверно, Гоголь себе в это время льстил,- такое у него было в то время настроение!

Ал
Алия

Горький.

Галина Новицкая

Да, описка.

Тигр Очень Ласковый.

потому. что прячет тело в утесах - это ему не поможет - революция все сметет.

Ал
Алия

Да сих пор ранний,

Тигр Очень Ласковый.

я про Россию.

Ал
Алия

И я

Тигр Очень Ласковый.

до сих пор ранний. второй этап начнется, когда капиталисты, накопленный капитал, начнут вкладывать в дело. а не в яхты.

Ал
Алия

Понятно.

Александр Молчанов

выбор поэта как у пушкина у лука морья дуб зеленый златая цепь на дубе том

Андрей Надов

Очень интересно давайте проведем спиритический сеанс и спросим у автора

Эллочка Щукина

потому что в набат надо бить - буря надвигается, а он прячется, как дурак..

Ал
Алия

Жить то надо

Николай Кисельников Хабаровск

это горький глупый... где же еще ему прятаться.... или в утесах или в море...

Ал
Алия

Да. Много неясностей у него.

Николай Кисельников Хабаровск

в голове они у него были всегда

Ал
Алия

А у нас их нет? У меня много.

Николай Кисельников Хабаровск

надо как то разделить... что необходимо выяснить... а что останется на совести человечества.... тогда проще кажется

Ал
Алия

😄

Александр Юрьевич Бондаренко

потому что... глупый пингвин робко прячет, умный смело достает... шутка

Ал
Алия

Ха!

Михаил Кочережкин

он заблуждался! это-умные ,птицы с элементами социального общества!

Ал
Алия

Да.:D

Аскар Буркитбаев

Это в смысле- глупый пингвин- робко прячет, умный- смело достает! ))))