мошенник
(архи)плут, жулик, бестия, протобестия, проходимец, пройд(ох)а, прощелыга, арап, жук, вор; пробы ставить негде, хват, шкодник, чернушник, плохо не клади, подменитель, похититель, кукольник, прохиндей, надувала, обирала, жулябия, из вора кроен, из плута шит, мошенником подбит, джентльмен удачи, клейма ставить негде, грабитель, аферист, каналья, наперсточник, кидала, фартовый, лохотронщик, обдирала, гопник, обманщик, прощеульщик, блатарь, блатняга, делец, шельмец, преступник, темнила, прохвост, динамист, из плута кроен, аферюга, из вора скроен, из плута кроен, мошенником подбит, из вора шит, из вора шит мошенником подбит, рыцарь наживы, пробы негде ставить, из вора кроен, клейма негде ставить, блатной, из плута шит, мошенником подбит, из вора скроен мошенником подбит, шаромыга, шкода, подменщик, пройдоха, шарлатан, деляга, из вора кроен, мошенником подбит, из плута скроен, мошенником подбит, из плута скроен, шельма, обдувала, надувало, гусь, шаромыжник, из плута шит, архиплут, шулер, обдувало, пройда, шильник, ловчила, маравихер, прощелыжник, шахер-махер, любитель ловить рыбу в мутной воде, охмуряло, кидальщик, авантюрист, лихоманец, на ходу подметки режет, ловкач, штукарь, мазурик ЭТОГО хватит!

Список синонимов?????Хватит!))))))А вот ответа нет((((((Шучу!
Сидит доктор на приеме с больной головой после воскресной пьянки. Заходит пациент: - Доктор, как мои анализы? Доктор, держась руками за больную голову: - У вас рак? - Как, доктор?!!!! Вы же говорили КАМНИ! Доктор, поднимая на него глаза: - И под каждым камнем рак!!
:DСтюардесса, почему мы летим и так трясемся? — А кто вам сказал, что мы летим? Полоса вся разбитая, взлететь не смогли. До Челябинска всего 100 километров — и так доедем.
Простите,а до Челябинска ОТКУДА????))))
(таить), вор, хищник, похититель, кто украл что-либо, кто крадет заобычай, склонный к сему, малоупотр. крадун. Встарь, вор значило мошенник, своровать, смошенничать, сплутовать; а тать, прямое названье тайного похитителя. Татьба, кража, похищенье; татьба обманом, воровство; татьба насилием, грабеж, разбой; татьба простая, тайный унос вещи. Ныне закон различает: воровство-кражу, татьбу, и воровство-мошенничество, воровство, Поделом татю (вору) мука (кнут). Татя пытают, ребра ломают! Татем прошел, прокрался. Тать не тать, да на ту же стать, передержатель, подручник. Ночь (смерть) как тать накроет (или исплошит). Тать у татя дубинку украл. Ладан на чертей, тюрьма на татей. Татем у татя перекрадены утята (скороговрк.). Татство церк. татьба. Татьбина церк. украденная вещь, самая пропажа. Татский, татиный стар. к татю относящийся, воровской. Ведати в городех разбойные, убийственые, татиные дела губным старостам. Уложен. Татебный, татственый, к татьбе, воровству, краже относящ. Татебное, все краденое. удачи
вор, хищник, похититель, кто украл что-либо, кто крадет заобычай, склонный к сему, малоупотр. крадун. Встарь, вор значило мошенник, своровать, смошенничать, сплутовать; а тать, прямое названье тайного похитителя. Татьба, кража, похищенье; татьба обманом, воровство; татьба насилием, грабеж, разбой; татьба простая, тайный унос вещи. Ныне закон различает: воровство-кражу, татьбу, и воровство-мошенничество, воровство, Поделом татю (вору) мука (кнут). Татя пытают, ребра ломают! Татем прошел, прокрался. Тать не тать, да на ту же стать, передержатель, подручник. Ночь (смерть) как тать накроет (или исплошит). Тать у татя дубинку украл. Ладан на чертей, тюрьма на татей. Татем у татя перекрадены утята (скороговрк.). Татство церк. татьба. Татьбина церк. украденная вещь, самая пропажа. Татский, татиный стар. к татю относящийся, воровской. Ведати в городех разбойные, убийственые, татиные дела губным старостам. Уложен. Татебный, татственый, к татьбе, воровству, краже относящ. Татебное, все краденое. удачи
тех кто шил мошну,т.е кошельки
Изначально слово «мошенничество» (по Соборному уложению) означало «обманное, ловкое (иногда внезапное) хищение чужого имущества». Первое законодательное определение мошенничества, близкое к современному, было дано в Указе Екатерины II от 3 апреля 1781 года «О разных видах воровства и какие за них наказания чинит»: «Будь кто на торгу… из кармана что вынет… или внезапно что отымет., или обманом или вымыслом продаст, или весом обвесит, или мерою обмерит, или что подобное обманом или вымыслом себе ему не принадлежащее, без воли и согласия того, чьё оно».
Само слово мошенник , как полагают исследователи, появилось на Руси в 16 веке, и произошло оно от слова мошна, что значит кошелёк. В древнерусском и старославянском языках это слово писалось как мошьна, а в общеславянском — mosьna. Слово с похожим написанием встречается и в литовском (maksna), и в латышском (maks – «кошелек»).
