Якоб Михель

кого на Руси называли мошенниками

Ответы · страница 13
Gv
Gvozdevsergei.sg

Карманных воров? (от слова "мошна"?)

Слесарчук Нина

На Руси мошенниками называли вовсе не обманщиков или воров. Так назывались мастера, которые изготавливали мошну, т.е. кошельки.

Gv
Gvozdevsergei.sg

У них кошельки были с двойным дном?

Слесарчук Нина

все может быть- а чего не может быть - то не может быть никогда.

Олег Ос

не знаю--наверное не честных людей

Lena Mariupol

Если интересно,прочитайте ответ-он необычен!Нажать на "ВСЕ ОТВЕТЫ" под моим вопрсом

Олег Ос

УРА!!!---теперь знаю---спасибо

Котлогазстрой Сибай

Наверное тех,кто из казны в мошну.

Константин Кадонцев

!!! Как дела на Сибае ? Уже холодно наверное ?

Котлогазстрой Сибай

Сегодня уже нет,было дубово.

Константин Кадонцев

У нас на КМВ тоже похолодало , ночью до + 8 .

Котлогазстрой Сибай

У нас сегодня на солнце тоже 20.

Серж Кузнецов

Тех, кто обкрадывал мошны (кошели)

Lena Mariupol

Мошна=кошелек.Мастеров.Тех.кто их изготавливал.

Серж Кузнецов

Замечательно 🙂 Если сие так и было 🙂

Валентина К

те, кто мошну набивал без оглядки

Валентина К

Мошенники — множественное число от мошенник (мошенничество — хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.): - это из Википедии, например

Lena Mariupol

Это СОВРЕМЕННОЕ правильное толкование.Речь шла об историч.толковании-на Руси.

Валентина К

мошенник — специалист по кражам из мошон - это на Руси. Мошна - это что-то вроде кармана, т.е. сегодня мошенник и карманник = братья близнецы

Lena Mariupol

Тех,кто ИЗГОТАВЛИВАЛ кошельки

Валентина К

я так понимаю, мошенник - это тот, кто без зазрения совести любыми методами: обманом, кражей... пополнял свою мошну (теперь кошелек или карманы говорят). А вот кто из изготавливал - не знаю, они ведь эти мешочки были чаще всего кожаные, тогда быстрее скорняк их автор

Lena Mariupol

Насколько я помню,скорняк выделывал кожи...У Вас очень интересный ответ.Хороших выходных!

Любовь Просвирнина

кто шил мошну или кошельки, сумки

Любовь Просвирнина

внучка очень удивилась и сказала...обманьщик

Lena Mariupol

А сколько лет Вашей внучке?

Lena Mariupol

Ну так уже умная девочка.Вот и тоже будет знать.Вы ей расскажите,что мошна и мешок -близкие слова,хоть и не совсем однокоренные.А сумочка в любом случае-мешочек,только форма разная.

Любовь Просвирнина

она сообразила что мошна кошелек для денег и если его отобрать то это мошенничество

Ольга Казакова

которые в мошну добро складывали

Lena Mariupol

мастеров по изготовлению кошельков

Ол
Олег

на данный момент они все у власти

Роман Чуркин

Правда Мариуполь? Как у вас дела?

Lena Mariupol

Правда!Дела......очень не очень!

Роман Чуркин

Подробнее, пиздят и наши и ваши каналы.

Вадим

Которые чего то с мощной делали?

Вадим

Может,опустошали хитрым способом?

Вадим

Век живи,говорят,век учись.Спасибо.А вот тебе в ответ из той же оперы: кто такой ТЮФЯНЧЕЙ

Lena Mariupol

Что-то из арабского или из тюрксого.Это не славянские корни.угадать труднее.Дайте наводку!))))

Вадим

Этот русское. Один изьтипов русских пушек над.ТЮФЯК.А артиллеристы при нем наз. ТЮФЯНЧЕЙ

Нина

наверно, не чистых на руку людей

Lena Mariupol

мошна=кошелек.Тех,кто эти кошельки шил!))))

Нина

Спасибо. Народ сказал, как отрезал

Елена Чудновская

скорее всего воров-карманников.

Lena Mariupol

мошна=кошелек.Тех.кто их изготавливал)))))

Олег Иванович

Я не знаю! Очень интересно кого?

Lena Mariupol

мастеров-изготовителей кошельков.

Мария Гнедая

купцов от слова мошна-кошелек

Lena Mariupol

Прочитайте,пожалуйста,синие буковки"ВСЕ ОТВЕТЫ"-там подробно!Удачи Вам!

Иван Щербаков

воров наверное и шарлатанов)

Lena Mariupol

посмотрите,пожалуйста.в "все ответы"

Николай Богомазов

Кто мошну набивали нечестно.

Анатолий Колесников

кто занимался шмекерством...

Lena Mariupol

да что Вы?Вы ж ПЫТАЛИСЬ,значит,человека что-то интересует!А это очень много в любое время!

Анатолий Колесников

Согласен, но думаю что вы не знаете что такое шмекерство...

Lena Mariupol

нет,буду благодарна.если расскажите

Анатолий Колесников

а может посмотреть толковый словарь?

Кот Базилио

Получавших мошну не честно!

Кот Базилио

Значит кто у власти! Настоящие мошенники!

Lena Mariupol

Это сейчас!!!!!!!!А раньше?))

Кот Базилио

А что, раньше меньше воровали? Пётр Лексеич малость проредил это племя, а, как пишет история, только Коба ликвидировал в стране коррупцию! И это подтверждено всемирной историей....

Lena Mariupol

Возможно,что и ликвидировал коррупцию.А что создал?Страх и подлость поколений???

Кот Базилио

Да уж....!

Гапонова Ирина

кто краденое в штаны прятал

Lena Mariupol

мошна=кошелек.Тех.кто изготавливал кошельки

Армида Георгиевна

От слова " мошна ". Карманник

Lena Mariupol

От слова МОШНА,но НЕ карманник))))