Все правильно и очень интересно!Спасибо!Но все-таки:кто же такие "мошенники" в Древней Руси?
Слово «мошенник» является производным от существительного «мошна», означающего «сума, кошелек». По происхождению слово «мошенник» славянское и используется в русском языке с XVI в. Мошенником называют «жулика», «нечестного человека». (Честным образом большую "мошну" не заработаешь) :)))
Ну, разумеется тех, у кого мошна больше, т.е . денежный мешок (доход). Как правило мошенниками называли ростовщиков, (в основном это были евреи) дающих деньги в рост, и на этом, на % они накапливали себе огромные состояния. На этом же принципе работает Банковская кредитная система...
Наши мнения не совпали, и тем неменее, корни Русского языка четко определяют смысл каждого слова, входящего в разговорный обиход словообразующего Народа...
Это не НАШИ мнения.Просто изначальная ЭТИМОЛОГИЯ этого слова иная)))))
Ну чтож, вполне возможно...
Когда-то кошельков не было, а деньги носили в мошне - спецмешочке, привязанном к поясу...Ну, как и сейчас, тогда тоже были охотники до чужого, которые с завидной ловкостью рук умели срезать эти мешочки...Не заметно для младельца, конечно! Вот их-то и называли - мошенниками! А?!
не-а,не А?Хотя ОЧЕНЬ близко!!!!!!!!!!!!!!
А кого же тогда? Просветите...
Тех,кто все,что Вы совершенно верно описали,шил!
кто на торгу… из кармана что вынет… или внезапно что отымет., или обманом или вымыслом продаст, или весом обвесит, или мерою обмерит, или что подобное обманом или вымыслом себе ему не принадлежащее, без воли и согласия того, чьё оно))
мошенник Искон. Суф. производное от мошна (< мошьна) «сумка, кошелек». Исходное значение — «карманный вор», значение «мошенник» вторично. Ср. вор «карманный вор» < «врун, обманщик». Школьный этимологический словарь русского языка.
Все это ТАК.и спасибо за ответ Но это о СОВРЕМЕННОМ значении слова.А кого так называли РАНЬШЕ?
Мошонник, мошенник, стар. работающий мошны, кожаные кошели, чересы и кошки, -ников, -ницын, им принадлежащий. -ничий, -нический, к ним относящийся или им свойственый. Мошенничать, заниматься мошенничаньем, промышлять мошенничеством ср. кражею и обманом.Словарь Даля. То же самое.1861г
Изначально именно РАБОТАЮЩИЙ кошельки,то есть тот.кто их делал.Очень приятно читать ответы столь грамотные и культурные!!!!!!!!!
На Руси мошенниками называли мастеров, которые изготовляли мошну - мешки для хранения денег, прообраз современных кошельков. Со временем мошенниками стали называть уже не мастеров по изготовлению кошельков, а мастеров обмана
В прежние времена слово"мошенник" на Руси имело совершенно другое значение. Произошло это слово от слова "мошна" или "кошелек". А мошенниками называли не жуликов, а мастеров, которые шили кошельки.
МОШЕННИК. Искон. Суф. производное от мошна (< мошьна) "сумка, кошелек". Исходное значение — "карманный вор", значение "мошенник" вторично. Ср. вор "карманный вор" < "врун, обманщик". http://slovari.yandex.ru
На Руси мошенниками называли вовсе не обманщиков или воров. Так назывались мастера, которые изготавливали мошну, т.е. кошельки.
Это я не сама))))) просто стало интересно, вот и нашла
Как здорово читать ТАКИЕ ответы!)))))
Древняя Русь не знала тюркского слова «карман», ведь деньги носили тогда в особых кошельках — мошнах. От слова «мошна» и произошёл «мошенник» — специалист по кражам из мошон.
Все правильно,кроме последнего.Изначально это были не воры.а специалисты по пошиву этих самых кошельков.Спасибо за замечательный ответ.
Того кто набивал свою мошну, т.е. кошелёк, обманным путём. Вопрос до сих пор не закрыт, а их, сволочей всё больше и больше. И заметьте -все госслужащие. Воздух нынче такой, что-ли?*
Интересные факты о мошенниках
funfacts.ru/... копия
На Руси мошенниками называли вовсе не обманщиков или воров. Так назывались мастера, которые изготавливали мошну, т.е. кошельки.
Соглашусь с Артемом Светлолобовым. "Мошна- кошелек...Думаю те люди, которые зарились на чужой кошелек". Я и сам так пологал, но выбрал по моему более точное определение.
не совсем.Хотя мошна-это действительно КОШЕЛЕК.Но понимание слова иное.
Это люди,которые ШИЛИ кошельки и сумочки.Потом слово осталось,а его значение изменилось
Наверное тех у кого была большая мошна.....то есть кошелёк.........то есть финансистов ...........то есть банкиров ............то есть ростовщиков........наверное евреев
ужас какой))))Евреи-то бедные каким местом?
Не знаю точной этимологии слова, но предполагаю, что происходит от слова - мощна -казна. Вор , посягнувший на мощну - мощенник..А правильный ответ?
мошна=кошелек.Мастеров,изготавливавших кошельки))))